Сама себе стилист: 3 простых правила, как составить идеальный гардероб

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Выглядеть на все сто – проще, чем вам кажется.

Shutterstock

Несмотря на то, что сейчас разобраться с тем, как нужно одеваться, чтобы выглядеть стильно и интересно совсем несложно, женщины на улицах редко похожи на fashion-див. Их проблема – не в том, что у них не хватает денег на стильные вещи – дело в другом. Многие просто не знают, как составить для себя идеальный гардероб.

Практически любую вещь – за исключением, конечно, самых некачественных и откровенно старомодных, можно преподнести так, что она будет выглядеть словно ещё вчера была надета на модель с какого-нибудь модного показа. Секретов правильного гардероба много – но для того, чтобы выглядеть хорошо, достаточно иметь в виду три самых основных. Именно о них мы сегодня и расскажем.

Обувь

Обувь – важнейшая составляющая идеального образа. Во многих случаях именно от обуви зависит, будет ли ваш образ удачным. Чтобы решить эту проблему, проанализируйте то, что есть у вас в наличии.

Если обувь выглядит не очень – имеются потёртости, царапины, стоптанные каблуки и прочие неприятности, от неё стоит избавиться – составить стильный образ с её участием едва ли удастся. В некоторых случаях спасти положение поможет ремонт.

А вот если вы нашли в своём шкафу пару обуви, о которой давно забыли, но выглядит она при этом совсем неплохо, это может стать приятным сюрпризом. Мода циклична, и то, что когда-то перестало быть популярным, может вдруг стать более чем актуальным.

Pinterest

Перебрав свою обувь и избавившись от лишней, внимательно рассмотрите ту, что осталась. Каждой ли паре вы можете найти применение? Если есть модель, которую вы точно носить не будете – например, туфли на огромном каблуке, в которых вы можете только сидеть, продайте её или подарите.

А теперь, когда у вас осталась только действительно нужная обувь, имеет смысл порадовать себя и купить новую стильную пару.

Одежда

Как и в случае с обувью, разбор гардероба стоит начать с избавления от старых и заношенных вещей – красивой они вас уже не сделают.

А вот с другими элементами одежды – которые вроде и не надеваются, но выглядят ещё весьма неплохо, стоит поступать с осторожностью. Спустя какое-то время то, что раньше, казалось, было совсем не модным, легко может вновь стать очень актуальным. А то, что не имеет конкретной стилевой принадлежности, стоит попробовать подстроить под имеющиеся тенденции.

Pinterest

Поделите все свои вещи по функциональности – какие и куда можно надеть. Разумеется, следует придерживаться баланса: если вы бизнес-леди, то большая часть вещей должна подходить для создания делового образа, если вы обожаете ходить в походы – у вас должно быть много вещей спортивного характера, ну а если любите вечеринки, то в приоритете – платья и стильные вечерние наряды.

Не стоит забывать и о домашней одежде. Она обязательно должна быть красивой и уютной, а носить дома растянутую майку и треники – совсем не дело.

Pinterest

Ну а теперь, когда вы избавились от всего лишнего, и распределили свой гардероб правильно, у вас есть всё необходимое, чтобы составлять стильные комплект. Этим лучше не заниматься не за 5 минут до выхода из дома, а немного заранее.

Постарайтесь подобрать гардероб так, чтобы практически у каждой вещи была альтернатива. Таким образом к каждой юбке будет несколько вариантов верха, а если вы вдруг заметите на любимой блузке пятно, её будет, чем заменить.

Выводы

Разобраться в своём гардеробе вам поможет чёткий план. Возьмите блокнот и запишите туда все вещи, которые у вас есть – одежду и обувь. Распишите подробно, какая обувь подходит к какой одежде, и что с чем следует сочетать.

Не забудьте и про аксессуары – одна деталь способна сильно изменить и оживить любой образ – даже если он состоит из простой рубашки и джинсов.

Pinterest

Создать гардероб, с которым легко разобраться, и который всегда будет выглядеть стильно – совсем нетрудно, и в этом определённо есть смысл – это ваш шанс тратить на утренние и вечерние сборы минимум времени, получая эффективный результат!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook