Совместное проживание хотят приравнять к полноценному браку

Алексей,
редакция Femmie

Если мужчина живет с женщиной больше 5-ти лет, то это приравняется к полноценному браку!

Совместное проживание хотят приравнять к полноценному браку
maxpixel.freegreatpicture

Госдума будет обсуждать законопроект о сожительстве. А точнее, совместное проживание незарегистрированных в ЗАГСе мужчины и женщины может быть приравнено к официальным отношениям. Срок проживания: от 2-х до 5-и лет. Если в течение 2-х лет, помимо нажитого имущества, у сожителей есть совместный ребенок или дети, то законными супругами они становятся раньше, чем наступит пятилетие совместной жизни. То есть, брачные отношения будут официальными и у супругов будут гражданские права и обязанности, согласно Семейному кодексу РФ.

Появление данного законопроекта связано с неутешительной статистикой. Министерство труда сообщает, что в 2016 году официально зарегистрированные браки значительно снизились, — это самый низкий показатель за последние 20 лет. Союз двух сердец довольно часто обходится без штампа в паспорте.

Однако государство обеспокоено тем, что с точки зрения законодательства сожительство не дает каких-либо юридических последствий. И в дальнейшем семейный союз может быть весьма уязвим, и более всего страдают дети, рожденные в такой семье.

Таким образом, все нажитое за эти годы имущество, если не заключить договор, будет считаться совместным.
Обрадует ли положительное решение по законопроекту о сожительстве наших сограждан, неизвестно. Но можно предположить, что в некоторых случаях такой законопроект вызовет настороженность как со стороны мужчин, так и женщин, проживающих под одной крышей, но не зарегистрированных.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook