Психологи рекомендуют избегать этих ошибок, чтобы сохранить ваш брак

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Не игнорируйте проблемы - это может привести к краху отношений

Есть много неприятных вещей, которые могут свести на нет ваши отношения. Распознать их трудно, и ещё труднее с ними справится. Но трудно – не значит невозможно. Сегодня мы расскажем о вещах, которые могут разрушить ваши отношения, и научим с ними справляться.

Итак, какие ваши ошибки могут привести ваши отношения к краху:

Вы жалуетесь друг на друга и говорите неприятные вещи
Одно дело – критиковать или подкалывать любимого в лицо – это можно воспринимать как часть отношений, своеобразную манеру поведения. Но осуждать любимого за его спиной – не только некультурно, но и губительно для ваших отношений. Даже если вам кажется, что обсуждать вашего мужа в кругу подруг – это вполне нормально, с точки зрения психологов это может говорить о том, что вы не понимаете его, и не пытаетесь понять. Это формирует негативное восприятие его поступков с вашей стороны и заставляет вас сравнивать его с другими.

Вы уделяете слишком много внимания ошибкам вашего мужа
Чаще всего это происходит, когда вы сравниваете его с другими мужчинами – бывшим, кавалерами ваших подруг или какими-то малознакомыми мужчинами. И если это сравнение не в пользу вашего супруга, в отношениях появляются незаметные на первый взгляд трещинки, которые могут расколоть ваши отношения. Помните – один человек не может быть идеальным во всех отношениях.

Вы не ставите себя на его место в конфликтах
Женщине, как правило, намного легче поставить себя на место своего партнёра, чем мужчине. Воспользуйтесь этой возможностью, и почаще входите в положение вашего супруга – это поможет значительно снизить количество ссор. Вашему партнёру тоже будет полезно поставить себя на ваше место – но не требуйте этого путём истерики – обсудите всё спокойно и расскажите ему о том, что и вам тоже бывает трудно.

Вы ссоритесь друг с другом без повода
У вас может быть плохое настроение или попросту желание с кем-то поругаться – но это совершенно не означает, что вам стоит срываться на него. Если вы начинаете кричать уже в начале дискуссии, вы лишаете его возможности спокойно обсудить ситуацию с вами и найти компромиссное решение. Чем больше таких ситуаций, тем ближе вы к разводу.

Вы не можете остановиться во время конфликта
Вы ругаетесь, и вам в голову всё время приходят всё новые и новые реплики. Удержитесь, и не выкладывайте их все – это усугубит конфликт и отдалит решение проблемы. И даже возможное моральное удовлетворение, которое вы от этого получите, будет мимолётным.

Вы скрываете свои чувства
Несмотря на то, что громкие конфликты чаще приводят к плохим последствиям, нежели к хорошим, избегать их, делая вид, что всё хорошо – не самая хорошая идея. Это вызывает привыкание – вместо того, чтобы обсуждать и решать проблему, вы уходите от неё, и ситуация остаётся нерешённой.

Вы не спорите ни о чём
Если вы даже не пытаетесь выяснять отношения и искать общий язык, это намного хуже, чем постоянные конфликты. Живы ли вообще ваши отношения, или вы вместе исключительно на автопилоте? Если вас что-то не устраивает, лучше обсудить это, пока у вас ещё есть шанс исправить ситуацию.

Вы постоянно откладываете обсуждение важных вопросов
Конечно, вам не хочется выяснять отношения – и вас можно понять. Но откладывая проблему, вы её не решаете. Скорее всего, рано или поздно такой брак придёт к финалу. Если вы знаете, что у вас в отношениях не всё хорошо, не игнорируйте проблему – серьёзно поговорите со своим мужем, обсудите проблему и постарайтесь найти верное решение – возможно, ещё не всё потеряно.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook