Проверено веками! Древнейшие секреты красоты, которые актуальны по сей день

Денис,
редакция Femmie

Даже в древние времена женщины мечтали подольше оставаться красивыми и молодыми. А это значит, что они тоже активно использовали самые разнообразные средства и процедуры для сохранения красоты и молодости

И все они не утратили свою актуальность даже сейчас! Что же это за средства и процедуры, и почему прекрасные дамы не желают от них отказываться даже в наш современный век, буквально изобилующий всевозможными прогрессивными разработками в области косметологии?

Массаж с различными аромамаслами

Такой массаж помогал древним красавицам не только сделать кожу на удивление гладкой и шелковистой, но и придать ей восхитительный аромат. Кроме того, массаж с аромамаслами очень полезен и для здоровья в целом, поэтому он никогда не утратит свою актуальность и будет всегда востребован!

Маски на основе меда и антицеллюлитный массаж

Мед – превосходное средство как для придания коже гладкости, так и для избавления от целлюлита. Сделать эффективный антицеллюлитный массаж с медом проще простого: сначала небольшое количество липкой сладости наносится на проблемные зоны, после чего к ним прижимают ладони, а затем быстро отдергивают их. Целлюлит постепенно начнет исчезать, а кожа – становиться мягкой, гладкой и красивой.

Маски на основе яиц

Одним из популярнейших старинных средств для придания волосам блеска и силы были и остаются маски для волос, приготовленные на основе яиц. Результат от использования таких масок радует всех, кто попробует их хоть однажды!

Обертывания и маски из глины

Они просты в применении и невероятно эффективны, поэтому многие представительницы прекрасного пола охотно балуют себя подобными бьюти-процедурами и сейчас. Глина отлично помогает укрепить волосы, сделать красивой кожу и даже избавить от целлюлита. А разнообразие цветов косметических глин позволяет без особого труда подобрать наиболее подходящий вариант для решения той или иной косметической проблемы.

Сок лимона

Древние красавицы осветляли с его помощью волосы: в сочетании с солнышком он творил самые настоящие чудеса! Сначала красны девицы щедро смазывали локоны лимонным соком, а затем отправлялись принимать продолжительные солнечные ванны. И эти нехитрые манипуляции помогали им добиться популярного оттенка «австралийский блонд»!

Сметана для красоты кожи

Наверняка многие хозяюшки неоднократно замечали, что, как только они вымоют баночку из-под сметаны, кожа рук сразу же становится нежной и бархатистой. Так что сметана пригодится не только для заправки борща или для подачи вместе с блинами – ее можно смело использовать и в борьбе за красоту кожи!

Басма и хна для волос

Эти натуральные помощницы помогали не только сделать волосы здоровыми и сильными, но и придавали им желаемый цвет – для этого природные красители использовались в самых разнообразных пропорциях.

Крем из лепестков роз со сливками

Чтобы получить потрясающий эффект, достаточно просто добавить в крем для лица измельченные лепестки роз и немного сливок: розовые лепестки придадут любимому косметическому средству восхитительный оттенок и чарующий аромат, а сливки непременно сделают кожу более бархатистой!

Сахарная эпиляция

Доподлинно неизвестно, кому именно впервые пришло в голову делать эпиляцию с помощью сахара, однако с уверенностью можно сказать, что эта уникальная идея гораздо древнее египетских пирамид. Даже несмотря на некоторую болезненность данной процедуры, женщины всегда очень любили сахарную эпиляцию за то, что она давала возможность сохранить гладкость кожи на весьма продолжительный срок.

Фактурная ткань – отличная альтернатива скрабу!

Когда скрабов еще не было даже в проекте, находчивые женщины все равно умудрялись отшелушивать отмершие частички кожи, а делали они это с помощью фактурных тканей, которые справлялись со своей задачей ничуть не хуже нынешних косметических изысков!

Банные процедуры

Ошибочно полагать, что такие процедуры были известны только славянам – достаточно часто баню посещали и римские красавицы, успешно комбинируя теплые ванны с прохладными и делясь друг с другом во время их принятия своими самыми сокровенными тайнами.

Оливковое масло для поддержания красоты

В древности этот удивительный продукт совершенно справедливо величали «золотым». Оливковое масло достаточно широко использовалось для поддержания красоты кожи и волос во все времена, и сейчас его тоже без особого труда можно найти в составе великого множества шампуней, кремов и иных косметических средств.

Травы для красоты кожи и волос

В Древней Руси женщины всегда собирали полезные травы, чтобы приготовить из них действенные отвары для ополаскивания волос либо тоники, лосьоны или маски для лица.

И, как показывает практика, наиболее эффективными действительно являются именно они – средства с тысячелетней историей!

 

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook