Советы психолога: 3 правила, как пережить измену

Александра,
редакция Femmie

Мы решили спросить у эксперта, как себя вести и что предпринять, если вы узнали, что муж вам изменяет.

Shutterstock

Каждая женщина, выходя замуж, надеется, что ее брак будет безоблачным и продлится вечно. Однако из-за бытовой рутины, непонимания и различных сложностей отношения с мужем могут становиться все напряженней, и в какой-то момент он будет искать утешения на стороне. Так как же быть, если вы узнали об измене?

Шаг первый: постарайтесь взять себя в руки и трезво проанализировать ситуацию

В первую очередь, необходимо прийти в себя и пережить последствия первого шока. Такая новость способна выбить человека из равновесия и ясного сознания на несколько часов. При этом может наступить как полное оцепенение, так и весьма агрессивная реакция.

Некоторые женщины устраивают мужу допрос и требуют правды, другие начинают охоту на любовниц, а третьи бьют тарелки и собирают вещи. Я не советую в этом состоянии принимать каких-либо решений. Любые решения, принятые на эмоциях, будут неверными. Для того, чтобы достойно выйти из сложившейся ситуации, нужно понять, чего именно вы хотите и что для этого нужно будет предпринять.

Шаг второй: примите взвешенное решение

Придя в себя, нужно понять, что существует два варианта развития событий: расстаться с партнером и налаживать новую жизнь или постараться сохранить отношения и вернуть доверие к мужу.

Принимая такое серьезное решение, необходимо учесть интересы всех членов семьи. Если у вас есть дети, нужно подумать о них. Если основной кормилец в семье — муж, то, возможно, вам стоит считаться с материальной стороной дела.

Я не рекомендую рассказывать мужу о своих подозрениях до тех пор, пока вы не решили, что вы будете делать дальше. Лучше сослаться на головную боль, чтобы избежать общения с мужем и спокойно все обдумать, чем удариться в скандал. Во время ссоры все может разворачиваться очень быстро и совсем не по тому сценарию, который вам нужен. Поэтому лучше спокойно обдумайте, какого дальнейшего развития событий вы хотите.

Шаг третий: выясните для себя причины измены и поговорите с мужем

Если вы решили сохранить семью, то нужно проанализировать, в какой момент ваш брак дал трещину. Вам стоит задуматься, что случилось с браком, если мужа потянуло на измену (если только муж не склонен к постоянной полигамии).

Иногда причиной измены является недопонимание между супругами, иногда — отсутствие общения, иногда просто скука. Подумайте, в чем могла быть ваша вина, — но не для того, чтобы признаться в этом супругу, а для того, чтобы не совершить такую ошибку в будущем.

Далее подготовьтесь к разговору с мужем. Узнайте его планы: возможно, он уже готовится к разводу и ожидает появления ребенка от любовницы. В таком случае его интрига затянулась, и ваш брак, скорее всего, уже не спасти. Но если он скажет, что это случайность и что он сожалеет, вам нужно сделать все возможное, чтобы он понял, что может вас потерять. Если вы отреагируете недостаточно жестко, он поймет, что ничем, кроме легкого скандальчика, измена ему не грозит, и может ее вскоре повторить.

Однако самое сложное, с чем вам придется столкнуться, — это преодоление последствий недоверия. Когда женщина вздрагивает от каждого звука телефона мужа, то и дело подозревая появление очередной любовницы, сложно восстановить доверие между супругами. В этом случае совет один: решив простить, не концентрируйтесь на прошлом. Конечно, для этого потребуется немало времени. Чтобы пережить последствия измены быстрее, не нужно искусственным образом вызывать у себя стрессовую реакцию и дополнительные подозрения. Наоборот, необходимо при помощи положительных эмоций и приятных совместных переживаний постараться пережить этот непростой этап семейной жизни.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook