«Служебный роман» — 40 лет спустя. Узнаете ли вы сегодня Калугину, Новосельцева и других героев фильма

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Фильм Эльдара Рязанова "Службный роман" вышел на экраны в 1977 году. В первый год его посмотрели более 58 миллионов зрителей.

К/ф «Служебный роман» / Мосфильм

В октябре этого года исполнится 43 года с того момента, когда на всех экранах страны показали «Служебный роман» — историю любви директора Людмилы Калугиной и ее подчиненного Анатолия Новосельцева. Картина сразу же стала популярной — в первый же год ее посмотрели более 58 миллионов зрителей. А большинство фраз тут же ушли в народ и стали афоризмами.

За 40 с лишним лет многое изменилось. Но исполнители главных ролей, к счастью, не только живы, но и продолжают активно работать, радуя своих поклонников новыми работами. Давайте узнаем, как выглядят и чем занимаются сегодня актеры нашего любимого фильма.

Алиса Фрейндлих

К/ф «Служебный роман» / Мосфильм
«Волнение» / Спектакль Санк-Петербургского БДТ имени Г. Товстоногова

8 декабря 2019 года Народной артистке Советского Союза Алисе Фрейндлих исполнилось 85 лет. Но, по словам знаменитой актрисы, она совсем не ощущает возраст и в душе чувствует себя такой же молодой, как и 40 лет назад.

Несмотря на огромное число ролей в кино, Фрейндлих называет себя театральной актрисой и с улыбкой говорит, что в кинематографе она «только пришелец».

И действительно, спектакли с участием Алисы Фрейндлих регулярно появляются в афишах Большого драматического театра имени Г. Товстоногова. В прошлом году исполнилось 35 лет, как Фрейндлих впервые вышла на сцену БДТ. Специально к этой дате известным драматургом и режиссером Иваном Вырыпаевым была написана и поставлена пьеса «Волнение», в которой актриса играет главную роль.

Что же касается кино, то режиссеры по-прежнему забрасывают актрису предложениями. Но большинство современных сценариев Фрейндлих не нравится, и она отказывается от ролей.

«Из нашего кино куда-то стал исчезать разговор о простых истинах: о дружбе, любви, добре и зле, честности… Почему-то сегодня они остаются за пределами человеческого внимания», — сетует Актриса.

Тем не менее, в 2017 году Фрейндлих согласилась сыграть необычную для себя роль деревенской старушки в фильме режиссера Владимира Котта «Карп отмороженный».

«Если честно, то я не ожидал, что Алиса Бруновна согласится. Обычно она играет интеллигентных героинь в очках, а мы предложили ей сыграть старуху-матерщинницу, деревенскую бабку, которая постоянно ворчит. Но она решилась примерить на себя совсем другой образ», — говорит режиссер Владимир Котт.

Сама же актриса в шутку говорит, что снялась в «Карпе» исключительно по блату — ведь одним из продюсеров картины стал ее внук Никита Владимиров.

Андрей Мягков

К/ф «Служебный роман» / Мосфильм
К/ф «Ирония судьбы. Продолжение» / Первый канал, Базелевс

Так случилось, что в самых знаковых своих фильмах: «Ирония судьбы», «Служебный роман», «Жестокий романс» Андрею Мягкову приходилось играть роли недотеп, неудачников, подкаблучников. Неудивительно, что многие зрители считают, что и в жизни у артиста такой же характер.

И ошибаются, потому что на самом деле Андрей Мягков очень строгий, серьезный, ответственный и уверенный в себе человек. В отличие от своего Лукашина, Андрей Васильевич не пьет, не любит баню и категорически не представляет, как можно изменить любимой женщине.

Себя Мягков называет «хроническим однолюбом» — вот уже 57 лет он счастливо женат на актрисе Анастасии Вознесенской. Их трогательным отношениям можно только по-доброму позавидовать. На любых мероприятиях 81-летний Мягков и 76-летняя Вознесенская появляются только вдвоем, при этом, как и в молодости всегда держатся за руки.

В последние годы Андрей Мягков ведет почти затворнический образ жизни: не дает интервью, не снимается в кино, не играет в театре.

«Мы так бесстыдно подражаем американцам! Боевики, драки, бесконечный экшен. Кино стало бесчувственное, бессердечное. Это не русское искусство. Его мы забросили совершенно. У советского кино было свое лицо, а сейчас его взяли, повернули затылком и нарисовали на нем американскую физиономию», — говорит артист.

Одним из последних фильмов, в котором снялся Мягков, стала «Ирония судьбы. Продолжение», в котором ему досталась роль отца главного героя, постаревшего Евгения Лукашина.

Но даже уйдя из кино и театра, Андрей Мягков не расстался с творчеством. Мало кто знает, что Мягков— автор нескольких детективных романов, по которым в 2010 году был даже снят сериал «Сивый мерин».

Помимо писательства, Мягков уже много лет увлекается живописью, в основном портретной. По мнению артиста, только портреты позволяют понять и выразить самые затаенные уголки души человека. Свои работы актер с удовольствием дарит друзьям и коллегам-артистам.

Олег Басилашвили

К/ф «Служебный роман» / Мосфильм
К/ф «Не ждали» / ЗАО «Кинокомпания Фаворит Фильм»

Исполнитель роли Самохвалова, Народный артист СССР Олег Басилашвили, в свои 85 лет тоже не думает уходить на покой и часто балует поклонников новыми работами.

Вот и в прошлом году на экраны вышел 4-серийный фильм-драма «Не ждали», в котором актер сыграл главную роль. Его герой — талантливый музыкант, который теперь редко появляется на сцене и лишь иногда соглашается играть для самого близкого окружения. Еще несколько лет назад он находился на самом верху пьедестала славы и сполна ею наслаждался, а теперь он – обычный человек, который живет простой жизнью.

Продолжает работать Басилашвили и в театре. На сцену родного БДТ он выходит в спектаклях «Дядюшкин сон», «Лето одного года», «На Золотом озере», «Палачи».

В отличие от большинства звезд кино и шоу-бизнеса, которым нынешний карантин пришелся не по душе, Басилашвили воспринимает его, как передышку и возможность отдохнуть. Народный артист самоизолировался с женой в своей квартире неподалеку от Витебского вокзала в Санкт-Петербурге и изредка лишь выходит за продуктами.

«У меня есть старый, военных еще времен, противогаз — так я его натягиваю и иду. Шучу, конечно. Но всегда, когда собираюсь за покупками, экипируюсь как положено — надеваю перчатки, маску», — смеется Басилашвили.

По словам артиста, карантинные деньки он коротает за перечитыванием любимой классики — Толстого, Пастернака, Уайлдера.

«Все-таки у меня публичная профессия — я практически ежевечерне выхожу на сцену перед зрительским залом, а это около тысячи человек. Поэтому сейчас, когда появилась возможность побыть дома, наедине с женой, в тишине и спокойствии, я получаю громадное удовольствие», — говорит Олег Басилашвили.

 

Светлана Немоляева

К/ф «Служебный роман» / Мосфильм
К/ф «Мосгаз. Новое дело майора Черкасова» / ООО «Студия Русский проект», ООО «Красный квадрат»

В Московском театре имени В. Маяковского Народная артистка РСФСР Светлана Немоляева служит уже 60 лет. Стоит ли удивляться, что театр она давно считает своим вторым домом.

«Цифра, конечно, устрашающая, но я как-то спокойно к этому отношусь. И примадонной, звездой, легендой я себя вовсе не считаю. Смущаюсь, когда про меня говорят «великая», «гениальная»», — смеется актриса.

Дорог театр актрисе и потому, что на его сцене она играла вместе со своим единственным и горячо любимым мужем, артистом Александром Лазаревым. Они поженились еще в 1960 и прожили душа в душу 51 год, до самой смерти Александра Сергеевича.

Но и сейчас в театре у Светланы Немоляевой есть родной человек — ее внучка Полина Лазарева.

 «Полина вместе со мной работает в театре Маяковского. Для меня это большая радость. Она часто со мной советуется по роли, образу, мы обсуждаем ее работы. Ругать ее я не ругаю, если что-то и предлагаю, то делаю это осторожно и деликатно», — говорит Немоляева.

Не менее довольна актриса и внуком Сергеем, который учится на продюсерском факультете ВГИКа. Причем, особенно гордится тем, что поступил парень сам, без всякой протекции.

Несмотря на то, что Светлане Немоляевой уже 83 года, она продолжает активно сниматься в кино. Только в прошлом году на экраны вышло две картины с ее участием — комедия «Дипломат» и детективный триллер ««Мосгаз. Новое дело майора Черкасова».

Лия Ахеджакова

К/ф «Служебный роман» / Мосфильм
К/ф «Этаж» (в производстве)

В июле этого года Народной артистке РФ Лии Ахеджаковой исполнится 82 года. Но, как говорит сама актриса — это совсем не повод, чтобы бросать любимую профессию и уходить на пенсию. Поэтому актриса с удовольствием соглашается сниматься не только в полнометражных фильмах, но и в сериалах. Исключение составляют только сиквелы старых советских фильмов.

«Лучше все равно сделать невозможно», — считает Ахеджакова.

Сейчас в производстве находятся два фильма с Ахеджаковой — «Этаж», рассказывающий о расселении жильцов коммунальной квартиры и новогодняя комедия «Комета Галлея».

Кроме того, Ахеджакова вот уже 40 лет выходит на сцену Московского театра «Современник» и часто принимает участие в антрепризных спектаклях «на стороне». Последние ее работы —  Эсфирь в постановке «Мой внук Вениамин» по пьесе Людмилы Улицкой (Частная антреприза Ефима Спектора) и Фонсия Дорси в спектакле «Игра в джин» («Современник»).

38
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook