Психология бедности: как перестать ограничивать себя

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Если вы хотите быть обеспеченной женщиной, прежде всего вам нужно избавиться от старых предрассудков.

Shutterstock

Есть люди, которые ухитряются сколотить состояние и жить хорошо даже при небольших возможностях, и практически ничего не делая. Другие люди стараются много работать, но у них все равно ничего нет. Почему так происходит?

По мнению психологов, все дело в мыслях. Для бедных людей характерны определенные мысли, которые являются серьезным препятствием к тому, чтобы улучшить свою жизнь.

«У меня мало денег, мне нужно экономить»

Нет, не экономить нужно, а повышать свое благосостояние. Только добыв деньги, заработав их или что-нибудь придумав, вы сможете что-то позволить себе. Откладывать, конечно, идея неплохая – мы покупаем много ненужных вещей, и отложить эти деньги – идея неплохая. Однако не стоит ограничивать себе ради чего-то – ищите другие пути.

«Все так живут»

Во-первых, все так не живут. «Так» живет большинство, которому ничего не нужно. Вы хотите входить в это большинство? Во-вторых, кто мешает вам стать лучше, чем все? Развивайтесь, стремитесь, повышайте свои навыки и находите новые, нестандартные способы заработка – и вы поймете, что не стоит довольствоваться малым, и тем, что есть у всех.

«Главное, сделать вид, что все хорошо»

Кому какая разница, как вы живете? Даже все любопытство, которое проявляют к вам окружающие, не более, чем праздный интерес. Хотите ли вы быть объектом для удовлетворения любопытства людей, которым, в сущности, нет дела до вас? Зачем пытаться производить на них впечатление, если вы можете ориентироваться на собственные интересы, свои желания? Миллионы людей спускают огромные деньги на «показушные» вещи, стараясь не ради себя, а ради других, и ничего не получая взамен, кроме сомнительного сиюминутного удовлетворения.

Живите ради себя. Развивайтесь, зарабатывайте, придумывайте, как это сделать и где добыть средства, и забудьте о лишнем пафосе, и вы сами увидите, насколько сильно изменится ваша жизнь.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook