Развод — это хорошо: 5 аргументов, почему не всегда стоит держаться за брак

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Паническая боязнь одиночества и развода может навредить и вам, и вашим отношениям.

Pixabay

Семья – это святое. По крайне мере именно так внушали нам с детства. В нашей стране институту семьи уделяется огромное внимание даже на законодательном уровне, и в целом это верно. Ценить свой брак, стремится сохранить его, работать над отношениями – все это правильные решения со стороны супругов. Однако сохранение кризисных отношений любой ценой и активное стремление всеми силами избежать развода не пойдет на пользу ни вам, ни вашему мужу, ни, собственно, вашей семье. Так почему иногда развод – это хорошо?

Развод не означает конец вашей личной жизни

Не стоит думать, что вы, если уйдете от мужа, навеки останетесь в одиночестве. Это совсем не так, и даже наоборот. Вы наконец откроете себя для новых отношений, которые могут дать вам гораздо большее – настоящий комфорт, удовлетворение (в том числе и сексуального характера) и поможет наконец стать счастливой. Развод – это не конец вашего личного счастья. Это всего лишь завершение отношений, несчастливых и равно неудачных для обоих партнеров.

Традиционный брак не всегда соответствует ожиданиям

Вступая в брак, мы обязуемся любить этого человека до конца жизни, и чаще всего честно стараемся выполнить обещанное. К сожалению, не всегда это представляется возможным. Людям свойственно меняться, менять мировоззрение, жизненные взгляды и даже вкусы. Иногда они меняются совершенно непредсказуемым образом, и оставаться в отношениях с этим человеком не то, чтобы невозможно, но тяжело и очень некомфортно.

Развод может стать возможностью избавиться от тирании со стороны мужа

Раньше женщины не могли надеяться на избавление от мужчины, чего бы он с ней не делал. Сегодня, к счастью, все не так. Женщина может уйти от мужчины, который издевается над ней, и сохранять такие отношения – немыслимая глупость.

Сохранять семью ради детей – не всегда возможность дать им хорошее будущее

Это, бесспорно, похвальное решение. Если у вас есть дети, а отношения не клеятся, над ними определенно стоит поработать. Однако если ничего хорошего из этого не выходит, следует отпустить друг друга – в кризисной семье детям будет только хуже.

Угроза развода может сделать отношения крепче

Если партнеры не боятся потерять друг друга, это развязывает руки. Вы не боитесь оскорблять друг друга, позволяете себе совершить поступки, которые абсолютно противоречат нормам морали. Если же предполагать, что партнер может не простить вам что-то и уйти, это заставляет задуматься обо всех последствиях своих действий.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook