Сериалозависимые: вред и польза «еще одной серии»

Анастасия Бурмистрова,
редакция Femmie

Можно долго шутить о героях сериала: «За их отношения я переживаю больше, чем за свои!» До тех пор, пока это не станет правдой.

Shutterstock

У популярности сериалов, многосерийных и многосезонных историй, как и у любой другой, есть ряд причин.

Отвлечься от проблем

Чужой стресс пережить гораздо легче, чем свой. Речь не идет о том, чтобы игнорировать реальные проблемы, но пара часов любовных перипетий, детективных загадок или эффектного экшена на экране – отличный способ отдохнуть и ненадолго отвлечься. Тем более что на свежую голову и собственные вопросы решить гораздо легче.

Довольно часто мы осознанно отдаем предпочтение сериалам без особой интеллектуальной нагрузки. Это нормально, если мы целыми днями напряжены: хочется смотреть что-то простое, чтобы угадывать, что произойдет в следующие полчаса и от этой определенности или даже наивности сюжета чувствовать себя хорошо и спокойно.

Восполнить недостаток острых ощущений

Однажды наступает момент, когда ежедневную рутину срочно нужно чем-то разбавить. Если вы, например, пока не готовы признаться кому-то в любви, а прыгать с парашютом не в вашем стиле, в целом вечер с сериалом помогает получить недостающие эмоции.

Мы всегда идентифицируем себя с тем или иным персонажем, подсознательно ставим себя на его место. Просматривая мелодраму, зрительница беспокоится: хоть бы та, похожая на нее саму, осталась с самым привлекательным претендентом на руку и сердце. Следящий за героем боевика хочет, чтобы тот убежал или догнал, попал из пистолета, нашел патроны – потому что от этого напрямую зависит, что почувствует сам следящий.

Кроме того, неожиданные повороты сюжета, при их наличии, способны вызвать удивление, которого тоже может не хватать.

Прокачать мозг

Можно пойти другим путем, и вместо легкого и ненапряженного выбрать сериал со множеством зарытых в сюжете подсказок и намеков, которые, как правило, складываются в четкую и цельную схему только к концу последнего сезона. А потому у каждого смотрящего появляется возможность проверить свои наблюдательность, логику и интуицию, разгадать или отгадать, что последует за неожиданной концовкой очередной серии и к чему вообще все идет. Конечно, идеальный вариант в этом случае – качественный детектив. Но в общем и целом интригой не обделен любой сериал с хорошо проработанным сценарием.

Другая сторона медали сериального увлечения – это злоупотребление всеми их полезными свойствами. Психолог Анастасия Березовская объясняет: «Есть термин зависимость. А на что именно она начинает проявляться – это индивидуально, определяется совокупностью многих внешних и внутренних факторов. Зависимость – это любая привычка, которая начинает причинять дискомфорт или вред. Интересов может быть великое множество, пока они не маниакальны. Если есть пристрастие – это уже не свобода».

По сути, главный критерий, по которому можно заключить, зависимы вы от сериала или просто увлечены этим видом искусства – соотношение времени и внимания, посвященных реальной жизни и чьей-то сериальной истории. На то, что пора беспокоиться о новой вредной привычке, укажет несколько фактов.

Думать о реальном

События, происходящие на экране, занимают ваши мысли гораздо чаще, чем личная жизнь. Компенсация острых ощущений сериалом опасна тем, что экран в какой-то момент жизни может стать единственным источником сколько-нибудь сильных эмоций. Телевизионная история должна лишь находиться в ряду, где будут и другие приятные и важные для вас способы провести время: с близкими людьми, в занятиях творчеством, спортом.

Не откладывать на потом

Вы каждый раз переделываете свое расписание в угоду новой серии или откладываете все срочные и просто ежедневные дела для того, чтобы провести как можно больше времени у экрана телевизора, компьютера или даже телефона, где включаете сериал. Тогда отдых превращается в избегание жизни, и не только не помогает решить реальные проблемы, но и способствует их накоплению и возникновению новых.

Мириться с открытыми концовками

Начав смотреть, вы практически никогда не можете оторваться, переключаете серии одну за другой, а в итоге не спите целыми ночами или все время куда-то опаздываете. Важно не попадаться на удочку создателей сериалов, которые всегда заканчивают серию и сезон на самом интригующем моменте, и бороться с соблазнами, набравшись терпения.

Выбирать своих людей

И конечно, совсем неприятно, если вы торопитесь отложить разговоры и встречи с близкими только затем, чтобы узнать, что же там случилось с Джоном Сноу, Жади или «мажором» Прилучным.

Научное здание Journal of Clinical Sleep Medicine подтвердило, что нарушения сна и режима дня при беспрерывном просмотре сериалов влекут за собой перебои в работе органов человека, гормональной системы, репродуктивной функции и набор лишнего веса. Но кроме бессонницы сериалы, получается, легко могут стать причиной серьезных проблем в личной, семейной жизни и в работе.

Полезные и приятные свойства сериалов остаются таковыми, пока в их «потреблении» соблюдается мера. Это хороший способ провести свободное время, тем более если вы действительно получаете удовольствие. Сериалы остаются хобби, пока они не важнее реальной жизни, пока вы не утопаете в зыбучих песках сотен серий и десятков сезонов, а просто наслаждаетесь без вреда для окружающих и самих себя. Тогда беспокоиться не о чем. Тогда – приятного просмотра!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook