Самые актуальные модели джинсов для женщин

Алексей,
редакция Femmie

Буткаты, бэгги и «мамины штаны»

Смело вооружайтесь нашим путеводителем по миру денима. Спорим, как минимум одной из представленных 10 моделей в вашем гардеробе до сих пор не хватает.

1. Классика (regular fit)

классика.jpg

Как узнать:

Классика есть классика! Простой полуприлегающий силуэт, прямой крой и полная длина – это основа базовой модели джинсов. Также не забудем, что классические джинсы не терпят вычурных цветов и не приемлют слишком тонких тканей – в приоритете спокойная палитра синего и плотная фактура, способная держать форму. Ну и конечно, классической модели не обойтись без хрестоматийных пяти карманов!

С чем носить:

Классика сойдет за свою везде, где живы традиции и витает аромат консерватизма. Отправляйтесь в классических синих джинсах на встречу в загородный клуб с солидной публикой, на неформальный ланч с деловыми партнерами или на семейный ужин. Идеальную пару классическим джинсам составят рубашка поло или простой джемпер, а также обувь с плоским ходом – мокасины или слиперы.

Кому подойдут:

Унисексуальный вид классических джинсов практически не предъявляет особых требований к фигуре. Тем не менее, запомним пару хитростей: ткань с добавлением эластана обеспечит лучшую посадку, а облегание по бедрам и умеренная ширина брючин сделает фигуру более пропорциональной. И не забудем про легкую укладку и неброский макияж.

2. Буткат (boot cut)

Буткат.jpg

Как узнать:

Самое время вспомнить эпоху 60-70-х прошлого столетия. Расклешенные джинсы носили и вольные хиппи, и манерные поклонники диско. Со временем размах брючин несколько уменьшился, и расклешение стало выглядеть не в пример аккуратнее, но суть модели осталась той же – плотная посадка по бедрам и клеш от колена.

С чем носить:

Стильный вид буткаты приобретают далеко не в любом комплекте. Здесь наилучшим решением станет возвращение «к истокам», а именно к 70-м. Принты на рубашках в духе детей цветов, жилеты до бедер, замшевые куртки с бахромой – такова беспроигрышная компания для расклешенных джинсов.

А вот копировать образы поп-див начала нашего века не стоит: тогда было модно сочетать буткаты с микроскопическими топами, открывающими живот до самых ключиц, но с тех пор воды утекло немало, а новой волны подобных трендов на модном горизонте пока не видно. Поэтому в компанию к буткатам лучше выбрать закрытые комплекты с флером романтики и ностальгии, а откровенные комплекты из 2000-х пусть подождут на дальних полках гардеробов.

Кому подойдут:

Буткаты всем хороши, если бы не одна маленькая неприятность: при излишнем расширении книзу они способны убавить рост и добавить лишних кило в бедрах. Поэтому при невысоком росте в пару к буткатам стоит выбрать обувь на каблуке.

3. Слим (slim fit)

слим 1.jpg

Как узнать:

Слим – это зауженные книзу джинсы с облегающей посадкой по фигуре. Они плотно обтягивают ноги от бедер до колен, но в голени садятся чуть свободнее.

С чем носить:

Мода на зауженные брюки давно вывела слимы в разряд must have. Они легко вписываются в любой гардероб. С шелковой блузой и туфлями-лодочками они составят комплект для свидания, с футболкой и кедами в них можно отправиться на прогулку по городу, а в паре с жакетом и элегантной обувью они могут пригодиться на вечеринке.

Кому подойдут:

Комплектом к джинсам слим должны прилагаться округлые ягодицы и аккуратный живот, т.к. грозно нависающие бока – главный враг стройного силуэта. В остальном слимы прекрасно моделируют фигуру, скрывая лишние кило на бедрах и ногах.

4. Скинни (skinny)

Скинни.jpg

Как узнать:

Скинни легко узнать хоть по названию, хоть по посадке. Скинни должны облегать фигуру, как вторая кожа, по всей длине вплоть до щиколотки. Это самые узкие джинсы из всех ныне существующих.

С чем носить:

Скинни особенно почитаемы в молодежной среде, хотя ультрамодными их не назовешь. Все-таки не самая удобная модель, да еще и не всем идет. Тем не менее, с полок джинсовых магазинов скинни не исчезают. Всегда находятся смелые и худые, готовые влезть в эти джинсы-стручок.

Лучше всего скинни смотрятся в комплектах с удлиненным верхом – так их можно адаптировать даже для светских мероприятий, дополнив летящей блузой-туникой и жакетом или кардиганом.

Уютный вариант для прогулок получается из объемного свитера и тяжеловатых ботинок в дуэте со скинни. А вот если верх укоротить, то джинсы выглядят спортивно и молодежно, особенно в паре с футболками, свитшотами и обувью без каблука.

Кому подойдут:

Наверное, практически любая из нас, поверив модным сводкам, хоть раз пыталась втиснуть себя в скинни. Но будем честны друг с другом: предназначены они, конечно, для стройняшек с узкими бедрами, острыми коленками и тонкими щиколотками, ведь при таком тесном облегании нет шансов скрыть изъяны фигуры.

5. «Бананы» (banana jeans)

Бананы 1.jpg

Как узнать:

Аналогия проста донельзя! Разглядываем тропический солнечный плод и проводим разумные параллели: зауженная форма сверху и снизу, а между верхом и низом – объем. В моделях джинсов «банан» объем в области бедер достигается в основном за счет защипов вдоль пояса и нижнего манжета.

С чем носить:

Не секрет, что «бананы» пришли из спортивной моды, но спорт настолько плотно вошел в нашу жизнь и в моду, что традиционные для этого стиля предметы одежды стали частью городского и даже делового гардероба. Вот так и джинсы-бананы давно и успешно культивируются в каменных джунглях.

Достаточно соединить эти объемные джинсы с гладким пуловером или спокойным топом, как они превращаются в отличный вариант для городских прогулок и путешествий. Для более элегантного вида можно добавить в образ жакет из матовой ткани или кардиган.

Что же касается обуви, то здесь все не так однозначно. Бананы из-за своей длины до щиколотки способны визуально укоротить длину ног, да и рост в целом. Поэтому при невысоком росте стоит выбрать обувь на танкетке или каблуке.

Кому подойдут:

Как уже было сказано, нормальная длина ног и рост выше среднего приветствуются. В противном случае вооружаемся правильной обувью.

6. Джеггинсы (jeggings)

Джегинсы.jpg

Как узнать:

Это хитрое изобретение представляет собой нечто среднее между джинсами и легинсами. Если разбираться по существу, то станет ясно: джеггинсы имеют весьма условное отношение к джинсам, ведь они шьются из плотной очень эластичной ткани, воспроизводя от джинсов разве что расцветку, но смотрятся они действительно как джинсы скинни. Так что закроем глаза не некоторые несовпадения и, ладно уж, причислим их к легендарному клану джинсов.

С чем носить:

В случае с джеггинсами просто необходим удлиненный верх, так как линия пояса у них оформлена чересчур просто, если не сказать примитивно. Паховую область, кстати, тоже лучше прикрыть, ведь причитающейся джинсам ширинки у джеггинсов нет: стоит приоткрыть фигуру чуть выше – и обман раскроется. В остальном правила носки аналогичны джинсам скинни.

Кому подойдут:

Эта модель придумана для тех девушек, кому никак не удается найти идеально сидящие джинсы. Джеггинсы эту проблему решают играючи благодаря повышенной эластичности ткани, а плотная фактура еще и обладает заметным утягивающим эффектом в области живота и бедер. А вот несовершенную форму ног в джеггинсах никак не скрыть, увы!

7. «Трубы» (loose fit)

трубы.jpg

Как узнать:

Эти джинсы плотно обнимут вас в поясе, легко лягут по бедрам, а дальше – полная свобода и независимость. Джинсы-трубы – одна из самых свободных моделей с широкими прямыми брючинами и длиной в пол.

С чем носить:

Несмотря на свободную посадку и даже вопреки ей, «трубы» выглядят изысканно и сдержанно, поэтому их легко комбинировать с расслабленными блузами, элегантными кардиганами и обувью на каблуке.

Даже выбирая футболку в пару к джинсам-трубам, стоит остановить свой выбор на объемных моделях в спокойных цветах и с городскими принтами. Для подлинного ретро-шика, но без аромата нафталина можно дополнить комплект широкополой шляпой, крупными очками в пластиковой оправе и сумкой с бахромой.

Кому подойдут:

Для тех, кто решился надеть джинсы-трубы, как нельзя кстати будут плоский живот и округлые ягодицы.

8. Бэгги (baggy)

Бэгги.jpg

Как узнать:

Не просто объемные, а огромные джинсы. Не просто низкая посадка, а почти спадающая. А впрочем, что тут объяснять, включаем музыкальный канал и разглядываем аутентичные джинсы рэпперов – ведь появлению бэггов мы обязаны им.

С чем носить:

Бэгги традиционно относятся к предметам спортивной моды. Поэтому основными помощниками в освоении этой модели будут майки, футболки и толстовки, кеды и кроссовки, бейсболки и банданы. С принтами и расцветками можно не скромничать: все ярое, неоновое и блестящее бэггам в помощь – вполне в духе хип-хоп культуры.

Кому подойдут:

К фигуре пожеланий крайне мало. Лучшее дополнение к бэггам – не осиная талия и упругие ягодицы, а уверенность, харизма и несколько движений из хип-хопа.

9. «Бойфренды» (boyfriend fit)

Бойфренды.jpg

Как узнать:

Вы когда-нибудь облачались в вещи своего парня? В рубашку, скажем… Да, велико, спадает, но есть в этом особый шик и сексуальный подтекст. Так вот с джинсами-бойфрендами похожая ситуация: модель вроде классическая, но покрой явно мужской, а также общее впечатление, что вещь на несколько размеров больше. И при всем при этом «бойфренды» выглядят невероятно притягательно и стильно.

С чем носить:

Джинсы-бойфренды лучше всего сочетать с трикотажной базой – футболками, свитшотами, кардиганами и джемперами. Дальше все будет зависеть от места и времени.

Днем и в неформальной остановке дополняем комплект спортивной или полуспортивной обувью, объемной курткой и шарфом. Для вечерних мероприятий и светских выходов «бойфренды» тоже можно приспособить, но на этот раз в компании с жакетом и туфлями на каблуках.

Кому подойдут:

Есть смысл выбирать джинсы-бойфренды не своего размера на размер или даже два больше. По виду должно быть понятно, что их излишний объем создан намеренно. Иначе может возникнуть впечатление, что джинсы просто «не сели».

10. «Мамины джинсы» (mom jeans)

мамины 1.jpg

Как узнать:

Заимствовать вещи из «чужих» гардеробов становится мейнстримом. То галстук примерим, как у начальника, то винтажное бабушкино платье выгуляем, то у МЧ джинсы возьмем поносить.

Впрочем, подыскивать джинсовые ресурсы можно не только у наших парней и мужей, но и у мам. Конечно, в ход пойдут не все запасы джинсов, а те модели, которые были в моде на пике популярности в 80-х: с высокой талией и полуприлегающим кроем. Такой вариант денима в актуальном прочтении получил название «мамины» джинсы.

С чем носить:

С укороченным верхом, яркими кроссовками или классическими туфлями. Воссоздать атмосферу 80-90-х также помогут «мамины джинсы» в ансамбле с бомбером или толстовкой, высоким пучком или хвостом и очками в цветной пластиковой оправе. Для полного погружения в образ попробуйте научиться надувать объемные пузыри из жвачки. Только не злоупотребляйте!

Кому подойдут:

Модель крайне капризная, идет далеко не всем. Одних только существенных требований к фигуре здесь наберется целых список. Тонкая талия, стройные бедра и попа с кулачок – тот минимум, который необходим для хорошей посадки mom jeans.

mom-jeans.gif

Автор: Вера Маркина

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook