Психологическая зависимость от мужчины, и 6 способов избавиться от нее

Елизавета Васильева,
редакция Femmie

Психологическая зависимость от мужчины: как спастись?

Психологическая зависимость от мужчины — это серьезное расстройство, которое вызывает потерю уверенности в себе и заставляет забывать о собственных желаниях и чувствах. «Две половинки одного целого». Эта фраза даже в самых черствых сердцах вызывает отклик: насколько замечательно встретить «своего» человека и создать с ним крепкий союз.

Некоторых женщин «растворение» в избраннике может привести к печальным последствиям. Они отказываются от собственных интересов, не могут самостоятельно принимать решения, постоянно нуждаются в одобрении. Почему одни, вступая в отношения, не теряют собственное «Я», а другие начинают буквально жить мужчиной? Можно ли избавиться от психологической зависимости?

Причины психологической зависимости

Прежде, чем приступить к лечению, врач проводит диагностику и устанавливает характер заболевания. В психологии все работает по тем же принципам. Перед тем, как перестать зависеть от мужчины, нужно определить первопричину моральной привязанности. Истоки этого болезненного состояния всегда живут в самой женщине, в ее психике. Моральная зависимость обычно идет рука об руку с материальной. Женщин можно разделить на несколько типов, каждый из которых безропотно подчиняется своему избраннику по определенным причинам:

Женщины-фантазерки

Они с самого детства живут в своем собственном мире грез, где раз за разом повторяется всем известная сказка о прекрасной принцессе, которая ждет своего не менее прекрасного принца. Эти женщины «больны» идеалами. Как только они находят подходящего мужчину, к его образу сразу же добавляется целая масса качеств, которыми реальный человек может и не обладать (и скорее всего не обладает). Чтобы не огорчить свой идеал, женщина начинает во всем ему потакать, мириться с капризами, подчиняться любым приказам. Сохранение мечты — главная цель женщины, которая морально не готова к столкновению с суровой реальностью.

Неуверенные в себе женщины

Это самый распространенный тип. Как известно, большая часть комплексов закладывается еще в детстве. Когда она была еще девочкой, ее гнобили собственные родители/унижали сверстники/издевались одноклассники. Девушка выросла, но амплуа белой вороны никуда не исчезло. Она стала неуверенной в себе, с огромным комплексом неполноценности, который вынуждает уже женщину угождать всем, но в первую очередь своему мужчине.

Морально здоровые женщины, которые не выдерживают давления лидерских качеств мужчины

Он всегда и во всем привык быть первым, лучшим. Поначалу именно это в мужчине и понравилось его избраннице, но со временем, наблюдая за тем, как он взбирается все выше по карьерной/социальной лестнице, ее саму начинают одолевать комплексы. Женщине начинает казаться, что она «не достойна» своего избранника, ей нечего предложить ему. У нее появляется неуверенность в себе. Чтобы компенсировать собственную ничтожность, женщина начинает подчиняться мужчине во всем.

Хранительницы очага

Нет ничего удивительного в том, что женщина становится домохозяйкой, отказывается от собственных амбиций, воспитывает детей и начинает жить мужем. Сделав такой выбор, очень трудно не потерять собственную независимость. Чем дольше плывет лодка семейного счастья, тем меньше возможностей у женщины из нее выпрыгнуть и доплыть до ранее покинутого берега. Заботы затягивают, а домохозяйка впадает в полную зависимость от мужа.

Многие женщины, впав в зависимость, питают иллюзии, которыми сами себя успокаивают: мужчина отдает гораздо больше, чем берет сам, и в любой момент ситуацию можно изменить, проявить характер и тебя послушаются. Это не так. Человек привыкает к власти. Если он имеет дело с безвольной женщиной, то ее мнение вообще перестает для него что-то значить. Обратной дороги к началу отношений, когда еще существовало взаимное уважение, практически нет.

Как избавиться от психологической зависимости

Существует шесть универсальных способов, которые помогут притупить боль от моральной зависимости, ослабив последнюю. Методы до неприличия простые и доступные каждой женщине:

Найдите себе хобби

Новое занятие отвлечет от навязчивых мыслей о человеке. Хобби открывает возможность реализовать нерастраченный потенциал и даже состояться, как специалист в новой для себя сфере.

Отвлекитесь на работу

Работа — лучшее лекарство от болезненной привязанности. Чем больше вы на себя взвалите, тем меньше времени у вас останется на мысли о мужчине. Приятным бонусом к этому способу отвлечься прилагается успех в коллективе и возможное продвижение по карьерной лестнице.

Общайтесь с друзьями и подругами

Отдых — тоже неплохой способ забыть все плохое и перестать жить другим человеком. Главное условие — отдыхать нужно в приятной компании. Соберите друзей на шумную вечеринку, отправьтесь в поход с ночевкой, посетите соседний город, устройте чаепитие с настольными играми у себя дома.

Осознайте мужчину, как отдельную от себя личность

Это, пожалуй, самое сложное. Нужно отделить себя от избранника, спокойно представить жизнь после конца отношений, когда его рядом уже не будет. Один из признаков наличия зависимости — страх перед одиноким будущим. От этой фобии нужно избавляться и смотреть вперед с оптимизмом. Если в будущем не будет этого мужчины, то появится другой, гораздо лучше.

Займитесь спортом

Еще один отличный вариант отвлечься и привести себя в порядок. Вместе с прекрасным телом и массой комплиментов фигуре, женщина вновь обретет уверенность в себе, станет более независимой.

Отправьтесь в путешествие в одиночку

Новые страны — новые впечатления. Путешествия захватывают. Если женщина будет далеко от мужчины их моральная связь ощутимо ослабеет. Во время отдыха можно вскружить головы паре иностранцев, что добавит уверенности в себе.
Для большего успеха способы можно комбинировать, чтобы на размышления о своей несчастной судьбе просто не оставалось времени. Плотный график на неделю не оставит шансов на выживание для болезненной зависимости.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook