Совместимость в любви: 8 точек соприкосновения, от которых зависит благополучие любой пары

Елизавета Васильева,
редакция Femmie

В чем заключается совместимость мужчины и женщины в любви? Проверьте себя.

Pixabay

На подсознательном уровне мы ищем для себя человека, максимально похожего на нас. Но схожесть характеров, увлечений и даже вкусов не всегда является показателем совместимости двух людей. Многие пары со временем начинают замечать, что они совершенно не походят друг другу. Как же определить совместимость мужчины и женщины в любви? Существует несколько жизненных аспектов, изучив которые можно проанализировать свои отношения и понять, действительно ли вы совместимы со своим молодым человеком.

В начале отношений многие пары чувствуют, что подходят друг другу как никто другой. Но со временем это чувство пропадает вместе с проявлением нежности, заботы и понимания. Это происходит по той простой причине, что то грандиозное чувство эйфории, свойственное влюбленным, с течением времени проходит. Вам начинает казаться, что рядом с вами уже не тот человек, в которого вы когда-то влюбились.

Психологи выделяют несколько совместимостей, от которых зависит благополучие любой пары.

Жизненные принципы

Бытует мнение, что люди из разных социальных слоев не могут создать здоровую полноценную семью, и это действительно так. Все дело в том, что жизненные принципы формируются в зависимости от статуса человека, его окружения, материального достатка и положения в обществе. Если вы примерно одинаково смотрите на одни и те же вещи, то у вас никогда не возникнет споров на этом фоне. Построить действительно крепкие отношения могут люди с плюс-минус одинаковыми жизненными целями.

Химия любви

Любовь – фундамент любых семейных отношений, когда два человека решаются связать свою жизнь брачными узами. На ранних этапах отношений любовью мы называем притяжение и страсть, которая как вспышка возникает между мужчиной и женщиной. Но со временем она может угаснуть, и только тогда супруги могут понять, действительно ли они любят друг друга. Поэтому если вы со своим партнером не только все еще понимаете друг друга, но и привлекаете, то химия любви в ваших отношениях налажена.

Мировоззрение

Хрустальная чаша любви мигом разобьется, если ваше виденье мира не совпадет с мировоззрением партнера. К примеру, вы занимаетесь спортом и привыкли правильно питаться, а ваш избранник жить не может без стейка с кровью и нефильтрованного пива. Если вы не сможете понять и принять мировоззрения друг друга, то вряд ли вам удастся долго продержаться в таких отношениях. Но если вы примерно одинаково смотрите на мир и готовы идти навстречу новому, то ваша совместная жизнь будет приносить только радость.

Готовность слушать друг друга

Многие пары забывают об одном важном правиле – нужно уметь слушать и слышать друг друга. Если один из супругов не готов отказываться от собственных принципов ради благополучия семьи, то вряд ли второму удастся сохранить этот брак. Здесь главное научиться принимать во внимание желания друг друга, и соответственно участвовать в их реализации. Мужчина и женщина совместимы только в том случае, когда они слушают друг друга.

Образ жизни

Совместная жизнь объединяет двух разных людей, подчиняя их своим правилам и требованиям. Если ваши темпераменты схожи и образ жизни вашего партнера вам близок, то вы легко уживетесь в одном помещении. Люди с разными привычками обычно не решаются жертвовать своим образом жизни ради счастья друг друга. Все зависит от «гибкости» хотя бы одного из партнеров, который с легкостью подстроится под образ жизни своего спутника/

Существует несколько видов совместимости, сочетание которых в идеале формирует крепкие отношения между двумя людьми. Ознакомьтесь с каждым из них, и проанализируйте свои отношения.

Физическая

Действует такая совместимость на уровне животных инстинктов, благодаря которым большая часть пар и сходится. Никогда не задумывались, почему вас так тянет именно к конкретному человеку? Всему виной физическое притяжение, которое сопровождает пару весь период влюбленности. Если даже спустя 10 лет брака вас все еще тянет друг к другу, то в этом плане вы точно совместимы/

Психологическая

Если мужчина и женщина не страдают приступами истерики и готовы хотя бы в чем-то уступать друг другу, то можно считать, что у них достаточно высокая совместимость. Как правило, людям с взрывным характером тяжело контролировать свои эмоции, откуда и весь негатив в отношениях. Если вы ссоритесь не более одного раза в полгода, то в этом плане у вас проблем нет.

Биологическая

Основывается на внутренних ритмах и состоянии биополей. Иногда случается так, что вам нравится человек, который рядом с вами, но вы постоянно чувствуете моральную усталость после встречи с ним. Все дело в биологических ритмах, которые попросту не совпадают у двух партнеров. Если вам комфортно со своим спутником, и находясь рядом с ним, вы чувствуете только радость, то вы биологически совместимы.

Как правило, именно эти три базовые совместимости и являются фундаментом любых отношений.

Стопроцентная совместимость между мужчиной и женщиной возникает крайне редко. Но если мнения партнеров сходятся хотя бы в одном из представленных жизненных аспектов, то у них уже есть шанс на счастливое совместное будущее. Не стоит забывать о том, что отношения требуют от людей каких-либо жертв, на которые готовы пойти далеко не все пары. Только тогда двум людям удастся построить гармоничные отношения, приносящие им только радость.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook