Родить в 48, или женщина, которая не побоялась пойти против всех

Анастасия,
редакция Femmie

Впустить в свою жизнь счастье не поздно никогда, это доказано и проверено!

Unsplash

 

У моей мамы есть подруга тетя Оля. Я знаю ее практически с самого детства и, к слову сказать, люблю почти как вторую родительницу. Добрая, веселая, отзывчивая — тетя Оля всегда казалась мне женщиной без возраста, в одной поре, я даже не знала сколько ей точно лет.

Недавно мама преподнесла мне поистине ошеломляющую новость — тетя Оля беременна. Я поперхнулась куском яичницы, который ела в этот момент, и невнятно проблеяла: «Как? От кого? А сколько ей лет?». Мама доложила, что тете Оле 48, и рожать она собралась «для себя», так как если в этом возрасте женщина так и не обзавелась семьей и детьми, то у нее есть замечательный шанс это сделать. Так что теперь мы с мамой стали главными свидетельницами и слушательницами тети Олиной жизни и протекающей беременности, потому что именно нам она изливала душу и жаловалась на жестокость этого мира. А жестокости и правда было очень много.

Все началось с постановки на учет в женской консультации. Только услышав о возрасте пациентки, медсестра сразу вскинула глаза и выдала: «Аборты на этой неделе уже не делаем, только со следующей. Все занято». Тетя Оля растерялась и пролепетала: «Почему аборт? Мне просто к врачу на консультацию». «Ну не рожать же ты в предпенсионном возрасте собралась», — выдала регистраторша, но талончик все же протянула.

После этого началась вереница тети Олиных мучений. Абсолютно каждый врач в женской консультации был настроен на то, что она пришла исключительно на аборт. Ей предлагали выскабливание, вакуум и таблетки, пугали генетическими заболеваниями и врожденными уродствами плода, сетовали на изношенные ресурсы Олиного организма и гоняли от одного специалиста к другому, где все, едва услышав о ее возрасте, сразу делали круглые глаза и говорили: «Милая, ты что, с ума сошла? Куда тебе уже рожать? Пожалей себя и ребенка, делай аборт». Тетя Оля кусала губы, плакала, но не соглашалась. Она твердо решила идти до конца.

К слову сказать, беременность протекала просто прекрасно. Тетя Оля отлично себя чувствовала, не знала токсикоза, работала и даже помолодела лет на 5. Ближе к родам врачи перешли в новую стадию устрашения — родовспоможение только кесарево, сохранение за 2 месяца до предполагаемой даты родов, полный покой, никаких переживаний и постоянное наблюдение специалистов. Прогнозировали крайне тяжелые роды, слабого ребенка и множество врожденных пороков.

День икс наступил также неожиданно, как приходит весна. Как волновались я и мама — не сказать ничего. Мы ходили под дверями родзала и просили всех святых и ангелов-хранителей помочь тете Оле и ее малышу. Нам сразу сказали настраиваться на долгие роды и отнюдь не положительный исход.

Но, буквально через полчаса из-за дверей родзала мы услышали отчаянный детский плач. Мы с мамой замерли и посмотрели друг на друга. К нам выбежала молодая медсестра, со сбившей набок медицинской шапочкой и, улыбаясь, произнесла: «Родила мальчика! 3500, 48 см! 9 из 10 баллов! Сама родила, да так быстро и легко! Умничка!». Мы с мамой в ступоре смотрели на медсестру, а потом принялись обниматься, плакать и смеяться.

Сейчас тети Олиному Димке уже 8 лет. Учится во 2 классе, занимается плаванием, отличник, успешный спортсмен, занимает первые места в соревнованиях. Тетя Оля 4 года назад вышла замуж и теперь воспитывает и растит сына не только сама и для себя, а вместе с супругом, который стал их с Димкой опорой и надеждой.

А я все думаю о том, что эта история — потрясающий стимул для тех, кто боится, что заводить детей будет поздно. Поверьте, впустить в свою жизнь счастье не поздно никогда, это доказано и проверено!

24
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook