Секрет правильных комплиментов: как эффективно хвалить мужчину

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Если вы научитесь хвалить его правильно, ваши отношения станут намного более продуктивными.

Shutterstock

Иногда вы хотите похвалить мужчину, а он вдруг обижается на вас и неделю с вами не разговаривает? Должно быть, вы делаете что-то не так! Как научиться хвалить любимого так, чтобы он расцветал, чувствовал себя самым сильным рядом с вами, и, конечно, бесконечно ценил ваше общество? Учитесь!

Идея, что комплименты нужно дарить исключительно женщинам, а мужчинам они не нужны – полная чушь. Вообще-то именно женщина итак всегда уверена в собственной привлекательности, а вот хрупкое мужское самолюбие, напротив, постоянно нуждается в подтверждении того, что именно он – самый лучший, сильный и вообще вне конкуренции. Причём важно, чтобы так думали именно вы, а не кто-то другой.

Однако и тут есть свои хитрости. Неправильный комплимент может привести к совершенно обратному результату – например, скажете вы ему о том, какой он сильный, смелый и надёжный, а он, чего доброго, решит, что вы решили повиснуть на нём и сбросить на него все свои проблемы. А кому это понравится?

Чтобы правильно похвалить его, обратите внимание на то, чем он гордится больше всего. Понятно, что есть кое-что, что является его главной гордостью, но именно это следует оставить на потом – по крайней мере, отметить его «орудие» после личного знакомства с ним. А до этого прислушайтесь к нему повнимательнее. Чем он хвастает, что считает самым главным своим преимуществом? Что выходит для него на первый план? Он активно занимается в спортзале? Отметьте его бицепсы – не в лоб, будто случайно. Он будет очень доволен.

А если вы боитесь, что он сочтёт ваш комплимент за грубую лесть, зайти стоит с другой стороны. Обратите внимание на то, в чём он проявляет неуверенность, из-за чего смущается. Если, например, у него на щеке шрам, и вы видите, что он пытается не акцентировать на нём внимание, то не стоит отмечать его. А вот если он смущённо рассказывает о том, как это произошло, то обязательно отметьте, как шрамы украшают мужчинам, и как лично вам по душе то, что у него есть шрам.

Самый, пожалуй, беспроигрышный способ похвалить его – отметить его уникальность, обратить внимание на то, чем он выделяется из толпы таких же мужчин. Ведь каждый из них хочет отличаться от других, и мало кому это может не понравиться. Найдите то, чем он, по-вашему, лучше, чем все остальные, и не стесняйтесь рассказать ему об этом.

Обязательно смейтесь над его шутками – даже если вам совсем не смешно. Потому что мужчины воспринимают очень болезненно, если вы посчитаете, что у них нет чувства юмора – это, как ни крути, одно из основных их преимуществ. Правда, главное не перепутать – если он рассказывает о чём-то действительно важном и серьёзном для него, смеяться ни в коем случае не следует – вы рискуете попросту его обидеть.

Ну, а главный секрет – быть искренней. Если вам действительно нравится этот мужчина (а ведь вы отчего-то же решили его покорить), то подумайте – чем он привлёк ваше внимание? Что нравится ему больше всего? Он хорош, умён, классно шутит, всесторонне развитый и интересный человек? Обязательно отметьте это, скажите ему об этом напрямую. И тогда он точно оценит это и почувствует себя важным и сильным в ваших глазах.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook