Разгрузочные дни: как очистить организм от шлаков и токсинов всего за сутки

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Очищение для организма необходимо, как перезагрузка для компьютера. Перезапустить работу желудка и кишечника поможет грамотное проведение разгрузочного дня

Shutterstock

Зачем нужен разгрузочный день

Для того чтобы определить, нужны ли такие дни и какая от них польза, нужно точно знать, что это такое. Разгрузочными днями называют мини-диету продолжительностью в одни сутки. За это время организм не только отдыхает, но и выводит вредные скопившиеся вещества.

Не все могут выдержать продолжительные и строгие диеты, но при этом хотят похудеть. Разгрузочный день предполагает медленный и щадящий перезапуск организма. После такого отдыха человек начинает по-другому смотреть на продукты и их потребление. Разгрузочный день помогает выйти из своеобразного анабиоза и запустить внутренние резервы.

Разгрузка предполагает употребление менее калорийной и жирной пищи. Часто разгрузочные дни устраивают не ради похудения, а для того, чтобы очистить организм, избавить его от шлаков и токсинов, которые скапливаются в организме от неправильного образа жизни и тяжелой пищи. Человек, который почувствовал некоторое облегчение на следующий день, уже не сможет набрасываться на еду без разбора.

Принцип монопродукта

Чтобы разгрузочные дни прошли с пользой, нужно подходить к ним с умом. Нельзя проводить их без предварительной подготовки. Если вас угнетает в психологическом плане сама мысль о том, что придется в течение дня грызть морковку и яблоки, то стоит выбрать для себя такие продукты, которые не только пойдут на пользу, но и будут приятны именно вам.

Shutterstock

Речь, конечно, не идет о соленой, жареной пище или фастфуде. Подход должен быть сугубо индивидуальный: кто-то любит отварную на пару рыбку, кто-то — кефир или ряженку. В монодиетах есть свои преимущества. Не нужно отвлекаться и придумывать, что можно съесть. Заранее приготовленное и продуманное меню лишит вас возможности выбора, опасного во время диеты. Можно выбрать некоторые продукты: отварную рыбу, творог без сахара (можно добавить немного меда или варенья), кефир, яблоки, любые овощи, кроме картофеля, любые несладкие фрукты (кроме бананов), любую кашу на воде.

Из всех видов продуктов лучше всего выбирать овощи или фрукты. Белковые разгрузочные дни (рыба, творог, кефир) дают большую нагрузку на почки и показаны только людям с отличным здоровьем. Разгрузочные дни с большим количеством углеводов показаны людям с высокой активностью. Они позволяют не снижать темп в течение дня.

Выбор дня для разгрузки

Разгрузочные дни не выбирают по остаточному принципу: когда есть время. Успех разгрузки часто зависит от того, насколько грамотно вы выбрали день. Конечно, многое зависит от образа жизни конкретного человека и его физической активности. Главное, внутренняя готовность.

Очевидно, что разгрузочный день не увенчается успехом, если устроить его во время встреч с родными и друзьями, праздничных застолий, ответственных мероприятий, соревнований, когда требуется максимальная сосредоточенность на каком-либо предмете.

Правильнее всего устроить разгрузку в обычный будний день, который не отличается от любых других. Активность в течение дня должна быть привычная.

Плавный вход и выход

Подготовка и выход из разгрузочного дня должны быть обязательно. Плавный вход нужен, чтобы организм не испытывал излишний стресс и не испытывал дискомфорт в ответственный день. А выход способствует удержанию полученного результата, иначе все достижения сойдут на нет.

Накануне разгрузочного дня нужно уменьшать калорийность к вечеру. Есть после 18.00 крайне нежелательно. На ужин должно быть что-то легкое, например, салат или кефир. Жареная картошка, колбаса или жирные продукты — исключаются. Можно вечером сходить в баню, чтобы дополнительно очистить организм и снизить нагрузку на почки и печень.

После разгрузочного дня утром можно чуть позже приступить к завтраку, если это возможно. Съешьте кашу, хлебцы, выпейте сок. Если чувствуете себя отлично, то подойдут овощи и фрукты. Словом, завтрак должен напоминать продолжение разгрузочного дня.

Общие рекомендации

Организм во время разгрузочных дней ведет себя по-разному. У кого-то может наблюдаться вялость, у кого-то — повышенная активность. В зависимости от этого, нужно устанавливать количество физических нагрузок. Сон должен быть полноценным, не менее 8 часов в день.

Если вы вплотную решили заняться очисткой организма, от одного разгрузочного дня пользы будет мало. Рекомендуется проводить подобные процедуры каждую неделю.

Напоследок, не забывайте о самом важном средстве очищения – воде. Правильный питьевой режим обеспечит вам вывод шлаков и токсинов, позволит поддерживать хорошее самочувствие в течение дня и напитает клетки необходимой влагой, благодаря которой кожа и внутренние органы будут работать, как часы. В течение дня пейте мелкими глотками фильтрованную, чуть подогретую воду.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook