Шуба vs Пуховик — что выбрать на зиму?

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Что лучше купить – пуховик или шубу? Рассмотрим основные аргументы в пользу того и другого.

Как только наступают холода, приходит время доставать из шкафа тёплую одежду. А самая главная тёплая одежда – это, бесспорно, пуховики и шубки. Многие женщины всерьёз задумываются о том, что лучше купить – пуховик или шубу?

Цена

Пуховик, несомненно, дешевле, чем шуба. Самый простой пуховик на синтепоне, в котором будет тепло, стоит около трех тысяч рублей, а самый дорогой – около двадцати. Пуховик на пере стоит немного дороже – самые дешёвые стоят не менее шести тысяч.

А ещё есть пуховики из натуральных материалов, которые могут стоить примерно столько же, сколько и шуба.

А вот стоимость шубы может доходить до 300 тысяч рублей и больше.

Качество

Выбрать качественный пуховик намного легче, чем шубу – достаточно оценить изделие визуально, посмотреть на качество швов и материала, ну и, конечно, прочитать состав.

А вот с шубой дело обстоит немного сложнее – меха бывают поддельными, причём отличить подделку бывает непросто даже человеку, который действительно разбирается в мехах. Кроме того, не менее важно качество отделки – состыковка кусочков меха, проработка швов и другие нюансы.

Тепло

Здесь дело зависит во многом от качества и особенностей изделия, будь то шуба или пуховик. Есть шубки, в которых холодно в сильные морозы, и есть пуховики, которые отлично держат тепло.

Тем не менее, по мнению экспертов и по результатам многочисленных экспериментов, шуба все-таки теплее.

Удобство

Что касается комфорта, пуховик определённо выигрывает по сравнению с шубой. Это изделие намного легче и практичнее. При этом его вес не влияет на теплоустойчивость.

Уход

Ухаживать проще за пуховиком, чем за шубкой – просто потому, что его можно постирать, а шуба – изделие слишком деликатное, чтобы его можно было засунуть в стиральную машину.

Износостойкость

По статистике, шуба служит гораздо дольше, чем пуховик. Главная проблема этого изделия в том, что мех может стереться, и тогда на нём появятся проплешины. С другой стороны, от этого она не станет холоднее, в отличие от пуховика после стирки.

Внешний вид

Шубка, безусловно, красивее и эстетичнее. А ещё она очень приятна на ощупь. С другой стороны, среди современных пуховиков тоже можно найти много интересных моделей.

И шубка, и пуховик – весьма практичны, поэтому выбирать верхнюю зимнюю одежду следует, исходя из собственных предпочтений. Ну а если у вас есть финансовая возможность, вы можете приобрести модный пуховик для прогулок и весёлого зимнего катания с горок, а элегантную шубку – для ситуаций, когда вам захочется почувствовать себя настоящей леди.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook