Самые частые причины разводов: 5 вещей, которые супруги не могут простить друг другу

Оксана Васильева,
редакция Femmie

Почему ваша семья может распасться, и как защитить себя от этого – мы выяснили самые частые причины разводов.

Pixabay

Развод может стать для кого-то настоящим финалом счастливой жизни. И хотя мир от этого не рухнет, восстановить потраченные нервы будет очень и очень непросто. Какие причины разводов самые частые, и что делать, чтобы с ними не столкнуться?

Самые частые причины разводов

По каким причинам люди, по статистике, разводятся чаще всего?

Муж изменил/жена изменила

Измена – самое болезненное из всех предательств, которое не прощается почти никогда. Среди причин разводов по статистике она занимает пусть и не первое место, но одно из наиболее частых.

Разное мировоззрение

Когда супруги смотрят на мир совершенно по-разному, построить гармоничные отношения очень сложно. Если спустя какое-то время после свадьбы муж и жена понимают, что не сходятся в главном, вместе они едва ли долго протянут.

Несовместимость характеров

Не всегда сразу возможно понять, что люди друг другу не подходят. Как правило, в процессе совместного проживания оказывается, что муж не может вынести категорической тяги жены к чистоте, а жена – смириться с тем, что муж уходит на час, а возвращается утром, потому что случайно встретил друга и забыл, что его ждет жена.

Проблемы с родственниками

Иногда в дело вмешиваются сторонние люди, и все идет совсем не по плану. Так, родственники жены или мужа уже разрушили немало семей. На втором месте – друзья, которым тоже часто очень хочется принять участие.

Другие сложности

Рождение ребенка, депрессия мужа или жены, материальные проблемы и отсутствие работы, а также алкогольная или какая-либо другая зависимость тоже могут повлиять на решение о разводе

Как рождение ребенка влияет на развод

Интересно, что многие пары разводятся именно после этого радостного события, которое, по-хорошему, должно их сблизить. Однако со временем выясняется очень много неприятных особенностей. Жена начинает уставать, да и в целом ожидание от материнства часто оказывается довольно завышенным. Муж старается избавить себя от хлопот, связанных с ребенком, или углубляется в процесс зарабатывания денег. Отношения в паре постепенно портятся, и взаимодействовать становится гораздо сложнее.

Чтобы этого не произошло, стоит учесть ряд факторов:

  • Заводите малыша, когда точно к нему готовы.
  • Распределяйте обязанности.
  • Помните о том, что ребенок – это благо, а не обуза. Если  вы правильно заботитесь о нем, вам будет это только в радость.

Могут ли люди развестись после 10 лет брака

К сожалению, люди могут развестись, даже прожив вместе очень долгое время. Однако с точки зрения психологов, это решение можно назвать скорее правильным.  С одной стороны, стремление не остаться в старости в полном одиночестве, может быть, и имеет резон, однако оставаясь с человеком, жить с которым вам тяжело, только потому, что вы долгое время вместе, вы просто лишаете себя каких-либо шансов на то, что найдете свою любовь и того, с кем вам будет действительно комфортно.

Особенно это касается женщин, которые остаются с мужчинами-тиранами, или алкозависимыми, из жалости. Стоит подумать и о себе.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook