Современные стандарты красоты

Оксана Васильева,
редакция Femmie

На что стоит обращать внимание - на то, что модно, или то, что нравится вам?

unsplash.com

Испокон веков женщины стремятся выглядеть красивыми. Однако, оглядывая назад, мы не можем назвать красивыми многих женщин. Кому-то не по душе пышные дамы на работах Рубенса и других мастеров того времени, а кто-то не понимает красоту хрупких азиатских красавиц с ножками-лотосами, которые жили еще в прошлом веке. И даже сегодня все не так однозначно — женщину, считающуюся редкой красавицей в одной стране, в другой сочтут весьма посредственной. Все дело — в стандартах красоты.

Круговорот стандартов красоты

Как и в случае с модными тенденциями, на бьюти-тренды тоже есть мода. Стоит вспомнить, например, тенденцию на контуринг, который обрел сумасшедшую популярность в Инстаграм благодаря дамам из семейства Кардашьян. Чаще всего стандарты красоты рождаются благодаря женщинам, которые становятся иконами стиля и красоты в тот или иной период времени, и пробуют на себе что-то новое.  В расцвет популярности Мэрилин Монро женщины, которые были похожи на нее внешне — носили белокурые локоны и легкие женственные платья, считались очень красивыми и интересными. И хотя сама Мэрилин на самом деле блондинкой не была, ее образ, ставший настоящим символом эпохи, обрел популярность и стал считаться показателем идеальной женщины. Впрочем, как и мода, бьюти-тренды имеют свойство повторяться спустя годы. Круговорот тенденций женской красоты можно назвать даже более интенсивным, чем модных. Например, девушки, которые деваются и делают макияж в стиле ретро, считаются очень красивыми и сегодня.

Новые стандарты красоты

Сегодня главным показателем красоты является даже не лицо, а именно фигура женщины. Модельные стандарты нравятся мужчинам, которые обращают внимание на девушек с фигурой, приближенной к классическим 90-60-90, и это имеет решающее значение. Какой бы самодостаточной и независимой женщина ни была, привлекательность для противоположного пола является ключевым моментом, и вся модная и бьюти-индустрия на это и направлена.
Это, в свою очередь, приводит к ряду неприятностей и комплексов у женщин, связанных со внешностью. Изнурительные упражнения, жесткие диеты, которые приводят не столько к хорошей фигуре, сколько к самому настоящему истощению.
Однако не все бьюти-тренды, тем не менее, приходятся по вкусу мужчинам. Например, широкие брови по примеру Кары Делевинь не пришлись по вкусу сильному полу, хотя они и делают лицо выразительнее — неестественно.
Сегодня мода очень лояльна по отношению к женщинам. Несмотря на тренд на худобу (который тоже постепенно сходит на нет), сегодня в цене именно естественность. Оттенки волос, близкие к натуральным, брови, не похожие на ниточки, губы — пухлые, но не перекаченные, как у блондинок из анекдотов. Ну а самое главное — черты лица, которые не вписываются в среднестатистические каноны красоты, считаются признаками индивидуальности. А интересная, самобытная внешность ценится гораздо выше, чем любые усилия косметологов.

Стандарты красоты в России

В нашей стране в женщинах очень развито стремление быть красивыми. Если в Европе женщины делают ставку в основном на комфорт, то русские предпочитают высокие каблуки, яркие губы  и роскошные укладки, а также всегда не против попробовать что-то новое.  Наша мода может показаться немного утрированной, однако мужчины едва ли способны остаться равнодушными. Несмотря на это, естественная красота все равно ценится очень высоко.

2
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook