Прыщи на лице и на носу: что они означают, и как избавиться

Оксана Васильева,
редакция Femmie

У появления прыщей в определенных местах есть свои причины. Мы расскажем, почему у вас появились прыщи на лбу, на носу или спине, и что с этим делать.

unsplash

Прыщи – это не просто неэстетичные проблемы кожи, но еще и показатель того, что с вашим организмом что-то не так. Выясняем, от чего появляются прыщи на лице, на лбу, на теле, и как можно от них избавиться.

Почему появляются прыщи

Прыщи в качестве показателя каких-либо неполадок с вашим организмом могут появиться по самым разным причинам. Мы собрали самые распространенные из них:

  • Предменструальный синдром,
  • Нарушение липидного обмена,
  • Гормональные сбои,
  • Неправильное питание,
  • Постоянный стресс,
  • Неправильная косметика,
  • Ряд заболеваний внутренних органов.
    unsplash

Как избавиться от прыщей на лбу

В области лба находится очень много сальных желез. Они начинают работать активнее в результате таких проблем, как заболевания желудка и поджелудочной железы, а также кишечника. В  этом случае в районе лба появляются крупные белые прыщи. К появлению проблем с кожей в этом месте может привести дисбактериоз или камни в желчном пузыре.

Чтобы избавиться от прыщей в области лба, следует принять как местные методы избавления, такие, как маски для лица от прыщей, лосьоны, так и более глобальные. В  первую очередь, стоит определить причину появления проблем с помощью врача, и решить эту проблему.

Как избавиться от прыщей на носу

Прыщи на носу чаще всего представляют собой черные точки и появляются в подростковом возрасте, и основной причиной этого является гормональный дисбаланс. В остальных случаях основными причинами этого являются заболевания пищеварительной или иммунной системы, а также неполадки с щитовидной железой. Если же прыщи расположены на переносице, это может сигнализировать о проблемах с печенью.

Кроме того, именно прыщи на носу могут говорить о неправильном питании. Чтобы устранить проблему, имеет смысл попробовать выровнять свой рацион.

Как избавиться от прыщей на спине

Чаще всего причиной прыщей на спине является либо неправильный уход за кожей, либо гормональный дисбаланс. Постараться решить первую проблему легче всего – проверьте, подходит ли вам парфюмерия, которую вы используете, и достаточно ли часто вы принимаете душ. Стоит также отказаться от чрезмерного употребления сладкого и калорийных продуктов. Если принятые меры не помогли, стоит проконсультироваться с врачом и определить настоящую проблему.

Можно ли избавиться от рубцов от прыщей

Рубцы от прыщей – неприятные последствия, которые выглядят зачастую ничуть не хуже, чем сами прыщи. Избавиться от них помогут мягкие гоммажи и регулярные пилинги. Провести такую процедуру, но куда более эффективную, можно и профессионально.

Если рубцы действительно глубокие, вам потребуется помощь профессионального косметолога. Специальный пилинг поможет вам быстро решить эту проблему. Процедура обойдется вам недешево, однако эффект от нее вас действительно удивит.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook