Против брака: 4 причины, по которым многие женщины не хотят замуж

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Несмотря на стереотипы, некоторые женщины выходить замуж совершенно не стремятся.

Shutterstock

Общество считает, что женщине для того, чтобы стать счастливой, непременно нужно найти подходящего мужчину и выйти замуж. К счастью, современные женщины стали достаточно независимыми, чтобы не насиловать себя замужеством, в котором все идет совершенно не по плану, и научились уходить из проблемных отношений. Кроме того, многие женщины сегодня и вовсе не стремятся связать себя узами брака, что очень удивляет окружающих. Какие на это могут причины? На эту тему мы поговорили с нашим экспертом Мариной Докучаевой.

Психологическая травма

Первая возможная причина — это травмирующий прошлый опыт. Если женщина уже была замужем и замужество было во всех смыслах неудачным, в голове закрепился стереотип, мысль о том, что будет так же плохо. Это запрет самой себе выходить замуж, потому что не хочется пережить то горе, несчастье, страдания. Убедить себя в том, что новые отношения могут действительно сделать ее счастливой, может быть очень непросто. Иногда после одного неудачного брака женщины остаются одинокими на всю жизнь.

Привычка одиночества

Есть такое понятие, как закоренелая привычка быть в одиночестве, и характерна она не только для мужчин. Это не то, чтобы старые девы, но есть много холостяков-мужчин и много холостяков-женщин. В таком случае у женщины бывают встречи с противоположным полом, отношения и чувства, но еще — та закоренелая привычка. Например, если «холостячка» в 40 лет выходит замуж, это своеобразный выход из зоны комфорта. Мы не хотим выходить из этой зоны, потому что не знаем, как там, снаружи, и нам не комфортно.

Независимость и страх ее потерять

Сейчас у женщин очень высокий уровень самодостаточности, они успешны в карьере, успешны в своем психоэмоциональном развитии, духовном, профессиональном, и, как следствие, в социальном плане. Такая женщина не видит рядом мужчину, с которым ей было бы интересно. Она сама для себя спина, на которую можно положиться, и плечи, на которые можно свалить любой груз и чувствовать себя вполне комфортно.

Неопределенность

Есть женщины, которые никак не могут определиться в жизни. Знаете, есть такие люди, кто долго выбирает вещи в магазине, что бы поесть ресторане. Есть такие же люди в поиске своего идеала. В какой-то момент мы понимаем, что теряем слишком много времени в своей жизни, понимаем, что разочаровались и этого идеала не нашли.

Не стоит создавать себе этот идеал. Потому что не бывает идеальных мужчин, так же как и не бывает идеальных женщин. Мы сами не идеальны, и с этим нужно смириться.

Не хотеть замуж — это нормальное явление. Не надо пытаться соблюдать все правила, которые диктует нам общество. Надо всегда отталкиваться от своего внутреннего запроса: хочу ли я сейчас замуж? Готова ли я? А может быть, мне все-таки надо бросить все силы на то, чтобы заняться карьерой? Может быть, я хочу замуж после 35-ти?

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook