Рецепт счастливого брака: главные женские ошибки, которые лучше не делать

Ксения Смирнова,
редакция Femmie
Shutterstock

Когда мы видим счастливую пару, мы часто говорим – «они такие счастливые, им так повезло!» На деле же секрет их счастья совсем не в везении. Просто они работают над своими отношениями, делают всё, чтобы друг другу было комфортно. А ещё они не делают ошибок, которые и приводят отношения к краху.

Главные женские ошибки в браке

Недостаток близости

Речь идёт не только о сексе, хотя он тоже, несомненно, важная составляющая отношений. В браке очень важны прикосновения, поцелуи, объятия. Даже ободряющее похлопывание по спине в нужный момент способно буквально творить чудеса. Прикосновения ведут к выработке гормона окситоцина, который ещё называют гормоном любви.

Неумение читать невербальные сигналы

И передавать их самой. Обратите внимание на то, какая у вас поза, когда вы разговариваете с мужем. Скрещенные руки, не самое доброе выражение лица – к чему вам это? Так же, если у мужа нахмуренные брови, стоит подумать, приставать к нему сейчас с поцелуями, или лучше с эти повременить.

Соперничество

Брак – это не конкурс, и не соревнование, кто из вас лучше. Вы должны быть командой, вместе идти к собственным целям или поддерживать друг друга, если двигаетесь поодиночке. Пара, в которой партнёры являются конкурентами друг для друга, едва ли долго сможет оставаться вместе.

Ироничные замечания

Стоит отметить – злые замечания. Прекрасно, если в ваших отношениях находится место для здорового чувства юмора. Однако постоянный сарказм в паре – это совершенно лишнее.

Стереотипы

Это особенно свойственно женщинам. Каждому человеку навязывают определённые нормы поведения – мужчина обязан обеспечивать свою жену и семью, пара должна вместе ходить по магазинам, мужчина должен дарить женщине цветы и так далее. К чему вам эти правила? Жить нужно не так, как нам диктует общество, а так, как комфортно самим. В этом и есть секрет счастливых и гармоничных отношений.

Жертвы ради отношений

Почему-то практически каждая русская девушка готова жертвовать собой ради отношений – собственными принципами, идеями, увлечениями, и, конечно, свободой. Мужчина запрещает общаться с подругами? Ну, на то он и мужчина. Он не хочет, чтобы вы строили карьеру? Ну что ж, он и должен зарабатывать. Такой подход не только не сделает вас счастливой в этих отношениях, но и оставит глубокий след впоследствии, если вы решитесь-таки порвать эти отношения и завести другие, более счастливые.

Никогда не замыкайтесь на своём мужчине и отношениях. Жить своей жизнью, быть сильной и самодостаточной – вот один из главных секретов успеха.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook