«Женская интуиция» — 17 лет спустя. Как сегодня выглядит девочка Маша и что стало с ее жизнью

Кира Ртищева,
редакция Femmie

Анастасия Зюркалова стала популярной после роли Маши в "Женской интуиции", а в 2006 году сыграла главную роль в фильме "Аврора".

"Женская интуиция"/Киностудия Байрак, FILM UA

Анастасии Зюркаловой в следующем году исполнится уже 29 лет: девочка Маша из “Женской интуиции” в ее исполнении запомнилась многим, но эта роль давно в прошлом. Чем сегодня занимается украинская актриса, и как сложилась ее судьба после успеха, который пришел к ней в юном возрасте?

К/ф/ “Тебе, настоящему” / Киностудии «Studio Bayrak» и «ИнтВестДистрибушн»

Актрисой стала случайно

В раннем возрасте были все предпосылки к тому, что Настя пойдет по стопам мамы: Оксана Омельянчик — чемпионка мира по спортивной гимнастике, а сама девочка довольно успешно занималась акробатикой. Но родители не настаивали на выборе и позволили Насте выбирать самой, чем в итоге заниматься по жизни.

На съемочную площадку своего дебютного фильма “Снежная любовь, или Сон в зимнюю ночь”, где ей удалось сняться вместе с Любовью Полищук и Валентином Гафтом, Анастасия попала c помощью родителей. Через знакомых ее отец узнал о кастинге, где нужна была девочка 9 лет. Насте на тот момент было уже 11 лет, но все же она решила попробовать. А режиссер картины Оксана Байрак, как только увидела девочку с выразительными большими глазами, сразу поняла: это ее “ребенок”. Завязалось многолетнее продуктивное сотрудничество: затем Анастасия станет Машей в “Женской интуиции”, а также сыграет в продолжении этого проекта в фильме  “Тебе, настоящему”.

Главная роль в «Авроре»

В 2006 Анастасия получила главную роль девочки из Припяти в фильме “Аврора”, которая была написана специально для нее. Режиссером снова была Оксана Байрак.

“У меня такое ощущение, что я этого ребенка родила. Не помню боли родов, не помню 9 месяцев вынашивания, но я чувствую что я вырастила этого ребенка. Она моя абсолютная кинодочка”, — говорила Байрак.

Главные мужские роли в картине исполнили Дмитрий Харатьян и Эрик Робертс, а сам фильм даже был представлен на соискание премии “Оскар” в категории “Лучший зарубежный фильм” от Украины в 2006 году. Но, правда, в итоговое число номинантов не попал.

Дмитрий Харатьян до этого уже снимался с юной актрисой в картине “Тебе, настоящему”.

“Настя Зюркалова необычайно артистична, собрана, дисциплинирована, и мне всегда было с ней легко и интересно работать. Несмотря на свой нежный возраст — она очень серьезная артистка. Эмоциональная, пластичная с ярко выраженными драматическими способностями — все это обещает ей большое будущее. Она актриса содержания, переживания, а не представления”, — отзывался о актрисе Харатьян.

К/ф «Аврора»/ Киностудии «Studio Bayrak» и «ИнтВестДистрибушн»

Ради этой роли Анастасии пришлось побриться налысо, но актриса отнеслась к этому как профессионал, понимая, что так нужно для роли. Хотя после съемок и нужно было идти в школу, где могли бы засмеять одноклассники.

“Было сложно играть в сценах, где требовалось изображать радость. Трудно быть веселой и жизнерадостной, когда у тебя плохое настроение. Раньше я снималась только в телевизионных проектах, и опыта в большом кино у меня не было. К тому же роль девочки, которая постепенно умирает, так и не познав всех радостей жизни, не может быть простой. В ходе съемок мое мировоззрение несколько изменилось. Благодаря этой роли я повзрослела”, — вспоминала Анастасия.

На гонорар за фильм «Аврора» Анастасия купила цифровой фотоаппарат «Олимпус». Девочка окончила киевскую гимназию с углубленным изучением иностранных языков и серьезно задумалась о поулчении актерской профессии.

Работа на первом месте

После окончания школы Анастасия не поступила с первой попытки в театральный и пошла в Киевский национальный лингвистический университет. Но учебу там так и не закончила, подав документы в Киевский университет театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого.

С 2017 года она работает в Театральной мастерской Николая Рушковского, а в кино теперь снимается редко. Последним проектом с ее участием стал военный сериал “Ни шагу назад!”.

“Это разные грани профессии. Я всей душой люблю и то, и то. Театр — это возможность необыкновенных изменений себя. В кино есть крупный план, поэтому не нужно наигрывать, а можно быть собой”, — говорит актриса.

Фотография с личной страницы Анастасии Зюркаловой в ***** @st.zurkalova

Помимо игры на сцене Анастасия попробовала себя в озвучивании книг в проекте “Книги, которые говорят”, где делают аудиокниги из школьной программы для детей с недостатками зрения.

“Это большое искусство — работать голосом, и я стремлюсь к тому, чтобы работать в этом направлении. Когда ты озвучиваешь — это полноценная актерская работа: надо работать и над персонажами, и над автором”, — делилась актриса.

Фотография с личной страницы Анастасии Зюркаловой в ***** @st.zurkalova

Осенью 2020 года актрисе исполнится 29 лет, но все свободное время она посвящает работе, а подробностями о личной жизни не делится. Судя по странице в *****, Анастасия до сих пор увлекается фотографией.

63
18
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook