Регулярно ешьте эти 10 продуктов, и вы будете носить одежду на размер меньше

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Голодовка – не лучший способ сбросить вес, ведь после окончания диеты лишние килограммы неизбежно вернутся. Для более эффективного процесса снижения веса нужно знать, какие продукты способствуют сжиганию жиров.

Shutterstock

Диетологи акцентируют внимание на том, что похудение не должно ограничиваться скудным рационом. Рекомендовано включать в него комплекс различных действий, начиная с питья определенного количества воды, и заканчивая полным изменением распорядка дня. Основу практически каждой диеты составляют продукты, которые отличаются жиросжигающим свойствами.

Зеленый чай

Этот напиток хорошо утоляет жажду и является природным антиоксидантом. Благодаря уникальному составу он способствует улучшению метаболизма. Это положительно сказывается на окислении жиров, в результате чего лишние килограммы уходят. Ускорить этот процесс можно, если добавлять к зеленому чаю травы и специи, например, каркаде, льняное семя, корицу и пр. Чтобы правильно приготовить зеленый чай нужно заварить чайные листья и настоять в течение 3 минут, после чего дать остыть.

Лимонная вода

Рекомендовано употреблять воду, смешанную с лимонным соком. Это обеспечит усиленный эффект похудения. Лимон способен снизить аппетит и ускорить процесс метаболизма. Вода и лимон отличаются жиросжигающими свойствами, поэтому их совместное употребление позволяет достичь лучших результатов. Для приготовления нужно добавить лимонный сок из половины лимона в стакан теплой воды. Употреблять напиток нужно на ночь или за полчаса до завтрака.

Молочные продукты

Молочные продукты с низкой жирностью способствуют выработке организмом гормона кальцитриола – естественного жиросжигателя. При похудении нужно устраивать разгрузочные дни с использованием обезжиренных молочных продуктов. Лучше всего подходит кефир, йогурт и творог. Контроль веса будет максимально эффективным, если разгрузочные дни будут проводиться каждую неделю. Молочные продукты помогут ускорить процесс сжигания жира и положительно повлияют на пищеварение.

Овсяная каша

Овес содержит в себе полезную клетчатку и селен. Преимущества его применения состоят в укреплении иммунитета, стабилизации уровня глюкозы в крови и улучшении работы кишечника. Овсянка также обеспечит выведение из организма лишнего холестерина. Рекомендовано готовить овсяную кашу на завтрак, добавляя в нее фрукты.

Гречневая каша

Гречка относится к числу блюд для похудения. Рекомендовано не варить ее, а запаривать. Для этого нужно приготовить емкость, крупу и воду. Стакан гречки заливается двумя стаканами кипяченой воды, после чего емкость накрывается крышкой и оставляется на ночь. Гречка содержит витамины, белки и другие полезные для организма вещества, способствует поддержанию формы. Не рекомендовано добавлять в гречку специи, соусы, фрукты и кефир, так как это может негативно сказаться на процессе похудения.

Имбирь

Имбирь можно использовать для похудения, готовя с его помощью напитки. В них также можно добавить лимон, корицу, зеленый чай, апельсиновый сок и другое. Это поможет усилить эффект от имбиря. Для быстрого сжигания жиров также рекомендуют готовить имбирную настойку на спирте.

Морская капуста

Существуют диеты, основным компонентом которых является морская капуста. Она обеспечивает сжигание жира, профилактику различных заболеваний и насыщение организма полезными веществами. В этот продукт входят витамины и микроэлементы, которые нужно употреблять ежедневно. Морская капуста положительно влияет на процесс пищеварения, улучшает обменные процессы и снижает уровень холестерина. Для употребления сушеную морскую капусту нужно залить водой и оставить в прохладном месте на 10 часов, а затем промыть, снова залить водой с лимоном и варить на протяжении 10 минут.

Чеснок

Чеснок поможет активизировать деятельность пищеварительной системы и очистит кровеносные сосуды от холестерина. Применяя чеснок в борьбе с лишним весом, нужно включать в рацион большое количество пищи, насыщенной белками, а также употреблять зерновые культуры и фрукты. Для эффективного похудения рекомендовано перед едой съедать один зубчик чеснока в первый день приема, ежедневно увеличивая количество на один зубчик, а от шестого дня – уменьшая.

Корица

Корица снижает уровень глюкозы и холестерина в крови, уменьшает аппетит и предотвращает образование жировых клеток в организме, параллельно запуская процесс расщепления старых. Корицу можно добавлять в напитки и употреблять их ежедневно.

Грейпфрут

Грейпфрут отлично сжигает жиры, а также уменьшает аппетит. Цитрусовый плод обеспечивает ускорение обменных и пищеварительных процессов, что препятствует откладыванию жиров в тканях. Кушать грейпфрут необходимо ежедневно. Нужно принимать в пищу 1/2 этого плода. Приятный бонус: грейпфрут не только избавит от лишнего веса, но и поможет в борьбе с целлюлитом.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook