Самая лучшая цитата из всех, когда-либо мною встреченных

Злата Серебрянская,
редакция Femmie
Shutterstock

Нужно признать, что мне доводилось встречать множество прекрасных цитат, которые заслуживают на звание лучшей.

Чего только стоят слова Марианны Уильямсон, которые служат мне бездонным источником вдохновения, так же как и множеству других людей.

Однако с цитатой, которую я хочу вам предложить, не могла сравниться ни одна другая с тех пор, как мой близкий друг и тренер по йоге зачитал её перед группой на занятии пару месяцев тому назад.

Она очень метко напоминает о том, что нам нужно быть мужественными в своём стремлении к человечности и абсолютной силе бытия, даже — и особенно — в те дни, которые не отличаются от чреды себе подобных.

Что касается меня, то вся моя письменная деятельность в основном сосредоточена на желании показать, что в каждый день заложена возможность превратить его из самого обычного в особенный. Каждый момент просыпания, каждый вдох и выдох — это ещё один шанс прожить самый лучший в моей жизни день.

И в этот, по видимости, самый обыкновенный день позвольте мне напомнить вам о том, насколько мы замечательны!

«В настоящее время мы просто прожигаем жизнь — поглощая непереваренные переживания с максимальной скоростью, на какую только мы способны. Это и не удивительно, ведь мы осознаем свое бытие настолько поверхностно и узко, что простое существование кажется нам самым скучным времяпрепровождением. Предположим, что я спрошу тебя о том, что ты вчера делал, видел, слышал, нюхал и пробовал на вкус. Скорее всего, я получу в качестве ответа не что иное, как бесцветное, приблизительное описание нескольких вещей, которые привлекли твое внимание и показались тебе стоящими запоминания. Разве удивительно после этого, что такая серая и скучная жизнь порождает неутолимую жажду пережить какое-то фантастическое событие в будущем? Но ты мог бы ответить и так: «Мне понадобится целая вечность для того, чтобы рассказать тебе об этом. Но я не буду этого делать, потому что меня больше интересует происходящее сейчас». Ведь разве может существо с такими чувствительными алмазами, как глаза, такими волшебными музыкальными инструментами, как уши, и такими сказочными арабесками нервных клеток в мозге чувствовать себя не так, как Бог? Заметим также, что этот немыслимо утонченный организм неотделим от ещё более чудесной структуры, каковой является его окружение. Это окружение простирается от микроскопических оболочек атомов до космического семейства галактик! Разве можно теперь вообразить себе, чтобы жизнь этого воплощения целой вечности была скучной?»

Алан Уотс, «Книга о табу на знание о том, кто ты».

 

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook