Шпаргалка по сочетанию цветов в одежде, которую стоит сохранить у себя

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Как умело сочетать цвета в своих образах, вы узнаете прямо сейчас, взглянув на цветовую схему.

Гармоничное сочетание цветов в образе – едва ли не важнейшее условие идеального образа. Каким бы стильным, трендовым и интересным ни был ваш образ во всём остальном, у вас не получится выглядеть идеально, если цвета в вашем аутфите будут спорить друг с другом.

Но сочетать цвета – совсем не так сложно, как кажется. Сегодня мы расскажем о том, как быстро и просто разобраться с цветовым решением.

Самый простой способ выглядеть гармонично – это, безусловно, монохромные образы (которые давно перестали считаться неинтересными) и сочетание чёрного и белого цвета в одежде. Сдержанные оттенки и чёрно-белый наряд незаменим в офисе, где яркие цвета будут совершенно неуместны (но это во многом зависит от дресс-кода и рода деятельности).

Удачное цветовое решение вовсе не зависит от того, какие цвета в тренде в нынешнем сезоне. В первую очередь гарантию сбалансированного ансамбля даёт сочетание не менее двух комплементарных цветов. Определить их можно по следующей схеме:

В двенадцатичастном цветом круге, который напоминает циферблат часов, на месте цифры 12 расположен красный цвет, на месте цифры 4 – жёлтый, на месте цифры 6 – зелёный, на месте цифры 8 – синий. В промежутках между ними находятся переходные оттенки. Цвета, смешение которых даёт белый цвет, располагаются на противоположных сторонах. Например, это зелёный и красный, фиолетовый и жёлтый и так далее.

Дело здесь в зрительном эффекте и стремлении нашего мозга к балансу – например, если вы посмотрите на красный квадрат, то, закрыв глаза, вы увидите его зелёным.

Чтобы сочетать цвета в одежде грамотно, следует также учитывать тёплые и холодные оттенки. На цветовом круге с 12 до 4 указаны тёплые оттенки, с 8 до 10 – холодные. Между ними есть и пограничные оттенки – эти цвета изменят свой показатель в зависимости от того, в какой компании они представлены.

Не стоит забывать также и о таких понятиях, как яркость и насыщенность цвета. Например, светлые пастельные оттенки дают высокую яркость при низкой насыщенности.

А низкую яркость и высокую насыщенность дадут глубокие оттенки цветов – например, тёмно-бордовый, тёмно-зелёный, синий. Такие цвета на женщинах, по статистике, очень любят мужчины.

Чтобы подобрать цвета правильно, воспользуйтесь шпаргалками. Следите за гармонией и цветовым решением, и вы всегда будете выглядеть отлично!

А вот и несколько примеров удачных цветовых сочетаний:

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook