6 скрытых чувств мужчин, о которых они предпочитают не рассказывать

Елизавета Васильева,
редакция Femmie

Скрытые чувства мужчины: что прячется в его подсознании?

Скрытые чувства мужчины — это целый мир, необъятный и надежно спрятанный в самых пыльных уголках сознания. Женщинам в эту вселенную доступ закрыт, но даже самый надежно охраняемый секрет рано или поздно дает о себе знать.

Скрытые чувства мужчины можно и нужно научиться распознавать. Это значительно облегчит общение с ним и поможет найти взаимопонимание. Главная ошибка женщин заключается в том, что они проецируют свой образ мышления и пытаются с его помощью взглянуть на отношения через призму мужского восприятия.

Нежность

Мужчина не имеет право быть нежным: он суров, угрюм и сердит. Этот классический образ не меняется уже долгое время, но некоторые представители сильного пола нарушают «правила мужественности» и показывают своей избраннице, с какой нежностью и заботой им хочется к ней относиться.

Попытки обычно неумелые, а порой даже глупые, но это умиляет еще сильнее. Ведь мужчина показывает, настолько ему тяжело делать что-то нетипичное для своего характера, но он все равно идет на эти жертвы, ради любимой.

Боязнь неудачи

Чего боятся мужчины? Самый сильный страх порождают опасения быть отвергнутым. Это болезненный удар по самооценке, который нежное мужское эго может попросту не выдержать. Срабатывает инстинкт самосохранения и представитель сильного пола предпочитает молчать о своих чувствах или вообще создавать иллюзию безразличия.

Ревность

Даже самые сдержанные женщины любят добавлять капельку драмы в чашу семейной жизни. Наверное причина в том, что каждая представительница прекрасного пола — немножко актриса, в глубине души отчаянно желающая стать обладательницей главной роли в эпической драме. Поводом для «сцены» часто становится банальная ревность. В небольших дозах это чувство полезно для отношений, так как оно создает необходимую встряску.

В больших количествах ревность убивает любовь. Мужчины ревнуют своих любимых ничуть не меньше самих женщин, но у них это чувство имеет свойство накапливаться и однажды прорываться наружу, словно бурные потоки дамбы. Почему они скрывают ревность? Ответ прост: она является признаком неуверенности в себе. Только человек с комплексом неполноценности может допустить мысль о том, что его спутница найдет себе кого получше.

Неуверенность в себе

Мужчине по статусу не положены сомнения, но конечно в глубине души они переживают такие же бури эмоций, как и женщины. Если сомнения касательно своих способностей у человека не возникают никогда, то это первый тревожный звоночек опасной болезни — нарциссизма. Для мужчины важно быть лидером, ощущать себя хозяином ситуации. Любое проявление сомнений — признак слабости, поэтому им и проходится тщательно маскировать эти переживания.

Зависть к тем, кто более успешен

Отношение к «зверю с зелеными глазами» у каждого разное. Одни считают это чувство губительным для человека, дескать зависть съедает душу. А для других она же становится «двигателем прогресса», волшебным пинком, который заставляет человека самому становиться лучше, чтобы не отставать от объекта своей зависти. Как именно поведет себя мужчина, испытывая это чувство к более успешным людям, полностью зависит от его характера.

Морально слабый человек будет кусать локти, но не сдвинется с места. Мужчина со «стержнем» внутри найдет в себе силы двигаться вперед с удвоенной силой. При этом он будет тщательно скрывать свою «мотивацию», потому что завидовать вообще неприлично и неправильно (так всем в детстве говорили) не только для мужчины.

Лень

Жизнь любого мужчины — это бесконечное движение к поставленным целям. Если он остановится хотя бы на минутку, то начинать путь после передышки будет сложно. Лень — отвратительная черта характера, которая останавливает человека и затягивает в трясину жизненного застоя. Нет ничего удивительного в том, что свою лень мужчины не показывают.

Психологи, кстати, давно доказали, что в глубине души мужчины намного ранимее и чувствительнее женщин, они более болезненно переживают свои неудачи и боятся кому-то открываться из-за нежности души.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook