Прощай, «апельсиновая корка»: 5 привычек в питании, которые избавят вас от целлюлита

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Кажется, что гладкая кожа и аппетитные формы никогда не превратятся из мечты в реальность – на пути обязательно встанет целлюлит. Но все, что вам нужно знать об избавлении от этого изъяна, таится в 5 привычках питания.

Shutterstock

Привычка вкусно и много покушать рано или поздно оборачивается таким явлением, как целлюлит. Активный образ жизни и регулярный уход за проблемными зонами снизят вероятность появления «апельсиновой корки», но если она уже вас настигла, то избавление от нее подразумевает комплексный подход. А правильное питание здесь играет далеко не последнюю роль.

Употребляйте больше овощей и фруктов

В перечень продуктов растительного происхождения, помогающих в борьбе с целлюлитом, можно включить не только овощи и фрукты, но и травы, ягоды, морские водоросли и корни различных растений, например, корневище имбиря.

Грейпфрут. Улучшает обмен веществ и пищеварение, обладает мочегонным действием. Также он содержит натрий, подавляющий чувство голода. Рекомендуемая норма потребления – 1 плод в сутки.

Ананас. Содержит бромелайн – вещество, запускающее процессы жиросжигания. Дневная норма – 150 г.

Лимон. Приглушает чувство голода, является источником витаминов и минералов. Имеет свойство повышать кислотность, из-за чего усвоение кальция происходит намного быстрее.

Зеленые яблоки. Содержат большое количество дубильных веществ и клетчатки. Зеленые яблоки наиболее предпочтительнее красных, потому что содержат меньше сахаров. Но при этом стимулируют аппетит, поэтому их не рекомендуется кушать в вечерние часы.

Черника, черная смородина, малина. Эти ягоды богаты антиоксидантами и витаминами. Кстати, черника содержит в составе антоцианы, стимулирующие выработку коллагена.

Арбуз. Прекрасное мочегонное средство.

Также, не стоит забывать и про овощи, которые употребляются в свежем виде. Вареные и тушеные совсем исключать не стоит, но важно понимать, что они менее полезны. Это объясняется разрушением биологически ценных веществ под воздействием сверхвысоких температур.

Shutterstock

Предпочтение стоит отдавать всем разновидностям капусты, особенно, брокколи и белокочанной. Свекла, морковь, кабачки, баклажаны, огурцы должны входить в рацион так же, как и чеснок, регулярное употребление которого усиливает кровоснабжение мягких тканей.

Потребляйте хлеб исключительно из муки грубого помола

Хлебобулочные изделия из сдобного теста, а также белый хлеб нельзя употреблять в пищу в принципе. Потому что все это изготавливается из муки, очищенной от оболочек. А именно в оболочках сосредоточены витамины, минералы и клетчатка, которые удаляются при приготовлении муки высшего и первого сорта. Поэтому стоит отдавать предпочтение цельнозерновому хлебу или хлебобулочным изделиям, в состав которых входят отруби, обойная и обдирная мука. Теперь вы также можете приобрести бездрожжевой хлеб и ахлоридный (бессолевой).

Соблюдайте питьевой режим

Вода способствует выведению токсинов из организма и расщеплению жировых клеток. В сутки необходимо выпивать не менее 2 литров воды, можно минеральной, но без газа. Приветствуется употребление зеленого чая, свежевыжатых соков (апельсинового, морковного, яблочного), имбирного чая (2 столовые ложки тертого корня имбиря настоять в стакане кипятка в течение 20 минут), травяных чаев, в состав которых необходимо добавить листки крапивы. Это растение очищает кровь и стимулирует почки на усиленную работу.

Исключите продукты, которые задерживают воду

Прежде всего, это соль. Если не солить пищу, то жидкость не будет задерживаться в организме, следовательно, исчезнут отеки.

Нельзя употреблять крепкий черный кофе и чай, потому что они содержат большое количество кофеина и танина, негативно влияющих на работу почек.

Шоколад употреблять можно, но только горький (содержание какао не менее 80%) и в небольших количествах (2 ломтика в сутки, и то – для нейтрализации чувства голода).

О существовании сахара следует вообще забыть, потому что это едва ли не самый бесполезный и вредный продукт среди всех существующих. Можно заменить сахар медом, но и его употребление должно строго контролироваться.

Любые алкогольные напитки также запрещены к употреблению, потому что они стимулируют аппетит и являются источником пустых калорий.

Замените вредные перекусы полезными

Shutterstock

Если обед уже прошел, до ужина еще долго, а ваш желудок уже начинает издавать недовольные звуки, не спешите бежать за фастфудом. Возьмите за привычку перекусывать следующими продуктами, и тогда целлюлит покинет вас намного быстрее.

Несладкий йогурт, нежирный творог, кефир. Эти продукты давно признаны диетическими. Они вполне могут претендовать на звание ваших любимых молочных изделий, к тому же, в них разрешается добавлять ложку меда.

Яблоки, апельсины, мандарины и другие фрукты. Виноград и бананы не рекомендованы к употреблению, так как содержат много сахаров. Для разнообразия можно приготовить фруктовый салат, заправив его натуральным йогуртом.

Овсяная и гречневая каша. Это наилучшие антицеллюлитные блюда из круп. Разумеется, они не должны содержать ничего, кроме крупы и воды.

Низкокалорийные коктейли, желе, муссы, смузи. Существует множество рецептов приготовления полезных напитков. Вы можете экспериментировать каждый день, не лишая себя радости вкуса.

Важно учитывать, что калорийность перекуса не должна превышать 150 ккал. Сладостями и бутербродами перекусывать категорически не рекомендуется. При антицеллюлитном питании важно также убрать из рациона животные жиры, жареную пищу, домашние и промышленного производства консервы, и тогда гладкая кожа и красивые формы не заставят себя долго ждать.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook