Работать, а не упахиваться: 5 способов сохранить силы и здоровье, продвигаясь по карьерной лестнице

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Сегодня главным показателем успеха в карьере является не высокий оклад и огромное количество обязанностей, а, напротив, возможность получать от работы удовольствие. Как к этому прийти и сохранить здоровье и энергию?

Shutterstock

Давайте на минутку задумаемся и представим себе, как выглядит идеальный предприниматель на ваш взгляд? Будет ли это морально и физически истощённый невротик в идеально отглаженном костюме, или, может быть, какой-нибудь Марк Цукерберг? Два этих результата – разные алгоритмы успеха.

Устройтесь на работу, которая приносит не только деньги, но и удовольствие

Когда-нибудь наступят прекрасные времена для всех, и «вкалывание» на работе до потери пульса перестанет быть самоцелью, и стремиться люди начнут совершенно к другому. И уже сейчас многие люди утверждают, что в их планах поменять место работы – выбрать пусть и менее прибыльное, но зато дающее большее моральное удовлетворение. Кроме того, меняются и показатели успеха – это теперь не суперприбыльный бизнес и огромный доход, а причастность к социально значимому делу, комфортные условия труда и возможность получать удовольствие от собственного дела.

Избегайте конфликты

Ещё одним важным условием комфортного труда является отсутствие конфликтов и открытой конфронтации между сотрудниками. Потому их стоит стараться избегать. Скажете, что это не так просто, как кажется? Безусловно. Однако научиться управлять своими эмоциями и стараться свести на нет конфликтную ситуацию очень важно. Если конфликт всё-таки назревает, самое главное – не переходить на личности. Особенно неприятны чувства унижения и профессиональная (или личная) критика.

Любую проблему надо обсуждать. Какой-либо нерешённый конфликт и недовольство приводит к тому, что оно постепенно скапливается и нарастает. И в конце концов всё равно переходит к конфликту, но уже более сильному. Поэтому недовольство нужно не сдерживать, а прямолинейно высказывать в интеллигентной форме.

Обсуждать конфликтную ситуацию, в свою очередь, стоит лично. Когда мы общаемся с кем-либо при помощи переписки, монитор словно снимает с нас тормоза. Мы не видим, что обижаем человека, и потому не стараемся подбирать более корректные формулировки для высказывания своего неудовольствия. Поэтому старайтесь обсуждать проблемы, связанные с работой, лично.

Говорите спокойным, уверенным тоном. А ещё используйте волшебные слова, такие как «команда», «попробуем», «обсудим» и т.д.

Думайте медленно, решайте быстро

Пожалуй, один из наиболее сложных моментов в карьере – это принятие решений. Причём чем выше пост, тем больше решений на вас сваливается, и тем сильнее желание спустить всё на тормозах. Не так давно вышла замечательная книга Дэниэля Канемана «Думай медленно, решай быстро», которая обрела сумасшедший успех. Главная мысль этой книги такова – для того чтобы понять, как поступить, нужно думать не о том, что будет правильно, а о том, какое решение будет абсолютно неправильным. А определить это можно при помощи «квадрата Декарта». Разделите лист бумаги на четыре части. В верхнем левом углу напишите ответы на вопрос: «Что будет, если так случится?». А в нижнем правом: «Чего не будет, если этого не случится?». Это поможет проанализировать ситуацию с разных сторон и принять верное решение.

Не позволяйте прокрастинации овладеть вами

Для того чтобы перестать постоянно откладывать свои дела, можно воспользоваться прекрасной техникой тайм-менеджмента, которая называется «метод помидора». Заключается она вот в чём – вы должны работать в течение 25 минут, ни на что не отвлекаясь, а потом сделать пятиминутный перерыв. Это стоит повторить четыре раза, после чего отдохнуть нужно уже 15 минут. Такой принцип отлично подойдёт не только для самостоятельной работы, но и для синхронизации работы в коворкинге.

Используйте ароматерапию

Интересно, что продвигать бизнес можно ещё и с помощью ароматов. Для этого подходят исключительно натуральные эфирные масла. Разные масла действуют по-разному – например, эфирное масло апельсина вызывает аппетит и способно спровоцировать клиента на покупку, если речь идёт о продажах. Эфирное масло роз ассоциируется с роскошью – то есть с премиум-сегментом. Иланг-иланг помогает заблокировать аналитические способности – и потому прекрасно подходит для кредитного отдела. И дело тут в том, что эфирные масла могут содержать вещества, подобные гормонам, которые, в свою очередь, умеют стимулировать различные процессы в организме человека.

И, конечно, не стоит забывать и о самом себе – вдохните пару раз эфирную смесь, которая улучшает мозговую деятельность, перед важными переговорами, и они наверняка пройдут удачно.

Мы живём в мире, где комфорт и удовольствие от жизни имеют если не решающее, то, по крайней мере, важное значение. Позвольте себе расслабиться и наслаждаться тем, чем вы занимаетесь, оставив в прошлом утомительную и ненавистную работу.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook