Рожать ли после 40 — есть смысл? 10 крепких доводов за и 10 против

Алиса La femme,
редакция Femmie

А вы готовы стать мамой впервые после 40?

Unsplash

«Лучше поздно, чем никогда» — это как нельзя лучше понимают мамы поздних детей. Да, они родили не в 20. Причин этому может быть бесчисленное множество: поздно встретилась любовь, неудачный первый брак, желание вновь почувствовать тепло детских ручек, когда дети повзрослели… Каждый день им приходится сталкиваться с непонимающими взглядами, но каждый день они все яснее осознают, что сделали единственно правильный выбор, родив и после 40.

10 главных минусов позднего материнства

1. Окружающие на вас будут пялиться. Если вас спросят: «Вы ее бабушка?», — просто улыбнитесь и мило ответьте: «Нет, я просто ее очень старая мама». В результате они замолкнут, испугаются. Им придется сделать вам комплимент или извиниться. И еще один бонус: в следующий раз они подумают дважды, прежде чем задавать такие вопросы. Не благодарите.

2. Мелкий шрифт. Ваш ребенок болен, вы устали, волнуетесь, и рядом никого, кто прочитал бы инструкцию по дозировке на бутылочке детского лекарства. Размер шрифта на большинстве бутылочек пригоден только для малышей, которые читать пока не умеют.

Будьте предельно осторожны. То же касается и издателей детских книг! Родителям приходится читать при тусклом, усыпляющем освещении в любое время суток, а дети учатся читать по вашим книгам.

3. Когда вашему ребенку будет 20 с хвостиком, вы официально станете пожилой — отличный стимул начать ухаживать за собой прямо сейчас. Красное вино и жевательные мармеладки — не лучший выбор.

4. Менопауза и материнство. Если вам кажется, что это звучит тяжело, только задумайтесь, насколько тяжело будет вашему мужу. Помимо приливов и зажоров, есть и другие моменты.

5. Ваши родители тоже будут пожилыми. Они не смогут активно нянчиться с внуками или ночевать с ними. Правда, иногда и в 40 бабушки с дедушками кажутся очень старыми, так что здесь как повезет.

6. Любопытство окружающих. Особенно в ситуации, когда ваш ребенок другой национальности. Просвещение людей на тему усыновления — это прекрасно, но не хотелось бы при ребенке услышать вопрос: «Почему настоящая мать ее не хотела?»

7. Вы будете в том возрасте, чтобы годиться в родители другим родителям, с которыми встретитесь и подружитесь. Но все они — замечательные люди, потому что выросли в 1980-е и 1990-е.

8. Люди будут говорить вам: «Надеюсь, что в вашем возрасте я буду, как вы». Это на самом деле комплимент, но также и кармическая расплата за то, что раньше вы говорили то же самое взрослым, мудрым людям, когда сами были молоды и глупы.

9. Сложно будет объяснить ребенку, почему вы не можете подарить ему брата или сестру. Если только вы не супер крутая и профессиональная Старая Мама, которая просто сделает это.

10. Стареть сложно. Даже если вы свято верите, что возраст — это просто цифра в паспорте, знайте, что 50+ всего лишь предупреждение. Восстановиться после пары бокалов вина уже намного сложнее, чем в 30.

10 прекрасных моментов позднего материнства

1. Вы уже вдоволь потусовались, погуляли и попутешествовали. Теперь есть веский повод оставаться дома.

2. Вы более терпеливы, опытны и чутки. Вы знаете, как вести себя с чокнутыми боссами, соседями и безумными и/или подвыпившими родственниками, поэтому с детьми вам относительно легко.

3. Если ваше детство пришлось на 1970-е и 1980-е, помните, что если вы не повторяете то, что делали ваши родители, вы просто восхитительны.

4. Поскольку вы пережили родительское воспитание до того, как сами стали родителем, а также прошли через 20, 30, 40 лет, рождение или усыновление ребенка, вы способны не нервничать из-за ерунды. Вы не будете волноваться, если ваш ребенок переживает из-за мелочей.

5. Вероятно, у вас есть взрослые племянники, а значит, и некоторый родительский опыт. К тому же, племянники с удовольствием будут нянчиться с вашим ребенком.

6. Все, кто стали родителями раньше, отдают вам одежду своих детей. Обычно набирается полный комплект, которого хватит до 19-летия вашего ребенка.

7. Когда вы засыпаете, это абсолютно заслуженный, глубокий и полноценный сон.

8. Гоняясь за своим ребенком, вы чувствуете себя моложе. Его физическая энергия наполняет вас, пока не закончится.

9. Вы показываете ребенку и более молодым родителям очень жестокие по сегодняшним меркам «Ну, погоди!» и другие мультики вашего детства.

10. Дети организуют вашу жизнь. Становится абсолютно ясно, что на самом деле важно. Любить и быть любимой человеком, которому вы не просто нужны, а по-настоящему необходимы — привилегия, заслуженная всей жизнью. И самый главный бонус: вам есть, чему поучиться.

20
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook