Румянцева, Сова и Белов. Как ушли из жизни актеры комедии «Королева бензоколонки»

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

История самой ленты довольно непростая - первоначально ее должен был снимать совсем другой режиссер.

Королева бензоколонки, Киевская киностудия

Популярный советский фильм «Королева бензоколонки» вышел на экраны в 1962 году. Его снимали на настоящей заправке, расположенной в одном из украинских городов. АЗС эта работает и сейчас.

История самой ленты довольно непростая — первоначально ее должен был снимать совсем другой режиссер, а главную роль играть эстонская актриса. Съемки заморозили, а потом возобновили, но уже с новым режиссером — Алексеем Мишуриным и Надеждой Румянцевой в главной роли.

С момента выхода фильма прошло уже больше 50-ти лет и многих актеров, сыгравших в знаменитой комедии, уже нет в живых. Расскажем, как сложилась их жизнь и карьера.

Надежда Румянцева

«Королева бензоколонки» / Киевская киностудия

Живая и энергичная, Людмила Добрыйвечер ищет свое место в жизни, и не теряется, когда ее постигают неудачи. Ее история вдохновила многих советских женщин как пример того, что справиться можно с любой бедой, если не сдаваться. На момент съемок актрисе было 32 года, а играть ей пришлось 17-летнюю.

Надежда Румянцева сыграла более 30 ролей в кино, но настоящую всесоюзную известность ей принесли фильмы «Девчата» и «Королева бензоколонки».

Румянцева также занималась озвучкой. Например, именно ее голосом говорит Наталья Варлей в «Кавказской пленнице». Озвучивала актриса Зиту и Гиту в одноименной ленте, Изауру в бразильском сериале «Рабыне Изауре» и женские роли в культовом сериале Дэвида Линча «Твин Пикс».

В 1996 году в квартиру Румянцевой проникли воры. Муж актрисы Вилли Хштоян, в молодости занимавшийся боксом, смог задержать их, но один из злоумышленников успел сильно ударить Надежду по голове. После этого у актрисы начались сильные головные боли. Они были такими сильными, что Румянцева периодически теряла сознание.

«О диагнозе опухоль мозга Надя узнала за полтора года до смерти. Выслушала его спокойно, продолжала жить, занималась цветами», — рассказывал муж артистки.

Умерла актриса 8 апреля 2008 года после продолжительной болезни. Ей было 77 лет.

Андрей Сова

«Королева бензоколонки»/ Киевская киностудия

В фильме Андрей Сова сыграл начальника бензоколонки.

Еще до начала своей актерской карьеры он был моряком – ходил на корабле по разным странам, а заодно и устраивал своим приятелям целые спектакли на палубе, много шутил и веселил команду.

Поняв, что хочет заниматься актерской профессией, в 1938 году Сова окончил Одесское театральное училище. В общей сложности актер снялся в 45 фильмах. Хотя он и прославился, как мастер небольших, но запоминающихся ролей в таких фильмах как «Максимка», «Годы молодые», «Ехали, мы ехали», но позже решил сменить амплуа, и с 1970 года стал выступать на сцене с юморесками, продолжив то дело, которое так нравилось ему еще в бытность моряком.

В конце семидесятых у актера начались проблемы с позвоночником — сначала актер передвигался с помощью трости, затем — костылей, а потом пришлось пересесть в инвалидное кресло. 12 декабря 1994 года Андрея Совы не стало. Актеру был 81 год.

Юрий Белов

«Королева бензоколонки» / Киевская киностудия

Юрий Белов был одним из самых популярных советских актеров 50-х и 60-х годов. Слава пришла к Белову почти сразу после дебютного фильма — когда он сыграл Гришу в «Карнавальной ночи» Эльдара Рязанова. Затем последовали роли в таких фильмах как «Девушка без адреса» и «Весна на Заречной улице». В «Неподдающихся»  и «Королеве бензоколонки» он сыграл в паре с Надеждой Румянцевой — зрители и критики считали актерский дуэт блистательным.

Но к середине 60-х у актера начались проблемы. Белов на полгода оказался психиатрической клинике. По одним данным, из-за попытки самоубийства, по другим — из-за неосторожного высказывания о Хрущеве.

Именно после этого его карьера пошла под откос, режиссеры не предлагали ему серьезных ролей, приглашая лишь на эпизодические.

Настоящим счастьем для актера стала роль Милославского в постановке «Иван Васильевич» по пьесе Булгакова в Театре киноактера. Его игру отметила даже вдова писателя, заявившая, что Михаил Афанасьевич примерно так и представлял этого персонажа.

Последнюю свою роль Белов сыграл в 1988 году в картине «Двое и она» Эдуарда Гаврилова.

Из-за отсутствия денег некогда знаменитый актер был вынужден таксовать на своем «Москвиче». Невостребованности в кино привела к проблемам с алкоголем, из-за частого употребления которого здоровье Белова стремительно ухудшалось.

Умер Юрий Белов утром 31 декабря 1991 года, так и не дождавшись показа по телевидению традиционной «Карнавальной ночи», которая напоминала ему о молодости.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook