Самые главные «косяки» молодых мам

Алексей,
редакция Femmie

Начните себя контролировать!

Многие молодые мамы считают себя ужасными неумёхами, делающими всё неправильно. Плюс ко всему, они не могут избавиться от сильнейших внутренних комплексов (например, я слишком ревнивая, я мало уделяю внимания). MAMA-BLOGER решила поделиться размышлениями на тему семи материнских грехов и их анализа.

1. Жадность.

Этот милый маленький комочек так сложно кому-то доверить. Оправляя родственников на прогулку с ребенком, уже через 20 минут (а то и 5-10) возникает какое-то чувство неполноценности, тоски. И вроде есть 2 часа свободного времени, о котором каждая мама так мечтает, но даже эту «свободу» не променяешь на любимые глазки. Эта «жадность» (больше похоже на ревность и чувство собственности) вполне оправдана. 9 месяцев беременности, роды… Ребенок не так просто появляется на свет. Он дается трудом, болью и молитвами, поэтому и ответственность на матери лежит колоссальная. Ведь никто лучше нее не знает своего ребенка.  Никто лучше не позаботиться о нем! Вот и возникают в голове мамы следующие мысли: «не отдам», «моё» «я — жадина».

2. Гнев.

Не раз наблюдала,  с каким остервенением кричат на своих детей мамы. И в лучшем случае те слова, которые они в порыве гнева говорят своему ребенку, не содержат оскорблений и мата (да, я слышала и такое, увы). Мне пока, к счастью, не пришлось испытать это чувство. Да и за что? Она такая малышка. Злость я испытываю только по отношению к себе, своей неопытности, беспомощности. Я допускаю ошибки, из-за которых страдает мой ребенок. Жаль, что эти знания приходят только с опытом.

3. Обжорство.

Этот смертый грех конечно не может напрямую касаться мамочек, которые кормят грудью. Диета. Практически ничего не ешь. Острое, соленое, красное, сладкое, мучное, жареное — все под запретом. Поэтому обжорство возможно только глазами. Это горькое ощущение, когда идешь мимо прилавков с разноцветными шелестящими обертками. Столько кругом вкусностей! Обоняние повысилось, слюноотделение усилилось! Так и хочется съесть какую-нибудь гадость.

4. Лень.

Дел у мамы столько, что успевать сделать все просто невозможно (я так думаю). Я до сих пор не могу понять, как справляются мамы двоих-троих детей? Откуда беруться силы, время? Практически все время я нахожусь с ребенком. Так уж вышло, что дочь спит только ночью. Когда выдается свободное время, часто заполняю его бездельем, соцсетями, сном. Хочется посвятить время себе, своим интересам. Из-за этого за день может скопиться много невыполненной вовремя работы: грязая посуда, непостиранные/неглаженые вещи, неприготовленный обед и т.д. Этот «смертный грех» во мне преобладает в большей степени. И я давно бы стала с этим бороться, но… ЛЕНЬ! 🙂

5. Гордыня.

Для мамы собственный ребенок — самый лучший. Но иногда чувство превосходства над другими может затмить сознание. Думаю, у многих возникали эти самые порочные мысли «а вот мой ребенок…», «а вот у нас…», «наш/наша лучше, чем…». Гоните эти мысли прочь!

6. Похоть.

Этот пункт я, пожалуй, оставлю незаполненным, ибо молодой маме пока как-то не до похоти 🙂

7. Зависть.

Все мамы волей-неволей сравнивают своего ребенка с другими. Бывает, когда это сравнение положительное (см. п.5), но бывает и наоборот. У меня тоже иногда возникает это чувство зависти. «У всех дети спят на прогулке,а почему же моя все время кричит?». «Когда же моя дочь повзрослеет, и мы тоже так беззаботно (мне так кажется) будем гулять по парку?». Прочитала не одну книгу по психологии и воспитании ребенка. Все как один твердят: «Не сравнивайте своего ребенка с другими!», «У каждого ребенка развитие индивидуально!». Но разве это возможно, не сравнивать? Ведь мы, мамы, так переживаем, если что-то не так. И даже если все отлично, мы все равно найдем повод для беспокойства.

Вот и исповедалась вам. Простите меня!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook