Слабости мужчин: 10 мужских комплексов, которых они стесняются

Елизавета Васильева,
редакция Femmie

Есть ли слабости у мужчин? Конечно, и в первую очередь это касается их комплексов.

Годами сформированные стереотипы убеждают нас в том, что комплексы – исключительно женская проблема. Кажется, сильным мужчинам никогда не приходилось сталкиваться с ней. Но действительно ли это так? По причине своей природной сдержанности, вряд ли мужчина на первом свидании захочет поделиться с вами своей проблемой. И даже после года совместной жизни вы можете не узнать о его слабостях, которые он так тщательно скрывает.

Женщины нередко задаются вопросом – «Почему он не говорит о своих комплексах?». Любой человек не любит показывать миру свои слабые стороны, а мужчина особенно боится выглядеть слабым.

Он слабее, чем женщина

В некоторых семьях женщина выполняет роль главы, не оставляя своему партнеру никакого выбора, кроме как взять на себя «женские» обязанности. В результате, самооценка такого мужчины окажется настолько низко, что он перестанет чувствовать себя представителем сильного пола. Поэтому не стоит давать мужчине ни малейшего повода усомниться в своей мужественности, даже если для этого вам придется пожертвовать своими принципами.

Он не состоялся, как специалист

Для мужчины самореализация является одной из главных жизненных целей, поэтому провал в данной сфере может обернуться для него целой проблемой. К тому же, именно от успешности достижения этой цели и зависит его финансовое положение, что порождает еще один комплекс. Если ваш мужчина в жизни не успел состояться, как специалист, то вам остается просто не затрагивать эту тему, ведь для него это равносильно удару ниже пояса.

Он зарабатывает меньше любимой

Соперничество между мужчинами – обычное дело, и даже победа конкурента не так ранит, как проигрыш женщине в заработке денег. Любой мужчина чувствует себя добытчиком до тех пор, пока любимая женщина не переплюнет его в этом. Такая проблема может глубоко ранить мужчину, заставляя его усомниться не только в своей важности, но и в своей мужественности. Поэтому лучше не стараться «перетянуть на себя одеяло» и не стремиться зарабатывать больше, чем ваш «добытчик».

У него нет чувства юмора

Достаточно часто мужчина комплексует из-за того, что природа не наделила его хорошим чувством юмора. Для них это настоящая проблема, ведь именно эта черта мужчин больше всего привлекает представительниц слабого пола. В результате, мужчина чувствует себя недостаточно идеальным для своей женщины, ведь он не способен рассмешить ее по-настоящему. Если такая проблема действительно существует, то лучше всего просто не акцентировать на ней внимание.

Он теряется на фоне своих друзей

Мужчина переживает, когда ему не удается выгодно выделяться на фоне своих друзей. Для него это настоящий удар, ведь он должен быть лучшим во всем, особенно для своей женщины. Вдруг ей кто-нибудь из его друзей покажется более остроумным, чем он сам? Это может привести к серьезным раздорам в семье, ведь закомплексованный человек всегда чувствует себя неуверенным, а значит – недостаточно идеальным для своей второй половинки. Лучше постараться не усугублять проблему, и не напоминать мужчине о том, что кто-то лучше его.

Ему нечему научить маленького ребенка

Роль отца для мужчины является не менее важной, чем роль мужа. Его желание участвовать в воспитании ребенка часто не совпадает с его возможностями, из-за чего он подвергается жесткой критике со стороны окружающих. Такой комплекс может отразиться на самооценке мужчины, который не способен состояться как отец.

Комплекс Наполеона

Тема небольшого роста великого полководца поднималась не раз, поэтому этот комплекс и получил такое название. Мужчины ниже среднего роста достаточно часто страдают проблемой неуверенности в себе, которая проявляется в излишней иллюзии уверенного в себе человека. Особенно неловко такой мужчина будет чувствовать себя рядом с высокой девушкой, ведь такие пары чаще всего привлекают внимание прохожих.

«Она точно не для меня»

Часто мужчины по причине несостоятельности в чем-либо чувствует себя недостаточно привлекательным для женщины. Вследствие такой проблемы, мужчина комплексует и попросту робеет перед видом красивой женщины, считая, что он недостаточно хорош для нее. Единственным выходом он считает поиск менее яркой молодой особы, которая, по его мнению, подойдет ему лучше всего.

Комплекс начальника

Для мужчины кажется унизительным хотя бы в чем-то подчиниться женщине, даже если это просто мелкое поручение по хозяйству. Особенно часто эта проблема находит проявление в том случае, когда женщина зарабатывает больше мужчины. Это кажется для него немыслимой катастрофой, из-за чего распадаются многие браки.

Комплексы мешают полноценной жизни, ведь они сковывают нас, останавливая на пути к определенной цели. Мужчинам справиться с такой ношей вдвойне сложно, ведь комплексы отражаются на их мужественности, которая так важна для каждого мужчины. Женщинам нужно научиться принимать комплексы мужчин и постараться сделать все для того, чтобы помочь им побороть их.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook