Родила сразу двоих в 74 года. Как живет бабушка из Индии, которая поставила новый рекорд

Мира Островская,
редакция Femmie

Близнецы родились здоровыми.

Times of India/YouTube

Современная медицина настолько продвинулась вперед, что новостями о рождении детей в 40 или 50 лет уже никого не удивишь — это становится нормой жизни. Но вот когда беременность происходит в 74, да еще и заканчивается рождением очаровательной двойни — это уже сенсация. Рассказываем, как женщина смогла выносить и родить двойню в таком возрасте.

57 лет не могли завести детей

Эрраматти Мангаямма и Раджа Рао поженились 22 марта 1962 года. Несмотря на взаимную любовь, достойную жизнь и счастливый брак пара за 57 лет так и не смогли завести детей. Ни в одной больнице, которые посещала пара, не смогли определить причину неудач. Но даже после наступления менопаузы Мангаямма не потеряла веры в то, что она сможет стать матерью.

Times of India/YouTube

Помогло ЭКО

В 2018 году женщина узнала, что ее соседка успешно забеременела в 55 лет при помощи процедуры ЭКО. Мангаямма обратилась в местную клинику репродуктивного здоровья. Ей провели полное медицинское обследование, которое показало: никаких рисков для здоровья нет.

Поскольку у Мангаяммы уже наступила менопауза, то для оплодотворения использовали донорские яйцеклетки. Операция удалась с первого раза, и женщина успешно забеременела.

Times of India/YouTube

Смогла перенести беременность

Во избежание возможных осложнений почти весь период беременности Мангаямма провела в клинике. Там за ее состоянием постоянно наблюдали кардиологи, пульмонологи, диетологи и гинекологи. Кроме того, клиника, которая провела оплодотворение, взяла на себя большую часть расходов.

Директор больницы Санакайяла Умашанкар отметил, у Мангаяммы не возникло проблем с зачатием и беременностью в столь преклонном возрасте, потому что у нее не было медицинских осложнений. Например, диабета или гипертонии.

Times of India/YouTube

Роды прошли без осложнений

Утром 5 сентября 2019 года на свет появились две здоровые малышки при помощи кесарева сечения. Врачи намеренно отказались от естественного течения родов, принимая во внимание все нюансы возраста женщины. Операция прошла благополучно, без осложнений. Тем не менее следующие пару дней Мангаямма провела в отделении интенсивной терапии: ее организму необходимо было справиться с гормональным стрессом.

IndianExpress/YouTube

Грудное вскармливание по понятным причинам было недоступно Мангаямме, поэтому новорожденным давали донорское молоко.

Побила рекорд

Рождение детей стало долгожданным событием в жизни пары. Сама роженица в интервью для индийского канала NTV Telugu радостно отметила, что наконец-то ее 60 лет безуспешных попыток забеременеть подошли к концу. И уж теперь-то ее точно никто не сможет назвать женщину бесплодной.

IndianExpress/YouTube

На данный момент Магшаяяма считается самой старой женщиной, которая сумела родить здоровых близнецов и сохранить свое здоровье. Рекорд она отобрала у своей соотечественницы — Омкари Павван, которая родила двойню с помощью искусственного оплодотворения в 70-летнем возрасте.

8
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook