Сохраняем спокойствие: как стресс вредит вашему здоровью

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Со стрессом сталкивается каждый из нас, главное, уметь с ним справиться. Поддержка близких, правильный режим питания и полноценный сон помогут вам в этом.

Shutterstock

Стресс является ответной реакцией нашего организма на негатив, перенапряжение, проблемы или, наоборот, рутину. При этом в организме вырабатывается гормон адреналин – именно он заставляет нас нервничать, искать выход. В какой-то степени для нас он является необходимостью – без него не возникало бы мотивации менять жизнь в лучшую сторону и решать проблемы. Однако переизбыток стресса приводит к тому, что организм слабеет и теряет силы, а это сказывается на нашем здоровье и нашей внешности.

Что приводит к стрессу?

Для кого-то стрессом станет расставание с любимым человеком, а кто-то видит проблему в сломанном ногте или неприязненном взгляде со стороны незнакомого человека и уже испытывает стресс. Причины зависят от особенностей характера и жизненных взглядов, от умения решать проблемы и от количества людей вокруг, которые могут поддержать в трудной ситуации.

Чаще всего причинам стресса становятся перегрузки на работе, неправильный режим дня, резкое изменение образа жизни, личные проблемы, проблемные отношения. Кроме того, иногда положительные события тоже могут стать источником стресса, если вызывают сильное эмоциональное возбуждение.

Как проявляется стресс?

Заподозрить стресс можно по ряду сигналов, например, таких, как постоянное чувство усталости, плохой сон, отсутствие аппетита или, наоборот, желание постоянно что-то есть, резкое снижение веса, тревожность, снижения памяти, головокружение, сложности с концентрацией внимания.

Как стресс влияет на ваш организм и вашу внешность?

Стресс – серьезное испытание для вашего организма, которое не проходит бесследно. Он может ухудшить ваше здоровье и даже спровоцировать такие заболевания, как сахарный диабет, мастопатия, гипертония, проблемы с ЖКТ.

Самочувствие также сильно ухудшается – чувство тревоги сказывается на психологическом комфорте, начинает постоянно болеть голова, и организм становится подвержен различным заболеваниям.

Кроме того, стресс отражается и на вашей внешности. Он плохо влияет на кожу, ухудшая ее состояние и вызывая воспалительные процессы и угревую сыпь. А еще стресс состарить вас гораздо быстрее, чем вы хотели бы, и ваше лицо покроется преждевременными морщинами.

На фигуру стресс также влияет не самым лучшим образом – развивается метаболический синдром, который, в свою очередь, приводит к ожирению.

Как можно справиться со стрессом?

Чтобы справиться со стрессом и свести к минимуму негативные воздействия на организм, необходимо работать в комплексе.

В первую очередь, старайтесь смотреть на мир адекватно. Не утрируйте свои проблемы, не принимайте близко к сердцу то, что не имеет особого значения.

Во-вторых, займитесь своим образом жизни. Установите себе правильный, корректный режим дня, правильно питайтесь, хорошо спите, занимайтесь спортом. Не пытайтесь успеть все сразу – в этом нет ничего хорошего. Живите в свое удовольствие, правильно распределяйте приоритеты и занимайтесь действительно важными вещами, не взваливая на себя все подряд.

И, наконец, не стесняйтесь обращаться за помощью, когда она вам действительно необходима. Иногда специалист может решить вашу проблему гораздо быстрее, чем вы могли бы сделать это сами, и с наименьшими последствиями для вас.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook