«Стареющим» женщинам за тридцать

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

После 35 лет жизнь только начинается!

Это характерно для многих женщин в нашем обществе. Перейдя порог тридцатилетия, женщины, вполне, казалось бы, удовлетворённые собой, своей внешностью и своей жизнью в целом, неожиданно начинают беспокоиться о том, что они стареют. Более того, это вызывает у них настоящую панику – ведь принято считать, что стареть – это очень плохо, очень тяжело и вообще их привычная жизнь скоро кончится, и начнётся что-то очень страшное под названием «старость».

Но что плохого в возрасте? Ничего! Все эти комплексы про старость и про то, как это плохо –это всего лишь комплексы, порождённые архаичными установками, которые совершенно неактуальны в условиях современной жизни.

Начнём с того, что почему-то женщине не принято говорить о своем возрасте. А спрашивать о нём женщину и вовсе является дурным тоном. А вот на мужчин этот стереотип почему-то не распространяется. Более того, считается, что мужчина с возрастом становится импозантным, а женщина – стареет.

Но если вы не будете говорить о своем возрасте, будет ли вам 25? Конечно, нет! От женщин часто можно услышать слова о том, что чувствуют они себя вовсе не на свой возраст, а гораздо моложе, и выглядеть стараются соответственно именно тому возрасту. Но стоит ли это делать? Каждый возраст имеет свои преимущества – и в возрасте женщина также выглядит более импозантной и роскошной, у нее появляется свой, индивидуальный стиль и уникальный жизненный опыт. В возрасте после 30 или 40 она уже точно знает, что ей идёт, как нужно одеваться, чтобы почеркнуть свои достоинства и скрыть недостатки, в какой цвет красить волосы. А еще она знает, как общаться с людьми – ее становится труднее обмануть, она уже гораздо умнее, чем в 20 лет, и не ведётся только на красивые слова, обращая внимание на поступки мужчин. Взрослая женщина уже научилась говорить «нет» на предложения, которые не представляют для неё интерес, и занимается только интересными для себя вещами.

Никогда не стыдитесь своего возраста. Ваша внешность, жизненный опыт, успехи, карьера, семья – всё это ваша история, который вы обязаны именно этим цифрам. Возраст –это вы. Им стоит гордиться и даже подчеркивать его. У вас хорошая фигура в 40 лет? Это не потому, что вы молодитесь – это ваша заслуга, вы сами этого добились.

Не стоит загонять себя в рамки – что есть что-то для молодых, и есть для старых. Единственное условие, которое определяет, можете ли вы этим заниматься – это ваше личное желание. Если вы хотите отправиться в кино, прыгнуть с парашютом или сделать что-нибудь безумное, вы должны руководствовать четким анализом того, насколько вы этого хотите и какими будут последствия – и уж точно не стереотипами о том, почему вам нельзя этого делать в силу возраста.

Делайте то, что вас вдохновляет, что даёт вам энергию двигаться дальше, что позволяет вам наслаждаться жизнью. Общайтесь, встречайтесь с друзьями, проводите время в клубах и ресторанах, если вам это по душе, или на уютной даче, если вам больше нравится тишина и покой —  и никогда не позволяйте себе впадать в депрессию из-за того, что кто-то когда-то решил, что вся весёлая жизнь женщины заканчивается после определенного возраста. Это зависит от вас, и только от вас!

Женщинам в возрасте в нашей стране отчего-то не принято делать комплименты. Они уже имеют определённый социальный статус, при котором говорить им комплименты считается дурным тоном. Делать комплименты чужим жёнам не положено. Но почему? Разве они являются чьей-то собственностью? Нет! Эти времена давно прошли. Брак в наше время – это союз двух людей, которые наделены равными правами и хотят быть вместе друг с другом. Они не принадлежат друг другу – они просто выбрали друг друга в качестве партнёров. И внимание, направленное на замужнюю женщину, не является оскорблением для нее – это доказательство её привлекательности. Чтобы женщина чувствовала себя комфортно и наслаждалась жизнью, ей нужно чувствовать внимание от других мужчин.

Жизнь взрослой женщины в современном мире ничем не ограничена. Напротив, перед вами открыты все двери. Воспринимайте возраст, как нормальные изменения, которые происходят с всеми людьми, наслаждайтесь собой, развивайтесь и продолжайте жить в своё удовольствие.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook