Самый недоношенный мальчик в мире родился весом 340 г. Как он выглядел и смог ли выжить

Редакция Femmie,
редакция Femmie

Он 6 месяцев провел в интенсивной терапии.

guinnessworldrecords.com

Он в два раза меньше пробыл в утробе, чем обычные дети. Врачи не верили, что малыш выживет и давали 0% шансов. Рассказываем, что стало с самым недоношенным ребенком в мире.

Помещался на ладони

Когда Бет и Рик Хатчинсоны узнали, что ждут малыша, они были счастливы. Пара только начала готовиться к появлению ребенка, когда у Бет неожиданно начались роды — на четыре месяца раньше. Их сын Ричард весило всего 340 г — меньше, чем стандартная пачка макарон, и помещался на ладони. Это притом, что стандартный новорожденный весит в десять раз больше.

guinnessworldrecords.com

Ричарда сразу перевели в реанимацию. Врачи готовили родителей к худшему и оценивали шансы мальчика на 0%. Но Бет и Рик все равно верили, что их сын выживет. Они каждый день ездили к нему в другой штат, чтобы поддержать и контролировать ситуацию.

«Я знала, что первые несколько недель жизни Ричарда будут очень трудными, но я чувствовала, что если он сможет пройти через это, он выживет», — сказала Бет.

Выпустили из больницы через полгода

Ричард шесть месяцев провел в отделении интенсивной терапии. За ним ухаживали десятки специалистов, они делали невозможное — поддерживали жизнь в ребенке, которому не давали никаких шансов. Когда он набрался сил, его наконец-то разрешили забрать домой.

guinnessworldrecords.com

Это был эмоциональный день не только для семьи, но и для медицинской команды, которая была рядом с Ричардом на каждом шагу. Многие даже плакали.

«Я не мог поверить, что это тот же маленький мальчик, который когда-то был так болен, что я боялся, что он может не выжить. Тот самый маленький мальчик, который когда-то умещался у меня на ладони, с такой прозрачной кожей, что я мог видеть каждое ребрышко и сосуд в его крошечном теле», — поделился врач Ричарда.

Малыша отпустили не просто так. Вместе с ним домой приехали кислородная маска, прибор для питательной трубки, аппарат для измерения пульса. Лишь со временем Ричард полностью избавился от всех вспомогательных средств.

Установил рекорд

Мальчик родился в 21 неделю и 2 дня. Когда ему исполнился год, Книга Гиннесса признала его самым недоношенным ребенком, который выжил. Ричард побил рекорд, который сохранялся 35 лет.

«Это кажется нереальным. Мы все еще удивлены этим. Но мы счастливы. Это способ, которым мы можем поделиться его историей, чтобы повысить осведомленность о преждевременных родах», — рассказала мама чудо-малыша.

Ричард встретил свой первый день рождения дома с семьей. У них дома также есть три собаки, с которыми Ричард любит общаться.

guinnessworldrecords.com

Лечащий врач мальчика считает, что преданность его родителей сыграла ключевую роль в выздоровлении их сына.

«Я приписываю его чудесное выживание его замечательным родителям, которые были рядом с ним на каждом шагу, и всей команде из Детской больницы Миннесоты. Нужен целый поселок, чтобы заботиться и поддерживать этих детей до тех пор, пока они не будут готовы вернуться домой».

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook