Пугачева, Ротару и Леонтьев: 3 первые песни, которые никто не помнит

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Вы когда-нибудь прослушивали первые песни любимых исполнителей, с которых те начинали?

Photo by Keagan Henman on Unsplash

Алла Пугачева заслужила статус «примадонны» российской эстрады, а на ее композициях выросло несколько поколений. Трудно поверить, что когда-то она была совсем юной девочкой и никак не могла найти свой хит, который обеспечил бы прорыв в ее карьере. Не каждый певец просыпался знаменитым на следующее утро после исполнения первой песни. Многим приходилось долго и упорно бороться за свое место под солнцем. Сегодня их узнает вся страна, но в далеком прошлом остались композиции, о которых уже никто и не помнит — вот 3 из них.

«Робот» Аллы Пугачевой

Мама Аллы Борисовны прочила своей дочери большое будущее. Уже в 16 лет совсем юная певица записала свою первую композицию под названием «Робот». Тогда Пугачева училась на втором курсе музыкального училища. Девушка отправилась на первые в своей жизни гастроли и получила предложение записать песню в студии. Отказываться было глупо, но и возлагать большие надежды на подобную случайность тоже не стоило.

По признаниям Аллы Борисовны, ее привели в студию посреди ночи и дали послушать незатейливую песню о роботе, которого девочка просит стать человеком. Затем исполнительницу попросили исполнить ее под запись у микрофона и на этом все. Молодая певица почти сразу же забыла об этой композиции, поэтому трансляцию ее записи в передаче «С добрым утром!» вызвала смесь изумления и шока. Композиция была восторженно принята слушателями, но тогда еще никто не знал, кому принадлежал звонкий юношеский голос.

После этого на протяжении почти десяти лет Пугачева искала ту самую песню, которая принесла бы ей всесоюзную славу. О «Роботе» она давно забыла, и вот спустя несколько десятков лет пленка с этой записью совершенно случайно нашлась на пыльной полке у Михаила Танича.

В начале 90-х один продюсер занялся выпуском пластинки с лучшими хитами маэстро. Он долго выбирал вместе с самим Таничем и его супругой песни, которые должны были войти в альбом. Вспомнили и про «Робота», который на тот момент уже успел покрыться пылью времени. Песню все же решили включить в альбом, так как это была раритетная запись, с которой начиналась головокружительная карьера Пугачевой.

«Деревенька» Валерия Леонтьева

Валерий Леонтьев, которого уже к середине 80-х по буйным кудрям узнавал практически каждый молодой житель СССР, начинал карьеру в родной республике Коми. В юности он не грезил о музыкальном Олимпе, а мечтал стать океанологом. С этой профессией не сложилось, поэтому будущий певец подал документы на поступление в ГИТИС, а после забрал их и переехал в Воркуту.

Здесь Леонтьев пытался найти себя в разных профессиональных сферах, а на досуге просто пел. Голос у юноши был красивым, поэтому он решил попытать счастья на одном из местных конкурсов и выиграл. В награду Леонтьеву дали настоящую путевку в жизнь — обучение вокалу в престижной московской мастерской, но он не закончил курс и вернулся в Сыктывкар, где объединился с группой «Мечтатели», которая позже стала именоваться «Эхо».

С этими музыкантами Леонтьев работает и по сей день, а тогда в далеком 1974 году он исполнил с ними песню «Деревенька». В ней воспевается красота родного дома в глубинке. Так как запись самой первой композиции Леонтьева не сохранилась, эту песню можно считать отправной точкой в его музыкальной карьере. Через несколько лет на Леонтьева обрушилась всесоюзная слава, а раритетная пленка отыскалась сравнительно недавно. На записи звучит звонкий голос будущей звезды, в котором сложно узнать вокал певца.

«Мама» Софии Ротару

Исполнительница знаменитых композиций «Лебединая верность», «Яблони в цвету», «Червона рута» обладала абсолютным слухом. Она разучивала песни вместе со своей маленькой сестрой, которая ослепла после тифа. Ротару с раннего детства занималась художественной деятельностью, пела в ансамблях, принимала участие в различных конкурсах.

Добиться успеха в творческой карьере ей удалось всего за два года, когда красивую девочку из Черновцов после очередной победы поместили на обложку известного журнала. Одной из первых песен в эстрадной карьере Ротару стала композиция «Мама», которая была написана Броневицким специально для Пьехи. Многие слышали ее в исполнении самой Эдиты Станиславовны, но София спела ее в своей неповторимой манере. Старая запись выступления молодой украинской певицы сохранилась, а недавно ее оцифровали и продемонстрировали публике.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook