Сергей Мартынов вместе c Ириной Алферовой — 25 лет. Как живет звездная пара

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Алферова и Мартынов познакомились еще в 1980 году на съемках фильма «Братья Рико», но поженились лишь 15 лет спустя.

К/ф «Ларец Марии Медичи» / Мосфильм

В последнее время актера Сергея Мартынова нечасто можно увидеть на экране. А ведь когда-то в 70-80-х по этому красавцу сохли все девушки Советского Союза. Фильмы с его участием «Тревожное воскресенье», «Ларец Марии Медичи», «Братья Рико», «Концерт для двух скрипок» многие знали буквально наизусть. В 1995 году актер женился на Ирине Алферовой и почти пропал с экранов.

О том, как живет сегодня 68-летний Мартынов, узнать непросто : артист «закрыт» для любопытных взглядов и очень редко дает интервью. Но все-таки некоторые сведения о жизни этого красавца с несоветской внешностью найти нам удалось.

Киношников привлекла не внешность Сергея, а его голос

Сергей Мартынов родился и вырос в небольшом поселке Александровка в Ростовской области. Еще со школьных лет парень мечтал об актерской профессии — с удовольствием декламировал стихи на школьных концертах, участвовал в театральных постановках. Все, кто видели выступления Сергея, говорили, что у него талант и советовали поступать в какой-нибудь театральный вуз.

И Мартынов так и сделал. Получив аттестат, он отправился в Москву, подал документы во ВГИК и с первой же попытки поступил.

В институте на Сергея практически сразу же «положили глаз» киношники. Причем, что интересно: поначалу их привлекла не красивая внешность парня, а его голос.  Поэтому Сергея пригласили участвовать в озвучивании зарубежных фильмов.

Так Мартынов, еще не сыграв ни в одном фильме, стал актером дубляжа. Кстати, эта вторая профессия не раз выручала актера впоследствии — когда не было ролей в кино, Сергей мог заработать озвучкой.

Мартынов сыграл штурмана самолета, который захватили террористы

А в 1973 году, когда Мартынов уже заканчивал ВГИК, наконец-то состоялся его дебют, как киноактера. Правда, первая картина с его участием «На севере, на юге, на востоке, на западе» о буднях советских пограничников, не появившись в прокате, сразу же легла на полку.

Зато следующий фильм, «Абитуриентка», в котором Мартынов получил одну из главных ролей, имел довольно большой успех. В нем Сергей сыграл штурмана самолета, который захватили террористы. Но стюардесса Галина, роль которой исполнила молодая актриса Ирина Шевчук, ценой собственной жизни сумела предотвратить коварные планы бандитов.

Кстати, события, о которых рассказывалось в картине — это не выдумка сценариста, а реальный факт  — в 1970 году отец и сын Бразинскасы действительно захватили советский самолет АН-24, убив стюардессу Надежду Курченко.

К/ф «Абитуриентка» / Киностудия им. А. Довженко

Начиная с конца 70-х, Мартынов стал одним из самых снимаемых актеров

После удачного дебюта на красавца Мартынова обратили внимание многие режиссеры. И уже через год после «Абитуриентки» фильмография молодого артиста пополнилась сразу четырьмя картинами. Причем в двух из них — «Царевич Проша» и «Концерт для двух скрипок» — он снова сыграл главные роли.

К/ф «Царевич Проша» / Ленфильм

Начиная с  конца 70-х и вплоть до середины 90-х, Сергей Мартынов был одним из самых снимаемых актеров. В то время фильмы с его участием выходили практически ежегодно — «В небе ночные ведьмы», «Тревожное воскресенье», «Любовью за любовь», «Нежданно-негаданно», «Ларец Марии Медичи», «Братья Рико» и многие другие.

К/ф «В небе ночные ведьмы» / киностудия имени М.Горького
К/ф «Нежданно-негаданно» / Мосфильм

«Я взглянул в ее глаза и понял, что пропал»

Между прочим, именно на съемочной площадке фильма «Братья Рико» Сергей впервые увидел свою нынешнюю жену — Ирину Алферову. На момент их встречи Мартынов уже был утвержден на главную роль Тони Рико, а Ирина только проходила пробы.

«Я взглянул в ее бездонные зеленые глаза и понял, что пропал. Мое сердце тогда было свободно и я спросил у режиссера: «Кто эта неземная женщина?», — рассказывал потом Сергей.

В ответ режиссер картины рассказал, что Алферова — звезда многосерийного фильма «Хождение по мукам». После чего заметил, что глаз на эту неземную женщину класть поздно — Ирина уже несколько лет счастлива в браке с Александром Абдуловым.

И Мартынов, по его словам, «закрыл для себя тему» более близкого знакомства с Алферовой. Кстати, пробы в «Братьев Рико» Ирина так и не прошла — режиссер посчитал ее слишком молодой для роли.

«Она всю дорогу говорила, говорила, говорила…»

Следующая встреча Алферовой и Мартынова состоялась только через семь лет на озвучивании какого-то зарубежного фильма. Но к тому времени у Сергея уже тоже была семья, в которой подрастала дочка Настя.

«У меня тогда была «Волга» — неслыханная роскошь по тем временам. я после работы довез Ирину до дома. А она всю дорогу говорила, говорила, говорила… Словно пыталась за несколько минут рассказать всю свою жизнь», — вспоминал Мартынов.

И хотя встреча была мимолетной, от нее у Ирины и Сергея остались самые теплые впечатления, которые они хранили долгие годы.

 «Я стояла на самом краю бездны»

Третья встреча, после которой Ирина и Сергей уже не расставались, произошла в 1991 году на съемках фильма «Звезда шерифа». Несмотря на то, что оба все еще были несвободны, семейная жизнь каждого уже стремительно шла под откос.

Брак Алферовой и Абдулова давно трещал по швам. Причиной были многочисленные измены Александра, на которые Ирина не захотела закрывать глаза.

Ирина Алферова и Сергей Мартынов в к/ф «Звезда шерифа» / Славутич, СКИФ

«Моя жизнь потерпела полный крах. Я абсолютно не знала, как строить ее дальше. Я стояла на самом краю бездны», — вспоминала то время Алферова.

На предложение сняться в главной роли в «Звезде шерифа» Ирина намеревалась ответить отказом — ехать на съемки в далекие Черновцы у нее не было ни желания, ни сил. И только когда актриса узнала, что главную мужскую роль в картине будет играть Сергей Мартынов, она изменила свое решение.

«Звезда шерифа» стала для меня зацепкой»

Интересно, что практически такая же ситуация повторилась и у Мартынова. В 1991 году его жена, талантливый юрист Ксения Мартынова получила предложение поработать в Англии. Но у Сергея к переезду не лежала душа — приходилось бросать любимую работу, дом, друзей. Тем не менее, он, оставив в Лондоне жену и детей (к тому моменту у Мартыновых уже был сын Сергей), приехал на две недели в Москву за вещами.

И надо же такому случиться, чтобы именно в эти дни его пригласили в «Звезду шерифа».

«Это стало для меня зацепкой, возможностью отсрочить свой отъезд. А когда я узнал, что буду сниматься с Алферовой, отпали даже малейшие сомнения», — рассказывал артист.

Фото с личной страницы Ирины Алферовой в «Одноклассниках»

«Мне так захотелось ее обогреть и защитить»

Но, встретившись на съемочной площадке с Ириной, Мартынов, по его словам, был ошарашен: вместо красавицы с бездонными глазами он увидел женщину, похожую на затравленного зверька.

«У нее даже кончик носа трясся от нервного напряжения. На любое неосторожное слово она реагировала слезами и убегала в свой номер. И мне так захотелось ее обогреть и защитить», — говорил Мартынов.

Интересно, что по сценарию картины Мартынову предстояло играть психоаналитика, а Алферовой — его пациентку. И так случилось, что эти киношные образы они перенесли в реальную жизнь.

Каждый вечер после работы Сергей и Ирина усаживались на диван в ее номере  — она говорила, а он слушал. И чем больше Ирина говорила, тем больше успокаивалась и приходила в себя.

«Сергей буквально собрал меня по-частям, нарисовал заново в прямом и переносном смысле. И я по сей день  благодарна Богу, что он наградил меня отношениями с этим мужчиной», — рассказывает  Алферова.

Нежданно-негаданно у Мартыновых оказалось четверо детей

В 1995 году Ирина и Сергей стали мужем и женой. Кстати, Ксения, дочка Алферовой от первого брака, с большим пониманием отнеслась к новому замужеству мамы. Тем более, что Мартынов с первых же дней сумел и ее окружить вниманием и заботой.

Так счастливо и беззаботно пролетели два года. А потом одна за другой произошли две страшные трагедии. Вначале в результате врачебной ошибки скоропостижно умерла бывшая жена Сергея. К тому моменту их дочери Насте было 15 лет, а сыну Сереже — 13. И Ирина с Сергеем не раздумывая забрали детей к себе.

А через несколько месяцев грянула новая беда — старшая сестра Ирины скончалась от тяжелого заболевания, оставив сиротой несовершеннолетнего сына Сашу. Ирина тут же вылетела в Новосибирск и привезла мальчика.

Так в семье Мартыновых нежданно-негаданно оказались сразу четверо детей.

Фото с личной страницы Ирины Алферовой в «Одноклассниках»

«Я снова научилась рано вставать»

По словам Алферовой, ни она, ни Сергей никогда не думали, что могут стать многодетными родителями. Но жизнь распорядилась по своему.

Чтобы детям было удобнее, Мартынов своими руками сделал ремонт в квартире: свой кабинет переоборудовал в детскую, передвинул стенку в ванной, чтобы поместилась стиральная машина.

Но все же основные бытовые заботы легли на плечи Ирины.

«Я снова научилась рано вставать, вспомнила что такое родительские собрания, стала больше времени проводить на кухне, за стиркой, уборкой», — рассказывала Алферова.

К счастью, дети особых хлопот не доставляли.Они не только очень быстро адаптировались в новой обстановке, но и подружились между собой.

«У нас с Сергеем за детей душа спокойна»

Сегодня все четверо детей Мартынова и Алферовой выросли и один за другим вылетели из родительского гнезда.

Ксения пошла по стопам мамы и стала актрисой. Уже много лет она счастлива в браке с актером Егором Бероевым, их дочери Евдокии уже 13 лет.

Ксения и Александр и бабушкой, Ксенией Архиповной / Фото @ksenialferova

Александр, сын старшей сестры Ирины, получил юридическое образование и работает по специальности. Он, как и Ксения, живет в Москве и часто навещает своих родителей и двоюродную сестру.

Дети Мартынова после школы снова вернулись в Лондон и там продолжили свое образование: Настя закончила отделение театрального дизайна в Уимблдонском колледже искусств, а Сергей — Колледж Святого Мартина.

Анастасия стала художником и создает работы, связанные с иммерсивным направлением в искусстве. Она замужем за известным в Лондоне парикмахером Перри Патрашевски.

Работа Сергея тоже связана с искусством — он с супругой руководит несколькими художественными выставками. В семье подрастает дочка, которую зовут Джульетта.

И хотя Настя и Сергей нечасто приезжают в Москву, они постоянно звонят родителям и брату с сестрой.

«Все наши ребята очень дружат, любят друг друга, опекают, заботятся. У нас с Сергеем за них душа спокойна», — говорит Ирина.

«Когда счастлива Ира — счастлив и я»

К сожалению, в последние годы Сергея Мартынова нечасто можно увидеть на экране. Хотя, по словам актера, роли ему по-прежнему предлагают, но такие, что играть их не хочется.

Правда, уже в 2000-х у Сергея снова была главная роль в российско-французском фильме «Лиса Алиса». Кстати, Ирина Алферова тоже снималась в этом фильме.

С Ириной Алферовой в к/ф «Лиса Алиса» / Фора-фильм, Les Films Grain de Sable

После этого Мартынов появлялся в нескольких картинах, но только в эпизодах. Последняя работа артиста — сериал «Верное средство», в котором он снимался в 2012-2015 годах.

Зато у Ирины Алферовой работы — хоть отбавляй. Актриса не только активно снимается в кино, но и играет на сцене Московского театра современной пьесы и участвует в антрепризах.

«Ирина очень много гастролирует. А я, как бы мне тяжело без нее не было, не собираюсь этому противодействовать. Ведь Ира получает истинное наслаждение когда находится на сцене. А когда счастлива она — счастлив и я», — говорит Сергей Мартынов.

676
36
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook