С помощью этих 10 сигналов организм предупреждает о серьезных переживаниях

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Некоторые проблемы со здоровьем не поддаются медикаментозному лечению, пока вы не разберетесь с собственным эмоциональным состоянием.

Shutterstock

Человеческий организма очень чувствителен к разного рода внешним и внутренним факторам. Значительное влияние на наше тело оказывают скрытые эмоциональные проблемы, или попросту стрессы. Периодические головные боли, дискомфорт и слабость могут сигнализировать о тяжелых переживаниях, нерешенных вопросах, а, как известно, стресс может стать причиной серьезных заболеваний. Если болевые ощущения приобретают хронический характер, то нужно немедленно обратиться к врачу.

Специалисты выделяют следующие симптомы внутренних эмоциональных проблем.

Частые головные боли

Основной причиной такого рода болевых ощущения является переутомление, недостаток сна и чрезмерное напряжение организма. Такое случается в условиях цейтнота на работе, при личных проблемах либо излишних переживаний по мелочам. Чтобы избавиться от причины головных болей, необходимо каждый день выделять время на отдых. Воспользуйтесь одним из эффективных методов расслабления – медитация, массаж, пешие прогулки или любимое хобби.

Боли в шее

По мнению опытных психологов, подобные болезненные ощущения сигнализируют о скрытой обиде. Обида – это груз прошлого, который разрушает ваш позитивный настрой в настоящем. В большинстве случаев речь идет о детской обиде или серьезных конфликтах с родными, переживания за которые снедают вас изнутри. Вы можете винить в своих проблемах других людей или самого себя. Для решения проблемы необходимо разобраться в собственных чувствах и отношениях с окружающими. Чаще думайте о том, что приносит вам счастье, и легче относитесь к житейским проблемам.

Боль и тяжесть в плечах

Причиной такой боли является давление со стороны, а также чрезмерные нагрузки в рабочей сфере. Возможно, вы берете на себя слишком много, хотя могли бы доверить часть своих дел другим. Если же вы испытываете давление со стороны близких вам людей, то эти проблемы стоит решить как можно быстрее. Вы сразу же почувствуете облегчение и неприятные ощущения пропадут сами собой.

Дискомфорт в верхней части спины

Вы часто чувствуете тяжесть и боль в верхних отделах позвоночника? Это обусловлено нехваткой доверительных отношений в семье, отсутствием эмоциональной поддержки близких. Вы боитесь показывать свои чувства, испытываете страх любить. Вам кажется, что вы одиноки несчастны и никому не нужны. Но чаще всего это не так – вам лишь нужно перестать бояться и научиться общаться с людьми. Посещайте новые места, завязывайте контакты и вы почувствуете себя намного лучше.

Боли в нижней части спины

Shutterstock

Угроза стабильному материальному положению может стать причиной болей в пояснице. Подобные ощущения зачастую возникают из-за проблем на работе,  страха потерять финансовую независимость. Вас также может не устраивать текущий заработок. В любом случае вам стоит постараться снизить уровень стресса в рабочей сфере, найти дело по душе и постараться сфокусироваться на других ценностях.

Боль в горле

Причиной дискомфорта в горле может быть чувство одиночества и неуверенности в себе. Виной тому невысказанность либо недосказанность. Чтобы решить эту проблему, необходимо настроиться на открытый разговор с близким человеком, переживания о котором мешают вам жить. Выскажите все, что думаете и не бойтесь ранить чувства другого человека. Возможно, именно ваши слова помогут ему принять правильное решение.

Зубная боль

Это признак застенчивости, нерешительности в важном для вас деле. Такое часто случается из-за страха перемен или боязни последствий совершенных поступков. В данном случае лучше довериться себе и не идти на поводу обстоятельств.

Глазная боль

Shutterstock

Причиной различных глазных болезней может стать зацикленность на проблемах: это может быть непринятие нового места жительства, нелюбимая работа или неуверенность в себе. Вам необходимо изменить те аспекты своей жизни, которые вам не нравятся, и сфокусироваться на личных интересах и ценностях.

Боль в коленях

Это признак повышенного самомнения, гордости и эгоизма. Судя по всему, упрямство и прямолинейность – ваши основные качества. Вам нужно кардинально изменить отношение к окружающему миру, стать более податливым и внимательным к близким и друзьям.

Кожные заболевания

Несовершенства кожи являются следствием неуверенности в себе и явным признаком страха. Может быть, вам кто-то угрожает или вы испытываете сильное беспокойство за жизнь близких. Нужно постараться избавиться от страхов – окружите себя любимыми вещами, думайте позитивно и не пытайтесь убежать от проблем. Регулярно выбирайте на свежий воздух с друзьями и занимайте тем, что приносит вам счастье и спокойствие.

Большинство недомоганий возникают по причине внутренних эмоциональных проблем. Справиться с ними не так сложно, как может показаться. Нужно лишь заглянуть своим проблемам в глаза и начистоту поговорить со своим внутренним «Я».

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook