Перечитывай это теми ночами, когда он не отвечает

Оксана Горшкова,
редакция Femmie

Я хочу, чтобы ты ощущала такую любовь, которая не заставляет тебя все подвергать сомнению — кроме вопроса о том, как ты все это время жила без неё?

Я хочу, чтобы ты ощущала такую любовь, которая на самом деле позволяет прочувствовать каждый порез, каждый ожог, каждый одинокий вечер, проведённый за компьютером в ожидании сообщения от парня, который никогда не ответит. Я хочу, чтобы ты изучила такую любовь, которая не заставляет тебя низкопоклонничать, плакать или чувствовать себя ниже своего достоинства, потому что эти плохие испытания и сформировали тебя такой, какой ты являешься сегодня. То, кем ты являешься, привлекает того, кого ты любишь.

Поверь мне, я знаю. Я год за годом преследовала мужчин, которые желали лишь сломить меня. Я посылала им сообщения в надежде, что они ответят, но правильная любовь не ставит тебя в подобные затруднительные ситуации.

Я засыпала с чувством одиночества чаще, чем когда-либо чувствовала себя по-настоящему одинокой. Я выставляла себя на посмешище снова и снова, желая, надеясь и тратя время на парня, который попросту не испытывал ко мне такие чувства. Он смотрел на меня, как будто я была объектом его пользования, который затем можно было отбросить в сторону или уничтожить. Я была лишена чувств, я просто их похоронила. Я полностью этого заслуживала. Я заслуживала быть девушкой на стороне, пребывающей в вечном ожидании и ощущающей комфорт только тогда, когда он был готов и желал потратить на меня целый полдень без своего телефона, постоянно разрывающегося от звонков одному Богу только известно чьих.

И это сработало. Я пережила бесчисленное количество чашек макиато, песни Сэма Смита, звучащие на повторе и бесконечную стадию «мы пара или мы не пара», которая просочилась в каждый разговор, каждое текстовое сообщение, каждое раннее утро, когда мне не хотелось просыпаться в одиночку, зная, что ты в это время просыпался в чьей-то чужой постели. Это то, что я заслуживала: тьма дней рождения, которые я отмечала только в кругу семьи, пытаясь найти фотографии, на которых мы были вместе, чтобы затем опубликовать в *****е, словно я была какой-то фанаткой, а он был соответствующим призом. Я была рада той малости, которую имела.

А вы счастливы, имея свою небольшую часть? Довольны ли вы, просыпаясь в одиночку на двуспальной кровати, позволяя своему кофе остыть, потому что, стараясь ничего не пропустить, сосредотачиваете все свое внимание на экране мобильного телефона?

Совершенно нормально, если вы не довольны таким положением вещей. Совершенно нормально в свои 18, 22 и даже 29 не знать себе цену, потому что это процесс не происходит в мгновение ока. Вам потребуются годы разрушительных отношений и одиноких утр, когда, наконец, одним утром вы проснетесь и обнаружите, что больше не одиноки. Всего одно утро понадобится на то, чтобы реально взглянуть на вещи и понять, что тот человек, которым вы являетесь и те таланты, которыми вы обладаете, достойны полного и абсолютного восхищения одного человека: вас. Любовь к себе не возникает за одну ночь. Для тех из нас, кто столкнулся с редкой формой опьяняющей любви, в этом сражении победить будет очень сложно.

Но поверь мне, что со временем станет лучше, что настоящая любовь по-прежнему подстерегает тебя буквально за углом. Никогда не стыдись себя, своей уникальности и причудливости и бессовестного шарма, текущего в твоих венах. Люби это. Храни это. Владей этим.

Я надеюсь, что когда ты будешь чувствовать себя подавлено, нутром ощущать нарастающий прилив тревоги, ты найдешь время, чтобы прочитать эту статью и напомнить себе о том, что ты заслуживаешь все существующие богатства этого мира, и даже, пускай всего лишь на минуту, серьёзно поверь в это.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook