«Русские часы». Почему до Петра I иностранцы не могли понять Кремлевские куранты

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Смогли бы вы понять такое время?

Wikipedia

В России менялись не только календари и метрические системы, но даже счет времени. Циферблат часов несколько веков назад выглядел совсем не так, как сейчас – на нем было 17 цифр, а также присутствовали буквы. В этой статье мы расскажем, почему так делали и кто решил положить этому конец.

Как выглядели кремлевские часы раньше?

Вид Спасской башни с курантами знаком каждому россиянину. Но не всегда они выглядели так, как сейчас. До начала правления Петра I циферблат не имел движущихся стрелок, а чисел на нем было 17, а не 12, как мы привыкли.

Кроме того, в существовавшей тогда системе счисления цифры записывались буквами. Чаще всего использовали кириллицу, но порой применяли и глаголицу.

На курантах, украшавших Спасскую башню (правда, тогда она называлась Фроловской), использовались обе системы записей: и арабские цифры, и кириллические буквы. Между ними точками были отмечены «получасия». Выглядело это очень необычно, и иностранцы считали странный циферблат отражением загадочной русской души.

В верхней его части располагалась одна неподвижная стрелка, символизирующая луч солнца. А поворачивался сам циферблат. Он был выкрашен в нежно-голубой небесный цвет и украшен золотыми и серебряными изображениями Луны, Солнца и звезд. Буквы были аршинного размера (71 см), так что часы было хорошо видно с большого расстояния. Таких циферблатов было два: один со стороны Кремля, другой – со стороны Китай-города.

wikipedia

Создал часы английский инженер Христофор Галовей в 1624 году. Сам он шутил, что так как русские часто по ступают нелогично, то все, чем они пользуются, тоже должно выглядеть нетрадиционно.

Как понимали время?

У наших предков не возникало никаких сложностей с определением времени. Дело в том, что они не отсчитывали сутки, начиная с полуночи, а учитывали длину светового дня. На московской широте самая короткая ночь длилась 7 часов, соответственно, самый длинный день – 17 часов. От этой цифры и отталкивался создатель.

Работу курантов обеспечивали часовщики. С восходом Солнца они устанавливали циферблат в такое положение, чтобы стрелка указывала на цифру 17. Через час циферблат немного поворачивался и стрелка показывала цифру 1. Это означало, что наступил первый час дня. В этот же момент раздавался удар колокола.

Когда циферблат снова поворачивался так, что стрелка указывала на 17, наступала ночь. 22 июня, в день летнего солнцестояния, она длилась 7 часов. Утром часовщики повторяли установку циферблата на цифру 17, и начинался новый день.

Так как в течение года длительность дня и ночи менялась, каждые две недели в показания часов вносили поправку в 1 час, сверяясь со специальными таблицами. О необходимости сделать это часовщикам напоминал специальный сигнальный колокол.

Эта система может показаться сложной, но у нее было несомненное преимущество – начало и конец дня всегда совпадали с реальным восходом и закатом. И никаких принудительных переходов с летнего времени на зимнее и обратно!

Почему изменили циферблат, и кто это сделал?

Часы дважды страдали в пожаре – в 1628 и в 1658 годах, но их успешно восстанавливали. А вот окончательно от них решил отказаться Петр I. В своем стремлении переделать все на европейский лад он заказал в Амстердаме новые часы, циферблат которых был разделен на 12 частей. В 1705 году их установили, и Спасская башня приобрела знакомый нам вид. Таким образом, удивляющая иностранцев манера исчислять время ушла в прошлое.

До наших дней изображение часов дошло с помощью дневников австрийского посла Августина Мейерберга. Он зарисовал и описал их в 1661 году во время своего путешествия по России.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook