Советы по уборке дома для особо ленивых

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Как быстро и эффективно убраться дома?

Shutterstock

Не каждая может стать королевой порядка или чистящих средств. Когда дело доходит до уборки дома, некоторые из нас очень ленивы, и это нормально. Вот полезные советы, предназначенные специально для таких хозяек.

Потратьтесь на несколько освежителей воздуха

Хотите, чтобы дом в одно мгновение казался чистым? Пусть он пахнет чистотой.  Разместите по дому несколько освежителей воздуха с приятным запахом. Это довольно простой способ очистить дом, при этом не затратив особых усилий. Ленивым хозяйкам понравится.

Собирайте паутину гелиевым шариком

На высоких потолках появляется надоедливая паутина? Есть очень весёлый и простой способ избавиться от этой проблемы. Просто запустите гелиевый шарик — он сделает за вас всю работу. Паутина прилипнет к шарику, и ваши потолки снова станут чистыми!

Освободите место

Если вы ищите быстрый и лёгкий способ убраться во всём доме, начните освобождать место. Не всё в доме нуждается в своём месте. Сейчас есть множество вариантов для хранения вещей, куда вы можете убрать ненужное и тем самым быстро навести порядок. Если у вас в доме мало полок, ящиков и шкафчиков, купите специальные приспособления для хранения (банкетки с внутренним коробом, дополнительные сидения в виде кубов, разнообразные корзины и прочее).

Предотвратите оседание пыли на шторах

Чтобы удалить пыль со штор и поддерживать их чистоту в будущем, протирайте их влажными салфетками для сушки белья. Такие салфетки собирают всю грязь и пыль и делают поверхность скользкой, чтобы предотвратить дальнейшее оседание частиц пыли.

Превратите уборку в приятный вечер

Если вы ненавидите убираться, попробуйте сочетать это занятие с чем-то приятным, например бокалом вина и вашим любимым альбомом. Когда вы не спешите убрать в доме, потому что вы ждёте гостей, уборка может сдать довольно приятным времяпрепровождением. Чтобы не убирать весь дом в последний момент, отводите несколько вечеров в месяц для уборки в свободное время.

Вешайте одежду вместо того, чтобы ее складывать

Подумайте о самой трудоёмкой части стирки. Все вещи нужно складывать. Сэкономьте время на этом занятии и купите больше вешалок, ведь вешать одежду намного легче и быстрее.

Антибактериальные салфетки — ваши друзья

Антибактериальные салфетки — просто спасение для ленивых хозяек, ведь с ними не придётся тратить время на спреи. Салфетки убивают большинство микробов, обитающих у вас дома, и делают поверхности кристально чистыми.

С легкостью собирайте шерсть домашних животных

Чтобы тщательно очистить дом от шерсти животных, мы предлагаем взять пару резиновых перчаток. Наденьте перчатки, слегка смочите их водой и проведите рукой по поверхности мебели, чтобы собрать шерсть.

Используйте таймер

Попробуйте устанавливать таймер на 10 минут. Идея заключается в том, чтобы чем-то заниматься в течение 10 минут, например уборкой. За это время можно помыть посуду. Таймер срабатывает, а половина посуды уже вымыта. И потом сделать уборку кухни. Так вам будет намного легче.

Поддерживайте чистоту в доме

Вместо того, чтобы в спешке убирать дом перед приходом гостей, делайте генеральные уборку каждые два месяца, а небольшим занятиям уделяйте время каждые два дня. Чистите столешницу на кухне после готовки, вымойте пол, если кто-то пришел в грязной обуви и протирайте окна после особо пыльного дня. Если вы поддерживаете чистоту в дому, то генеральная уборка не замёт много времени.

Ваш дом не должен выглядеть идеально чистым

Если вы одна из тех хозяек, которые не успокаиваются, пока не вычистят всё до блеска, вам нужно научиться не обращать внимание на мелочи.

Как-то я убиралась в доме после вечеринки и попросила своего мужчину мне помочь. Я обалдела, когда он протёр зеркало в ванной за 15 секунд. «А как же… как же те крошечные пятнышки, которые остались?», — спросила я. «Их не видно», — ответил он.

За искусственными цветами очень легко ухаживать

Если вы слишком ленивая, чтобы ухаживать за живыми растениями, то отличной альтернативой для вас могут стать искусственные цветы. Конечно, за ними тоже надо ухаживать. Когда цветы покроются пылью, поместите их в большой бумажный пакет и насыпьте туда стакан соли. Закройте пакет и потрясите. Соль соскоблит всю грязь и пыль, которая скопилась на цветах, и они будут выглядеть, как новые.

Отдавайте на благотворительность вещи, которые вам не нужны

Лучший способ поддерживать чистоту в доме — иметь меньше вещей. Каждый месяц делайте уборку в шкафах и ящиках. Выбросьте или отдайте на благотворительность все, что устарело или было вам не нужно. Если вы не носили или использовали какие-то вещи в течение года, велики шансы, что вы забудете об этих вещах ещё на год.

Попросите помощи

Помимо большого количества работы, которую вы должны делать самостоятельно, также очень сложно себя мотивировать. Если объединить усилия с супругом, детьми или друзьями, вам будет намного легче заняться уборкой. Например, пригласите близких и предложите ужин за свой счёт, если они помогут убраться в гараже.

1
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook