Сегодня дети умнее: 5 навыков, которых не было у советского поколения

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Разница в поколениях будет всегда, ведь это естественный процесс развития общества.

Изображение Bessi с сайта Pixabay

Старшее поколение любит повторять фразу «Раньше было лучше». Это утверждение «люди СССР» часто применяют в отношении современных детей. Нельзя отрицать, что современный ребенок отличается от «советского» многими качествами: циничностью, излишней дерзостью, «взрослостью» не по годам.

Порой нашим детям действительно не хватает воспитанности и послушания, но это не значит, что «сейчас все плохо». Разница в поколениях будет всегда, ведь это естественный процесс развития общества. Но, помимо недостатков, у современных детей с избытком хватает достоинств.

Вот пять крутых навыков современных детей, которых не было у советских школьников:

Они быстро анализируют информацию

Современные дети быстро обрабатывают полученную информацию. Благодаря развитым технологиям, ребенок может подвергать сомнению тот или иной факт. В результате он ищет другие источники, чтобы сравнить их между собой.

Юные пользователи Сети довольно быстро различают достоверные факты и выдумки. Это означает, что уровень мышления современного школьника значительно развит. По словам исследователей, наши дети «научились понимать, что к чему, ведь у них более высокая познавательная активность».

Они не боятся отказывать другим

Многих современных детей практически с пеленок учат самостоятельности и умению говорить «Нет». Психологи неустанно твердят: ребенок должен отстаивать свое «я», в том числе, и перед своими родителями. Результат налицо: наши дети умеют спорить, дискутировать и сомневаться. Они могут говорить «Нет» взрослым людям, не испытывая угрызений совести.

В Советском Союзе детей учили слушаться взрослых людей и принимать многие вещи на веру. Но сегодняшние дети оказываются более смышлеными, их уже не проведешь.

Они используют прагматический подход

Сегодня дети научились задавать вопросы «А зачем мне это нужно?»

Наверняка многие родители сталкивались на практике с таким поведением. Если подросток собирается поступать в гуманитарный университет, то он обязательно скажет вам «Зачем мне нужна эта математика?» Иногда родителям действительно сложно ответить на такое зрелое замечание.

Сегодня дети четко знают, что им нужно, а что нет. Они научились смотреть на многие вещи с расчетом для себя.

Они разбираются в современных технологиях

Представители телекоммуникационной компании Ofcom пришли к выводу, что сегодня дети осваивают гаджеты раньше, чем начинают говорить. Они оказываются более смышлеными и сообразительными по сравнению со взрослыми людьми.

В исследовании участвовали 800 детей и 2000 взрослых. В итоге, представители компании доказали на практике свои выводы. В статье журнала The Guardian, где были опубликованы результаты экспериментов, сообщалось, что шестилетние дети разбираются в технологиях лучше 45-летнего взрослого человека. И это при том, что ребенок не всегда может завязывать себе шнурки на ботинках.

Они смотрят на препятствие как на приключение

Сегодняшние дети отличаются небывалой целеустремленностью. Они умеют ставить перед собой серьезные задачи и добиваться их исполнения. Разумеется, здесь имеет значение желание ребенка. Однако упорству и пробивному настрою современных детей может позавидовать даже взрослый человек.

Сегодняшний ребенок очень деловит и подкован во многих вопросах. Он делает свой выбор самостоятельно, далеко не всегда опираясь на опыт и желание родителей. Зачастую наши дети могут идти наперекор мамам и папам, добиваясь при этом поставленных целей.

5
7
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook