Русская «Эммануэль» перестройки. Ей было 18, а ему 46, когда они поженились. Судьба Анны Назарьевой и режиссера Александра Полынникова

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

В перестройку актриса Анна Назарьева снималась в кинокомедиях "на грани"

К/ф «Криминальный талант» / Одесская киностудия

Актриса Анна Назарьева и режиссер Александр Полынников поженились, когда ей было 18, а ему — за 40. Тогда многие не верили в искренность этого союза и предрекали его быстрый конец. Но вопреки всем сплетням и домыслам, Анна и Александр уже 32 года счастливы вместе. А на их общем семейном счету — 15 кинофильмов.

«Не хотите попробовать свою девочку в кино?»

Впервые в кино Анна Назарьева снялась, когда ей было всего 4 года. Однажды девочка вместе с родителями гуляла по ВДНХ. Неожиданно к ним подошла молодая женщина, назвавшаяся ассистентом режиссера с киностудии имени М. Горького и предложила:

«Не хотите попробовать свою девочку в кино?»

Как выяснилось, речь шла о фильме «Огненное детство», в который нужна была маленькая девочка на роль дочери комиссара Машеньки. По словам Анны, ей очень хотелось сниматься, но мама почему-то была против. Но на сторону внучки решительно встала бабушка и маме ничего не оставалось, как отправляться с Аней на кастинг.

В пробах участвовало несколько десятков девочек, каждой из которых предлагали рассказать какие-нибудь стихи. Все претендентки, как одна, читали что-то типа Маршака или Барто. А когда очередь дошла до Ани, она объявила, что прочтет поэму Лермонтова «Демон». И начала «взрослым» голосом:

«Печальный Демон, дух изгнанья,

Летал над грешною землей…»

К/ф «Огненное детство» / Киностудия имени М. Горького

Все, кто присутствовал на пробах, были просто сражены. А когда Аня бодро пошла в пляс, стало ясно, что роль достанется именно ей.

«Мне разрешили два раза в неделю пропускать занятия»

После кинодебюта Аню Назарьеву внесли в картотеку киностудии имени Горького и время от времени стали приглашать на небольшие роли в разные фильмы.

В 1980 году Назарьевой крупно повезло — ее фотография попала на глаза ассистентам знаменитого режиссера Сергея Герасимова, который как раз приступал к съемкам картины «Юность Петра». И хотя роль в этом фильме у Ани была совсем небольшая, Герасимов оценил талант юной актрисы и предложил ей стать вольной слушательницей на его курсе во ВГИКе.

К/ф «Юность Петра» / Киностудия имени М. Горького, «ДЕФА» (ГДР) 

«В школе мне разрешили два раза в неделю пропускать занятия. И я ездила из одного конца Москвы в другой, но мне нравилось: изучала актерское мастерство, сценическое движение, речь и танец», — вспоминала Назарьева.

Понятно, что после окончания школы Аня без всяких раздумий подала документы во ВГИК.

«Вот исполнится ей 18 лет, и я на ней женюсь!»

С режиссером Александром Полынниковым Анна познакомилась, когда ей было 11 лет на пробах в фильм «Просто ужас». Правда кастинг она тогда не прошла, потому что выглядела старше мальчика, игравшего главного героя.

«У меня были слишком взрослые грустные глаза, да и грудь росла уже», — рассказывала Анна.

Тем не менее, Полынников запомнил девочку и через несколько лет пригласил в свою следующую картину — комедию «Поживем-увидим», причем сразу на главную роль.

По воспоминаниям Анны, Полынников на съемочной площадке относился к ней по-отечески заботливо и всячески опекал. И 15-летняя девушка сама не заметила, как по уши влюбилась в режиссера. Зато это хорошо заметили все члены съемочной группы и однажды даже сказали Полынникову:

«Смотрите, Александр Николаевич, какими глазами девчонка на вас глядит».

На что Полынников ответил:

«А что, вот исполнится ей 18 лет, и я на ней женюсь!»

Тогда режиссер сказал это в шутку (хотя, как известно, в каждой шутке…). Но Аня отнеслась к его словам абсолютно серьезно.

К/ф «Поживем-увидим» / Одесская киностудия по заказу Гостелерадио СССР

«Сколько вы вместе проживете — год, два, три — и все»

Прошло еще три года и Полынников с Назарьевой снова пересеклись. На этот раз на картине «Приморский бульвар», в которой девушка снова играла главную роль.

«После окончания съемок она мне кокетливо сообщила: «А ведь мне уже восемнадцать!» И я, помня свое обещание, как честный человек, повел ее в загс», — рассказывал режиссер.

К/ф «Приморский бульвар» / Одесская киностудия

По словам Ани, она очень переживала, как отнесутся к этому браку родители: ведь почти 28 лет разницы — не шутка. Но, вопреки опасениям девушки, папа ей сказал:

«Я буду любить любого, с кем ты будешь жить. Но только сколько вы вместе проживете — год, два, три — и все».

Но Анин отец ошибся, потому что живут супруги вместе уже 32 года. И все эти годы Александр Полынников снимает любимую жену в своих картинах. Всего на их общем семейном счету 15 фильмов. Самые известные из них — «Обнаженная в шляпе», «Грешная любовь», «Идеальная пара», «Кумпарсита», сериал «Возвращение Мухтара-1».

«Героиня сорвала с меня платье, и на экране сверкнула грудь»

Анну Назарьеву часто называют «секс-символом времен перестройки», а некоторые критики даже сравнивали ее со знаменитой Эммануэль. И все потому, что практически во всех фильмах у актрисы есть откровенные сцены.

Кстати, первый раз в обнаженной сцене Назарьева снялась, будучи школьницей, в картине режиссера Самсона Самсонова «Танцплощадка».

«Героиня Александры Яковлевой сорвала с меня платье, и на экране на мгновенье сверкнула моя грудь. Я тогда еще жутко переживала, как к этой сцене отнесутся дома и в школе. Но вроде все спокойно отреагировали», — говорит Анна.

К/ф «Танцплощадка» / Мосфильм

«Люблю делать трюки сама»

Как признается актриса, сама она не очень любит сниматься в пикантных сценах. Но приходится подчиняться воле режиссера. Тем более, что Полынников часто ей говорит:

«Если есть что показать, то можно».

Но Анне все равно гораздо больше нравится, когда в картине есть не обнаженные сцены, а эпизоды с трюками.

«Я люблю делать все сама. В «Игре на миллионы» прыгала с третьего этажа на маты и коробки. Еще спускалась из окна шестого этажа по связанным простыням. Прыгала на капот машины. А в картине «Грешная любовь» даже летала на воздушном шаре», —смеется актриса.

К/ф «Грешная любовь» / МИКО-ФИЛЬМ

Работа в сериалах напоминает конвейер

Помимо фильмов мужа, Анна Назарьева снимается и у других режиссеров. Самые популярные ее роли — Оля в «Криминальном таланте», Машенька в «Как живете, караси?», Лена в сериале «Трое против всех», Люся в «Игра на миллионы».

«Как режиссер, я не ревнив, всегда радуюсь, когда Аня может сняться у кого-то из моих коллег. Даже говорю ей: «Ага, вот ты на меня обижалась, а теперь пойди-ка, поработай с этим режиссером! Узнаешь, почем фунт лиха…», — смеется Александр Полынников.

Правда, Анна сожалеет, что в последнее время ей часто приходится сниматься не в полнометражных картинах, а в сериалах, работа в которых напоминает ей заводской конвейер — «сначала грим, костюм и в кадр, потом переодеваешься и опять в кадр и так много-много раз».

По словам актрисы, единственное удовольствие, которое она получает от таких съемок — удовольствие заработать деньги и купить себе, к примеру, машину.

К/ф «Возвращение Мухтара» / Студия «2В» по заказу НТВ
К/ф «Выйти замуж за генерала» / Киностудия «Слово»

Последний раз на экране Анна Назарьева появилась в 2016 году — в мелодраме своего мужа «Крестная» она сыграла роль Марго. После этого в их работе наступил простой.

«Поддерживаю себя антрепризой. Встречаюсь с друзьями, хожу по выставкам, пытаемся с мужем продвинуть сценарии, увлечь спонсоров. Только как же все это сложно!», — признается актриса.

К/ф «Крестная» / ООО Фирма «Будущее», Langarus commercial Ltd.

«В плане стряпни у нас – разделение труда»

Зато в семейной жизни Полынникова и Назарьевой все хорошо. Супруги много путешествуют, но всегда с удовольствием возвращаются к себе домой, в уютную квартиру на Красной Пресне.

Фото из соцсетей

По словам Анны, они с мужем очень любят принимать гостей и всегда стараются приготовить что-то вкусненькое.

«В плане стряпни у нас – разделение труда. Аня специализируется на рыбе, великолепно варит супы и щи из квашеной капусты. Я отвечаю за мясо, люблю готовить борщ и плов», — рассказывает Полынников.

Детей у супругов нет. Правда, по некоторым сведениям, Анна и Александр  подумывают об усыновлении ребенка, но случится ли это пока неизвестно.

80
10
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook