Развенчиваем самые распространенные мифы о грудном вскармливании

Сестра,
редакция Femmie

Время не стоит на месте, и за последние годы было проведено множество различных исследований в области грудного вскармливания

О грудном вскармливании существует масса различных мифов, которые кормящие мамы нередко слышат в качестве советов от своих родственников и друзей. Однако время не стоит на месте, и за последние годы было проведено множество различных исследований в области грудного вскармливания. Так, например, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала специальные правила для успешного грудного вскармливания. Именно на основе новой информации, которая доступна всем, кто хочет кормить ребенка грудью, можно смело утверждать, что некоторые устоявшиеся ранее представления о грудном молоке и грудном вскармливании не имеют ничего общего с действительностью. Специально для вас мы собрали самые распространенные мифы о грудном вскармливании.

Миф №1. Чтобы у мамы было много грудного молока, она должна много есть.
На самом деле это утверждение совсем не соответствует истине. Объем съеденных продуктов на количество вырабатываемого молока никак не влияет. Количество вырабатываемого грудного молока зависит не от количества съеденной пищи и ее калорийности, а от гормона пролактина, который подсказывает организму, сколько молока нужно выработать к кормлению. Концентрация этого гормона зависит от частоты прикладываний малыша к груди, наличия ночных кормлений и правильности захвата ребенком груди.

Миф №2. Чтобы было много грудного молока, после каждого кормления необходимо сцеживать молоко до последней капли.
Это утверждение не имеет ничего общего с действительностью. При сцеживании остатков молока после кормления грудь получает ложную информацию о том, какое количество молока было потрачено. К следующему кормлению молоко прибудет в большем количестве, чем нужно малышу. То есть регулярное сцеживание груди после каждого кормления приведет к увеличению выработки молока (гиперлактации) и, как следствие, увеличит вероятность развития лактостаза и мастита. Кроха не сможет высасывать образовавшийся большой объем молока, и оно будет застаиваться в груди.

Миф №3. Количество грудного молока зависит от размера груди мамы.
Исследования давно установили, что размер груди не влияет на возможность достаточной и продолжительной лактации. Величина груди определяется количеством жировой ткани, а лактация обеспечивается железистой тканью. Железистые клетки активно развиваются в груди во время беременности и в первые дни после родов, в прямой зависимости от частоты кормлений ребенка. Поэтому для успешного кормления ребенка грудным молоком важен не размер груди, а правильно организованное грудное вскармливание: кормление малыша по требованию и правильный захват груди.

Миф №4. Кормление грудью после года нецелесообразно, так как молоко к этому сроку теряет все свои полезные свойства.
Многочисленные исследования доказали, что это мнение одно из многих заблуждений. По мере взросления ребенка состав молока (количество белков, жиров и углеводов) меняется в соответствии с потребностями малыша, но все полезные компоненты сохраняются.

Миф №5. Если малыша часто прикладывать к груди, молоко не будет успевать вырабатываться и его будет не хватать ребенку.
Грудное молоко вырабатывается постоянно, без перерывов. Чем чаще мама прикладывает малыша к груди, чем больше он сосет, тем скорее и в большем объеме будет вырабатываться молоко. Если же мама прикладывает малыша к груди редко, то организм перестает восполнять запасы молока в нужном количестве.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook