Сильной женщине нужен только сильный мужчина

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Мужчины часто боятся сильных женщин. Однако боятся их не стоит – нужно лишь соответствовать.

Shutterstock

Почему-то принято считать, что в паре должен быть лишь один лидер. И если вдруг получится так, что сильный мужчина и сильная женщина сойдутся вместе, мира в такой паре не будет. Потому что сильная женщина – это якобы такая, которая и вовсе может обойтись без мужчины. Потому что она сильная и успешная.

Такая формулировка произошла оттого, что в нынешнем обществе женщины всё ещё считается слабым, инфантильным созданием, которое никак не может обойтись без мужчины. Потому что раньше всё всегда было именно так – женщина не могла выживать без мужчины. И хотя сейчас времена давно изменились, и мужчины вообще-то предпочли бы видеть рядом с собой не беспомощную феечку, которая может лишь скромно порхать крылышками, такое положение дел всё ещё остаётся актуальным.

А тут появляется сильная и независимая женщина, которой мужчина вообще-то не принципиален. Но тем не менее, общество требует, чтобы он у неё был, и потому что его заводит. И вот тут-то и начинаются сложности. Ибо в глазах общества такая женщина – сильная и неприступная. А местами даже жестокая. Она не готова уступать мужчине по какому-либо поводу, и жить с такой женщиной для мужчины – тяжкое испытание, на которое большинство мужчин не готовы. Они ведь хотят видеть рядом с собой нежную, женственную и беспомощную. Такую, чтобы рядом с ней он мог оставаться мужчиной. Ну а сильной женщине остаются лишь слабаки.

Сами они говорят, что и рады бы предоставить своему мужчине инициативу, но ведь на него совершенно нельзя положиться. Потому что всё то у него не так – за что ни возьмётся, всё испортит. За таким глаз да глаз нужен. И почему-то они совершенно не учитывают тот факт, что вообще-то сами такого себе выбрали.

Наверняка ей пришлось стать взрослой слишком рано. И она, к её чести, справилась со всеми трудностями. Выросла и стала сильной женщиной, которая способна самостоятельно справиться абсолютно со всем. Несмотря на это, в глубине души она та девочка, которой очень не хватило любви, заботы и внимания. И ей очень бы хотелось вернуть себе то, что она недополучила, во взрослой жизни.

А подвернулся ей этот слабак. И хотя сначала ей удаётся отчасти компенсировать всё то, чего ей не хватило, она быстро понимает, что мальчику нужна мама, а она к такому пока не готова. Именно в этом случае отношения и начинают разваливаться.

Сильные и независимые считают, что им нужен более сильный мужчина, чем они сами. Но всё это – не что иное, как психологическая установка, которая не всегда ведёт к личному счастью. Потому что и в тех отношениях, где у женщины больше сильных черт характера, которые обычно присущи мужчинам, тоже может царить гармония и личное счастье. Для этого совершенно необязательно пытаться переломить себя, подстроив под хорошо известную схему «мужчина сильнее, чем женщина».

Но иногда бывает и так, что сильная, зрелая женщина встречает такого же мужчину, или даже более сильного, чем она сама. Такой мужчина – не упрямый эгоист, который считает, что всё должно быть так, как он скажет, а именно зрелый мужчина, способный принимать и уважать решения своей партнёрши.

Такие отношения напоминают, грубо говоря, договор между двумя сильными, равноправными людьми, которые точно знают, чего хотят от своего партнёра. Они подходят друг другу – они оба сформировались как личности и на многое способны, они сексуально привлекательны друг для друга. Они готовы принять друг друга вместе со всеми их слабостями и не требовать от партнёра точного соответствия со своим придуманным идеалом. Ведь никто никому не должен, и они счастливы именно потому, что разные.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook