Развод не уничтожил меня, как я себе представляла до него

Анастасия,
редакция Femmie

Когда в нашей жизни закрывается одна дверь, то обязательно откроется другая.

Unsplash

”Здравствуй, мой самый важный, близкий и дорогой человек в моей жизни. Здравствуй, я сама. Я пишу тебе это письмо в прошлое, которое ты должна была получить еще 5 лет назад, когда тебе было 32 года, и ты стояла на пороге той растерянности, неизвестности, страха и боязни одиночества.

Тебе 32, ты уже 8 лет в браке, у тебя есть муж и двое детей. Ты безумно гордишься тем, что у тебя все ”как у людей” — семья, супруг и продолжение вашего рода. Ты считаешь, что для женщины это самое главное в жизни, и по-другому быть просто не может.

Ведь, если рядом не будет мужчины, особенно такого близкого, знакомого от и до и родного, не будет и тебя. Ты не справишься одна, не сможешь вынести груз навалившихся проблем, тебе просто незачем будет жить. Ты бережно, словно затухающий под ветром огонек, оберегаешь то, что осталось от прежнего счастливого брака. А осталось, на самом деле, очень мало, просто ты сама себе боишься признаться в этом.

Любви с мужем уже давным-давно нет, и ты даже не успела понять и заметить, как это случилось. Вы существуете под одной крышей, словно сожители, у которых не осталось никаких личных точек соприкосновения.

Супруг давно не считает тебя женщиной, ни во что не ставит и открыто проявляет неуважение. Он холоден, словно лед, всячески демонстрирует свое пренебрежение и неприязнь, когда ты находишься рядом, и даже не стремится сделать хоть малейший шаг навстречу.

Любовь давно прошла, чувства угасли, рутина и быт взяли свое. И, самое ужасное, ты прекрасно знаешь, что уже год у него есть любовница. Ты знаешь об этом, но, несмотря на это, делаешь вид, будто не замечаешь его измен, пытаясь всеми силами склеить те осколки, которые остались от вашего былого счастья. А сердце сжимает ледяная рука страха и боли, и отчаяние захлестывает с головой. Но ты улыбаешься сквозь слезы и все равно ждешь его. Потому что не любишь себя, не ценишь и не уважаешь.

Милая моя, дорогая, не бойся сделать первый шаг, не бойся подать на развод и, тем самым, дать себе путевку в новую, счастливую жизнь. Да-да, слышишь, ты будешь счастливой, не смотря ни на что, ты выплачешь всю боль, отстрадаешь обиды и поймешь, что ты достойна гораздо большего. Расставание с мужем пойдет тебе только на благо, пусть сейчас в это совсем не верится.

Именно благодаря этому переломному моменту в жизни, ты научишься любить себя, быть самостоятельной и самодостаточной и ставить на первое место именно свою личность, а не кого-то другого. Вспомни, насколько ты разносторонний и полноценный человек — ты умная и целеустремленная, у тебя есть высшее образование, но ты совсем не успела реализовать себя, потому что считала, что это не нужно, раз у мужа все в порядке с деньгами.

Зато именно после развода ты словно заново откроешь себя, вспомнишь о том, что давно хотела, станешь себя баловать, любить и научишься не зависеть ни от кого. Ведь это так здорово!

Ты пройдешь курсы по повышению квалификации, устроишься работать в престижной компании, получишь хорошую должность и дорастешь до замдиректора. Твоя зарплата будет в разы превышать ту, которая есть сейчас у твоего мужа и, самое главное, ты сама будешь распоряжаться ей и тратить на то, что захочешь.

Развод и взаимоотношения с мужем станут для тебя тем ценным опытом, который поможет прекрасно разбираться в мужчинах, уважать себя и никогда не позволять пользоваться собой и делать больно. Ты станешь мудрой, научишься ценить себя, обретешь самодостаточность и уверенность в себе.

Теперь мужчины будут смотреть на тебя совсем другими глазами — как на роскошную женщину, которая достойна только самого лучшего. Только после развода ты сможешь заново получить те незабываемые ощущения от первых свиданий, влюбленности и осознания того, что ты любима и желанна.

Милая моя, самое главное, о чем я прошу тебя — не бойся. Все обязательно будет хорошо, я тебе гарантирую. Все новое, счастливое и благополучное в жизни ты получишь именно благодаря разводу. Поэтому не губи себя, не оплакивай того, кто этого не стоит, а с уверенностью строй свою судьбу. Ведь когда в нашей жизни закрывается одна дверь, то обязательно откроется другая. Нужно просто не пропустить этот момент”.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook