«Гусю» из «Приключений Электроника» — уже 55. Узнаете ли вы Василия Скромного спустя 40 лет

Алёна Летова,
редакция Femmie

Фильм "Приключения Электроника" вышел 40 лет назад.

“Приключения Электроника” / Одесская киностудия”

Многим зрителям запомнился рыжий хулиганистый мальчишка из “Приключений Электроника” — одного из главных советских фильмов для подростков. С момента его выхода прошло уже больше 40 лет. Многие зрители запомнили харизматичного хулигана Макара Гусева. Сыграл его актер Василий Скромный, который после этой роли появился на больших экранах лишь несколько раз, а потом пропал.

Трудный подросток

Василий родился в 1964 году в Одессе. В школе мальчик не отличался усердием, учился плохо, зато умел веселиться и хулиганить. Явно, что юноше передался легкий одесский нрав. Часто его проделки становились предметом разбирательств учителей.

“Школа” / Одесская киностудия”

Возможно, трудного подростка могла ждать незавидная судьба. Но когда Васе было 15 лет, его нашли создатели фильма “Приключения Электроника”. Так подросток смог найти выход своей неуемной энергии. А его органичный образ хулигана отлично подошел для роли Гусева.

“Приключения Электроника” / Одесская киностудия”

“Приключения Электроника” сняли по мотивам фантастических повестей Евгения Велтистова “Электроник — мальчик из чемодана” и “Рэсси — неуловимый друг”. Фильм вышел в начале 1980-х годов и стал невероятно популярен среди юных телезрителей. А исполнители главных ролей тут же прославились на всю страну.

Между съемочной площадкой и морем

Василий Скромный — единственный из детей-актеров, кто после съемок фильма окончил театральную школу при Одесской киностудии. Параллельно он работал спасателем на пляже. Первое время юноша планировал посвятить свою жизнь актерской профессии. Он снялся еще в нескольких фильмах — “Я — Хортица”, “Третье измерение”, “Школа”, “Комбаты”.

“Школа” / Одесская киностудия”

Все шло хорошо — карьера развивалась. Но кардинально жизнь молодого актера изменилась после службы в армии — он попал в морскую авиацию. И, как настоящий одессит, не смог расстаться с морем. После армии Скромный отправился в мореходное училище.

“Комбаты” / Одесская киностудия”

Позднее он вспоминал:

“Я решил приобрести серьезную профессию и связать дальнейшую жизнь с флотом. В учебе больше всего мне нравилось во время навигации выходить в море на больших кораблях. А в фильме “Приключения Электроника” я не играл, а просто жил, как безбашенный конопатый мальчишка”.

Бывший актер стал моряком дальнего плавания

Так море стало смыслом жизни для Василия Скромного, и он забыл о своих актерских амбициях. Бывший актер стал боцманом дальнего плавания, ходил к берегам Аргентины, Бразилии, Кубы, Мексики, Австралии, Турции.

«Пусть говорят» / Первый канал»

Сейчас бывшему актеру и моряку 55 лет, он служит на корабле “Святой Павел”. Его не интересует слава, поэтому он неохотно делится подробностями личной жизни. Но известно, что он женат и счастлив в семье, а в свободное время увлекается дайвингом.

474
20
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook