Скрытая угроза: 5 вещей в доме, которые портят кожу лица

Дарья Смирнова,
редакция Femmie

Что делают с нашей кожей кондиционеры и как "защититься" от смартфона.

Photo by Mateus Campos Felipe on Unsplash

Когда у нас появляются прыщи, шелушение и тусклый цвет лица, мы часто списываем это на плохую экологию, питание, недосып и гормональный сбой. Однако иногда причиной проблем становятся бытовые вещи, которые мы практически ежедневно используем, даже не подозревая об «опасности». Вот 5 предметов, которые могут испортить состояние вашей кожи. Рассказываем, как этого избежать.

Грязная наволочка

Грязное постельное белье — один их главных врагов здоровой кожи. Пыль, масло, остатки ночного крема для лица — все это оседает на наволочке, а потом проникает в ваши поры. Бактерии прекрасно себя чувствуют в волокнах ткани и начинают активно размножаться — в итоге вы получаете закупорку пор и сальных желез, отчего появляются покраснения и прыщи.

Photo by Izabelle Acheson on Unsplash

Нужно помнить, что менять постельное белье (ну, или хотя бы наволочку) следует как минимум раз в неделю. И не забывайте перед сном тщательно умывать лицо. Снизить риск появления прыщей также поможет постельное белье из шелка, который практически не копит грязь на своей поверхности.

Средства для укладки волос

Увы, лаки, пенки и кремы для укладки волос, неизбежно оказываются на вашей коже, а вместе с этим зачастую становятся причиной неприятностей.

К примеру, помады и спреи для волос чаще всего виновны в высыпаниях — проблема в высоком содержании спирта. А такие частые ингредиенты в составе средств, как масла, могут спровоцировать закупорку пор кожи. Это, например, аргановое, кокосовое и миндальное масла, а также масло какао.

Photo by Charisse Kenion on Unsplash

Если же вы используете лак или спрей для волос, обязательно прикрывайте лицо, а после тщательно мойте руки.

Мобильный телефон

Сам по себе телефон, конечно же, не вызывает раздражений и высыпаний. А вот постоянный контакт грязной поверхности с кожей — еще как! Исследования показывают, что на мобильных телефонах больше бактерий, чем на сидении унитаза. А теперь представьте, что остается на ваших руках и лице после постоянного контакта с таким «резервуаром инфекций».

Photo by Paul Hanaoka on Unsplash

Чтобы минимизировать контакт кожи с грязной поверхностью смартфона, старайтесь не прикасаться телефоном к щеке, по возможности используйте наушники или Bluetooth-гарнитуру, а также почаще дезинфицируйте экран и чехол салфетками.

Солнцезащитные очки

Постоянно носите солнцезащитные очки и не протираете их? Приготовьтесь к прыщам на носу, на висках и вокруг глаз, потому как под оправой и дужками скапливаются бактерии, отмершие клетки кожи, грязь и пыль.

Photo by Sebastian Coman Travel on Unsplash

Самое лучшее, что можно сделать — запастись антибактериальными салфетками и ежедневно протирать ваш аксессуар. Также нужно помнить несколько правил по выбору и уходу: подбирайте очки, которые надежно и комфортно «сидят» на лице и всегда храните их в футляре.

Кондиционеры

Если вы заметили, что лицо и руки стали сохнуть и увядать прямо на глазах, всему виной могут быть кондиционеры. От них кожа испытывает такой же стресс, как и от солнца. Происходит это за счет того, что кондиционеры уменьшают относительную влажность воздуха в помещении, а вместе с этим «высасывают» всю влагу из вашей кожи.

Photo by Carlos Lindner on Unsplash

Чтобы не превратиться в морщинистый изюм, запаситесь водой и увлажняющими кремами. Еще одним спасательным кругом может стать увлажнитель воздуха, правда, на него придется раскошелиться.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook