Самые нелепые народные приметы, в которые мы до сих пор верим

Анастасия,
редакция Femmie

Повиновение народным поверьям уходит корнями глубоко в прошлое

Shutterstock

Так уж заведено, все мы в какой то мере склонны верить в потусторонние силы и их влияние на нашу судьбу. И, пожалуй, это уже не изменишь, потому что повиновение сверхъестественному уходит корнями глубоко в прошлое. Мы обращаем внимание на количество цветов в букетах, опасаемся числа 13 и интуитивно причисляем черный цвет к цвету траура. Но все ли приметы действительно так важны, может, некоторые из них только делают нашу жизнь сложнее?

Разбилось зеркало — жди 8 лет несчастья

До сих пор многие из нас боятся разбить зеркало, так как, по закону приметы, в ближайшие несколько лет не стоит ждать ничего хорошего. Так ли это на самом деле? По сути, это ничто иное, как отголоски прошлого. Наши предки долгое время верили в магическую силу зеркала, поэтому разбитые осколки считались своеобразным символом разбитой судьбы. Не стоит придавать большого значения этой примете, а просто взять веник и смести всю «несчастную судьбу» в мусорное ведро.

Поставить сумку на пол — стать бедным

Эта примета до сих пор живет и процветает. Тут и там только и слышится: «Не ставь на пол сумку, денег не будет!» Вообще, деньги сами по себе обладают множеством мифов, необычных историй и ритуалов. Ситуация с сумкой — одна из них. Скорее всего, эта примета призывает нас к тому, что к финансам надо относиться со всей серьезностью и аккуратностью.

Выносить мусор на ночь глядя — к беде

Мусор надо выносить только в светлое время суток! Иначе жди больших неприятностей. Мусор сам по себе ассоциируется с грязью, нечистотами и несвежестью. А от всего этого лучше избавляться сразу же, не оставляя на потом. Поэтому, не ждите вечера, чтоб сходить на помойку, выбрасывайте мусор утром. Ну, или днем.

Рассыпать соль — к ссоре

Все знают это давно, поэтому с солью надо быть очень аккуратным. Эта примета пошла с того времени, когда соль была редким, ценным и очень дорогим продуктом, поэтому, рассыпав ее, конечно, было не избежать ссоры: столько денег потрачено впустую!

Нельзя ничего передавать через порог — жди неприятностей

Кроме этого нельзя разговаривать, целоваться и обниматься, стоя на пороге. Эта примета пришла к нам еще с языческих времен, когда умерших предков хоронили под порогом дома. Отсюда и пошел обычай, чтоб не тревожить усопших, не совершать никаких действий через порог.

Встретить бабу с пустым ведром — к смерти

Конечно, сейчас уже мало кто ходит по улицам с ведрами, но эта примета все еще имеет место жить. Раньше считалось, что пустое ведро обязательно должно быть чем то наполнено, а если этого не происходит, пустота забирает себе энергию того человека, который встречается на пути. Почему именно женщина с пустым ведром? Именно женщинам издревле приписывались черты и способности ведьм. Отсюда и боязнь встретить ее — лишишься самого дорого: «улетит» в ведро, и все.

Женщина сидит на углу стола — не выйдет замуж

Опять же, эта примета досталась нам со времен язычества. Тогда считалось, что углы собирают в себя негативную энергию всего дома, поэтому, сидишь на углу — вбираешь в себя весь негатив. А для молодой женщины это еще и означало остаться без своего угла, то есть, не выйти замуж.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook